Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Спортсмены из “Спортивной школы “Нептун” Динского района заняли призовые места на первенстве Краснодарского края по плаванию
20.02.2021 09:16
Молодежь Динского района чтит память героев
20.02.2021 09:58

Депутат ЗСК Сергей Орлов рассказал журналистам газеты «Трибуна» о своей работе в избирательном округе в 2019-2020 годах

Депутат ЗСК Сергей Орлов рассказал журналистам газеты «Трибуна» о своей работе в избирательном округе в 2019-2020 годах

Сергей Орлов: «То, что мы делаем сегодня, – это наше послание в будущее тем, кто придет вслед за нами: нашим детям и внукам!»

Создавать законодательную основу

В шестом созыве краевого парламента Сергей Орлов занимает должность заместителя председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма.

«Наша основная задача – создавать законодательную основу для поддержки и развития всех отраслей экономики и социальной сферы Кубани, а также для реализации национальных проектов», – так определяет законотворческую деятельность депутатов Юрий Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

  • Поддерживать не словами, а делами

Но действенные законы – это только часть работы Сергея Орлова. В ЗСК он еще и заместитель руководителя партийной фракции «Единой России». В прошедшем году из-за сложной эпидобстановки и введения ограничительных мер от кубанских единороссов потребовалась оперативная помощь незащищенным слоям населения, учреждениям здравоохранения и медработникам, на которых легла небывалая ранее нагрузка.

Члены фракции поддержали инициативу председателя партии Дмитрия Медведева и направили месячную зарплату на поддержку медработников и школьников. На эти средства были закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, автомобили скорой помощи, бытовая техника, предметы первой необходимости. А для учащихся из малообеспеченных семей – ноутбуки, десять из которых переданы в школы Динского района. Вместе с единороссами – депутатом ЗСК Сергеем Жиленко и депутатом районного Совета Дмитрием Головенко – помощь оказана Динской ЦРБ. Из личных средств приобретены мощные обеззараживатели воздуха и переданы в больницу.

  • Работать так, чтобы старшее поколение нами гордилось

Вопреки всем сложностям пандемии Сергей Орлов не снизил активность работы в избирательном округе. За два года провел в Динском районе 34 приема граждан (в 2020 по большей части дистанционно) и 57 встреч.

В районе много неравнодушных людей, которых волнуют не только личные проблемы, но и общественные интересы. Ведь именно благодаря инициативе динчан в феврале 2020 года была открыта памятная доска нашему знаменитому земляку Николаю Игнатовичу Кондратенко. Сергей Орлов не подвел жителей, обратившихся к нему за поддержкой, и сегодня на здании Дома творчества в станице Динской золотыми буквами на красном мраморе увековечено имя выдающегося российского государственного и политического деятеля, патриота Кубани. В памяти динчан осталось напутствие, сказанное в день торжественного открытия нашим губернатором Вениамином Кондратьевым: «Любить нашу малую родину, как Кондратенко, и работать так, чтобы старшее поколение, прошедшее войну, разруху и возрождение страны, нами гордилось!»

  • Память о героях жива

2020 год был напряженным, динамичным и в то же время переломным.

Он прошел в осознании абсолютно новых реалий, которые создала пандемия коронавируса. Но, несмотря ни на что, самым главным и ожидаемым событием стала 75-я годовщина Великой Победы.

Еще осенью 2019-го в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование юбилея Победы Сергей Орлов вместе с ветеранами во главе с Валентиной Николаевной Прокоповой и молодежью высаживали аллею в Комсомольском парке из 75-ти березок.

– Мы видим, что единство поколений не сломить никогда и никому! – отметил краевой парламентарий. – И то, что мы все делаем сегодня, – это наш завет, наше послание в будущее тем, кто придет вслед за нами: нашим детям и внукам!

9 мая 2020 года, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, жители, ветераны и молодежь пришли на мемориал отдать дань тем, кто отстоял страну, отвоевал Победу ценой собственной жизни.

– Это важная дата для всей нашей страны, для каждой российской семьи. Мы должны хранить память о страшных сороковых годах. Мы – народ-победитель, народ, знающий цену миру, – считает

Сергей Орлов, сын фронтовика.

  • Пандемия – проверка на человечность

В то же время в те майские дни жителям Динского района, внезапно оказавшимся в самоизоляции, как никогда была нужна помощь. И Сергей Орлов, приняв вызов времени, из личных средств обеспечивал продуктами и лекарствами, оказывал финансовую поддержку обратившимся. Лично бывал в семьях ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, посещал одиноко проживающих пенсионеров, многодетных. Узнав о потребности сотрудников скорой помощи Динской ЦРБ в медицинских перчатках, привез в отделение около 400 пар.

– Сложившаяся в стране ситуация каждому дала возможность проявить себя, свои человеческие качества. Моя личная помощь нуждающимся – это вклад в нашу общую борьбу с пандемией коронавируса, – высказал свое мнение народный избранник.

  • Жить одной жизнью с земляками

В общественной приемной Сергея Орлова частые гости – руководители общественных организаций. Они знают, что краевой депутат приложит все усилия, чтобы помочь ветеранам Афганистана отметить очередную годовщину вывода

войск, организовать мероприятия и подарки для ветеранов сахарного и консервного заводов, оборудовать спортзалы

для пластуновского объединения «Пересвет», провести спортивный турнир каратистов, профинансировать издание очередного тома «Книги Памяти Динского района», поддержать деятельность комитета солдатских матерей и клуба любителей творчества Владимира Высоцкого «Вертикаль». Вот и сегодня Сергей Орлов вместе с председателем районного «Союза ветеранов Чернобыльской катастрофы» Василием Тереховым готовят мероприятия к 35-летию со дня Чернобыльской катастрофы. Общественная организация планирует увековечить имена динчан – участников событий – на мемориальном комплексе в станице Динской. При поддержке депутата членам организации приобретены памятные медали «Чернобыль 35 лет. Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы».

Важная часть работы – наставничество молодых депутатов. Их энергия, инициатива, активность, умноженные на практический опыт краевого депутата, который когда-то сам был первым секретарем Динского райкома ВЛКСМ, продвигают добрые начинания. Будь то поддержание санитарного порядка на дамбе по улице Крайней в станице Динской, организация раздельного сбора мусора и обу-

стройство многофункциональной  площадки возле нового здания детской поликлиники (а в перспективе – и комнаты для детей в самом здании). Депутат привлекает молодежь к контролю реализации нацпроектов в Динском районе, чтобы вместе формировать комфортную городскую среду в наших станицах и поселках.

  • Личных вопросов не бывает

К Сергею Орлову обращаются жители и по личным вопросам. Зачастую землякам необходимо получить разъяснения различных служб касательно земельного законодательства, оформления недвижимости, начисления пенсии, устройства в детский сад, получения медицинской помощи краевых специалистов. Его содействие необходимо людям в ремонте дорог и тротуаров, освещения улиц. Социально незащищенным гражданам депутат помогает приобрести лекарства, отремонтировать жилье, газовое оборудование и водопровод. По обращению сотрудников ликвидированного МУП «ЗКБ» с администрацией и районным Советом решили проблему задолженности по зарплате. С жителями села Первореченского разобрались в вопросе сохранения экосистемы реки Кочеты, используемой арендаторами под рыболовные базы. В этом помогли краевые службы, контролирующие водные объекты. Совместно с районным управлением и краевым министерством сельского хозяйства при участии администрации Красносельского поселения и ЛПХ определяли места под пастбища для животных и организацию

прогона скота к месту выпаса. Жителям станицы Динской депутат помог наказать нерадивого предпринимателя, который ссыпал отходы производства – яблочный жом – возле домовладений, вдоль дорог и береговой зоны реки Кочеты, тем самым нарушая санитарные нормы.

  • Работа комитета ЗСК – для динчан и жителей края

Комитет ЗСК, в котором работает Сергей Орлов, с 2014 года совместно с краевым министерством курортов организуют выставку-ярмарку кубанских народных промыслов и сельского туризма «АгроТУР». Помимо мастеров декоративно-прикладного творчества городов и районов Кубани в ней участвуют хозяйства в сфере агротуризма, семейные фермы, усадьбы, рыболовные базы, частные винодельни, пасеки и экофермы. Выставка-ярмарка – яркое, познавательное и главное – полезное мероприятие, которое дает новый импульс в развитии ремесел и аграрного туризма,  ежегодно проходит на площади перед ЗСК.

Динской район – постоянный участник выставки. Годом ранее хозяйство «В гостях у фермера» Шагабудина Зурумова из станицы Нововеличковской стало победителем краевого конкурса на лучший объект аграрного туризма, получив диплом и грант на развитие. После Сергей Орлов организовал информационный тур по Динскому району для представителей краевых министерств курортов и сельского хозяйства, преподавателей и студентов кубанских ВУЗов, молодежного клуба Русского географического общества. Участники посетили Свято-Вознесенский храм в Пластуновской, побывали в историко-краеведческом музее, встретились с предпринимателем Игорем Скорик, который показал продукцию собственного виноделия, и, конечно, побывали  «В гостях у фермера». Там и провели круглый стол, обсудив проблемы аграрного туризма в Краснодарском крае.

Импульс развитию этого направления в муниципалитете придал в 2020 году и глава района Евгений Пергун, расширив участие в нацпроектах, включив в список «Туризм и индустрию гостеприимства». В будущем успех этой отрасли повлияет не только на экономическую, но и социальную сферы, обеспечит занятость населения. У нас есть много памятных исторических мест, объектов аграрного туризма, которые будут интересны гостям. А строительство в Старомышастовской Центра военно-патриотического воспитания «Патриот» и Центра наследия Кубанского казачества в станице Динской, а также благоустройство парков и зон отдыха привлекут в район туристов со всей России.

Сегодня наш регион является одним из лидеров в стране по принятию туристов. И надо понимать, какая нагрузка ложится на комитет ЗСК и министерство курортов, чтобы организовать качественный отдых для 17 млн гостей, которые, несмотря на близость Крыма, выбирают курорты Краснодарского края. Надо сделать так, чтобы отдых оставил у них самые лучшие впечатления, чтобы в следующем году они приехали снова на Кубань. Комитету необходимо сделать все, чтобы удержать эту высокую планку и постепенно увеличивать поток туристов. Эта отрасль имеет большое значение в доходной части краевого бюджета, это и развитие малого бизнеса, и рабочие места для жителей края.

Другая часть работы комитета ЗСК – экологическая безопасность. Совместно с главой района и Динского сельского поселения Сергей Орлов занимается работой по наведению санитарного порядка. В станице Динской появились новые контейнерные площадки, внедряется раздельный сбор пластика и бумаги, стекла и металла. Грамотная организация сбора и вывоза отходов, ликвидация стихийных свалок, инвентаризация озелененных территорий – все это улучшает экологический климат. Кроме того, администрация района ведет работу по рекультивации земельного участка бывшей свалки ТКО в рамках краевой госпрограммы.

  • Что сделано для поселений?

Работая в округе совместно с Сергеем Жиленко, депутаты Законодательного Собрания края помогают претворять в жизнь инициативы жителей, внося свой вклад в развитие муниципалитета. За два года средства краевого бюджета поступили во все сельские поселения. И это результат слаженной работы краевого парламентария с главой Динского района Евгением Пергун и главами сельских поселений.

В Васюринском помощь выделена школе № 13 и детскому саду № 44, пошиты костюмы для ребят Детской школы искусств, отремонтированы кровля Музея боевой и трудовой славы имени П. Т. Василенко и Дом культуры, выполнены работы по водоснабжению.

В Динском поселении краевую поддержку получили все четыре школы, детские сады № 3, 7 и 13, Центр творчества, новый спортинвентарь появился в Детско-юношеской спортшколе № 1, приобретены костюмы для творческих коллективов Детской школы искусств и Дома культуры, отремонтирован зрительный зал в Доме культуры сахарного завода, приобретена мебель для детской библиотеки. Также капитально обновлена детская площадка в центральном парке, приобретены уличные светильники, велись работы по водоснабжению.

В Красносельском помощь направлена в школу № 21 и на установку сплит-систем в Культурно-досуговом центре.

В Мичуринском поселении средства поступили в школы № 20 и 25,

приобретен баян для артистов Дома культуры, а для библиотеки – мебель. Деньги также выделялись на ремонт дорог и благоустройство парка в поселке Агроном.

В Нововеличковском финансовая поддержка оказана школе № 38 и детскому саду № 18 поселка Найдорф, построена детская игровая площадка, а в станице Воронцовской помогли школе № 39, детскому саду № 32 и приобрели котлы и оборудование для Дома культуры.

В Новотитаровском поселении краевые деньги получили школы № 35 и № 9 на хуторе Карла Маркса, детский сад № 14.

В Первореченском помощь направлена в школу № 28, детский сад № 50 и на установку сплит-систем в библиотеке Дома культуры.

В Пластуновском поселении поддержку получили все три школы, детские сады № 5 и 6, Дом творчества, также обустроена спортивная площадка по улице Средней и оборудован спортзал в Доме культуры, приобретена танцевальная обувь юным артистам.

В Старомышастовском поселении краевые средства помогли капитально обновить учреждение по физическому развитию «Спарта» и построить воркаут-площадку, а также сделать ремонт фасада Дома культуры.

В Южно-Кубанском помощь депутатов ЗСК позволила заниматься благоустройством территории.

Вопросы общественно-социального развития родного района народные избранники продолжат решать и в этом году. Совместно определены приоритетные объекты: завершение ремонта кровли Дома культуры станицы Старомышастовской, модернизация очистных сооружений в станице Динской, ремонт спортивных площадок в селе Первореченском, станицах Васюринской, Динской, Новотитаровской. Продолжится ремонт школ и детских садов.

  • Воспитывать детей на достойных примерах

Сергей Орлов сегодня обращается к людям старшего поколения, ветеранам, общественникам, педагогам и родителям:

– События последних дней, когда юноши и девушки под призывы прозападных «героев» пытались устроить на улицах массовые беспорядки и осквернить наши исторические ценности, показали нам, что молодежи необходимо уделять больше внимания. Эти ребята – наше будущее, и какими они вырастут, зависит и от нас, общества. Чаще общайтесь с детьми, приходите в школы, участвуйте в мероприятиях молодежи, пусть они учатся на живых примерах чтить подвиги своих предков, героев Великой Отечественной войны, ветеранов трудовых будней. Человек, любящий свою Родину, никогда не осквернит ее святыни и не позволит это сделать никаким прозападным дельцам.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества примите самые искренние поздравления! Этот праздник стал символом мужества, доблести и патриотизма, праздником настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь, верность долгу превыше всего. Многие и многие поколения в час угрозы родному Отечеству становились на его защиту, не щадили своей жизни в боевых схватках с врагом. Отдельные слова признательности сегодня ветеранам Великой Отечественной войны, защитившим родную землю от фашистских захватчиков, и тем, кто работал в тылу. Никогда не забыть всем нам, живущим сегодня, какой огромной ценой досталась вам Победа! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра, удачи, счастья и мирного неба над головой!