Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
30 января жителей Кубани приглашают на знаменитый спектакль Театра балета Юрия Григоровича «Щелкунчик»
30.01.2021 16:51
В ковидных госпиталях края скончались 19 человек
30.01.2021 16:58

В Краснодарском крае будут снимать фильмы компании из Болливуда

В Краснодарском крае будут снимать фильмы компании из Болливуда
Первое в этом году рабочее заседание региональной кинокомиссии провел вице-губернатор Александр Руппель. В заседании приняли участие продюсерские компании из Индии.

В онлайн-переговорах участвовали руководители органов исполнительной власти, регионального Центра поддержки экспорта, Российско-индийского центра, представители киносообщества Индии и продюсерские компании Кубани.

– Проведение съемок на территории края способствует продвижению потенциала региона как внутри страны, так и за рубежом. При этом в проект вовлекается и местный бизнес, – отметил Александр Руппель. – Краевая кинокомиссия окажет поддержку на всех стадиях производства – от получения мер господдержки до организации бесперебойного съемочного процесса.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева разработаны новые меры государственной поддержки кинопроизводителей на Кубани.

– В этом году мы готовы компенсировать до 20% затрат, понесенных при съемках на территории региона. При этом в сценарии должен быть упомянут Краснодарский край, либо показаны его природные, туристические и архитектурные достопримечательности, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития СМП региона Василий Воробьев.

По словам представителя Российско-индийского центра Пареша Навани, климатические особенности Краснодарского края предоставляют уникальные возможности расширения географии съемок. Сейчас уже идут переговоры о съемках нескольких индийских фильмов на Кубани.

Как отметили в департаменте инвестиций и развития МСП региона, следующим этапом в отношениях с индийской стороной станет заключение соглашения о намерениях в сфере кинематографии.

– Это будет способствовать развитию экспорта услуг в регионе и впоследствии создаст предпосылку для увеличения туристического потока из Индии, – отметил руководитель центра поддержки экспорта края Роман Воротников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края