Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО «ПОД КЛЮЧ»: экономите время – экономите деньги!
22.03.2021 15:08
Уважаемые жители Динского района!
22.03.2021 18:31

На Кубани запретят перевод сельхозземель под жилую застройку

На Кубани запретят перевод сельхозземель под жилую застройку

Для этого необходимы изменения в краевое законодательство. Подготовить соответствующую инициативу поручил глава региона Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам использования сельхозземель.

– Такие земли – бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель. Подготовьте предложение в Законодательное собрание по изменению в краевой закон. Необходимо запретить перевод сельхозземель в другие категории, предусматривающие жилую застройку, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Защиту земель сельскохозяйственного назначения от застройки обсудили на региональном совещании 22 марта, которое прошло в режиме видеоселектора. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители краевого управления Росреестра, региональных ведомств и главы муниципалитетов.

Как сообщил вице-губернатор Сергей Болдин, в 2020 году по поручению Вениамина Кондратьева в городах и районах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводят в земли для дачного строительства. На участках появляются коттеджные поселки.

– Больше всего нарушений в Горячем Ключе и Северском районе. В Горячем Ключе под коттеджи отдали около 567 гектаров сельскохозяйственных угодий в границах населенных пунктов, в Северском районе – 202 гектара. При этом застройка ведется хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры, – доложил Сергей Болдин.

Пресс-служба администрации Краснодарского края