Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Так может быть…», или По ком звонит колокол
14.01.2021 13:47
На Кубани разрешат работу театров и домов культуры
14.01.2021 17:14

«Россети Кубань» приняла в обслуживание 60 бесхозяйных энергообъектов в пригороде Краснодара

«Россети Кубань» приняла в обслуживание 60 бесхозяйных энергообъектов в пригороде Краснодара

Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» с 2017 года принял в обслуживание 61 бесхозяйный энергообъект, в том числе 44 км линий электропередачи и 22 трансформаторные подстанции общей мощностью 6,3 МВА.Принятие бесхозяйных энергообъектовв пригороде Краснодара и прилегающих к нему Динского, Северского, Тахтамукайского районовнеобходимо в первую очередь для снижения количества технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса.

Бесхозяйные сети – объекты электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо отказался от права собственности. Работают бесхозяйные сети в режиме перегрузки, а ремонтировать и обслуживать их некому. Бесхозяйные сети являются источником аварий, одной из основных причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии.

– Понимая всю социальную значимость вопроса бесхозяйных сетей и негативные последствия для жителей, мы нередко по факту принимаем в обслуживание изношенные сети с множественными неполадками, которые требуют серьезных дополнительных вложений, – отметил директор Краснодарских электросетей Андрей Герасько. – Мы совместно с органами власти находим пути решения и выполняем незапланированные производственными программами работы.Несмотря на сложности, мы продолжаем принимать на баланс бесхозяйные сети и приводить их в нормативное состояние.

В числе принятых на баланс – объекты, ранее принадлежащие садоводческим товариществам «КСК-2», «Восток», «Ромашка», «Криница» «Горизонт» и «Кубанские Зори». Это пять трансформаторных подстанций классом напряжения 10/0,4 кВ и 32 км линий электропередачи.

В декабре 2020 года специалисты Краснодарских электросетей завершили комплекс мероприятий по повышению качества и надежности электроснабжения жителей садоводческих товариществ в районе ст.Старокорсунская. Необходимость проведения неотложного ремонта энергообъектов была вызвана ненадлежащим состоянием электросетевого хозяйства ряда садоводческих товариществ.

Консолидация электросетевых активов на уровне финансово устойчивых и социально ответственных собственников позволяет повысить надежность и управляемость распределительных сетей, минимизировать эксплуатационные затраты, более четко формировать планы развития электросетевой инфраструктуры на перспективу.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик  региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru