Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодые семьи Динского района получат социальную выплату на приобретение жилья
09.02.2021 13:35
В Динском районе 17 новых заболевших коронавирусом
10.02.2021 12:00

Родительские комитеты будут привлекать к контролю питания в школах Кубани

Родительские комитеты будут привлекать к контролю питания в школах Кубани
Вице-губернатор Анна Минькова поручила привлечь родительские комитеты к контролю питания.

Организацию горячего питания учащихся начальных классов обсудили на  под председательством .

Как сообщила в ходе краевого совещания замглавы региона Анна Минькова,  на Кубани сейчас в соответствии с поручением президента 300 тысяч учеников 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. Уже заключены соглашения на организацию питания на 2021-2023 годы. На этот год предусмотрено 3,6 млрд рублей, из которых более 1 млрд – краевые и муниципальные средства.

Вице-губернатор отметила, что вместе с тем организация питания в школах у жителей остаются вопросы. На портал Госуслуг поступают обращения родителей на эту тему. Часть из них касается качества питания.

– С самого начала мы говорили о том, что нужно организовать понятный контроль качества питания. Чрезвычайно важен родительный контроль, потому что заказчики этой новой услуги – дети и родители, они имеют право высказывать свою точку зрения. К сожалению, на сегодня родительский контроль не работает должным образом. Из-за пандемии школы закрыты для родителей, но, вместе с тем, есть родительские комитеты. Сделайте так, чтобы родители имели доступ в школьные столовые, – обратилась вице-губернатор к участникам совещания.

Анна Минькова подчеркнула, что постоянный контроль качества питания должен вестись также со стороны муниципалитетов и минобрнауки края. Эту работу необходимо усилить.

Также вице-губернатор рекомендовала уделить особое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья, которым по закону полагается бесплатное горячее двухразовое питание.

На качество питания во многом влияет наличие пищеблоков полного цикла в школах, подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева их поэтапно создают в учебных заведениях. Пищеблоки планируют построить в школах Гулькевичского, Ейского, Кущевского, Северского, Темрюкского и Усть-Лабинского районов. В трех муниципалитетах уже на согласовании проектно-сметная документация.

– В школах края 840 столовых полного производственного цикла, 149 пищеблоков, работающих с полуфабрикатами, и 166 буфетов-раздаточных. – сказала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. Она добавила, что будет увеличено число столовых полного цикла, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.