Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе за сутки выявили 9 заболевших коронавирусом
05.04.2021 13:29
12 апреля 2021 года исполнится ровно 60 лет с момента, когда человек покорил космическое пространство
07.04.2021 13:18

Осторожно, мопед! Госавтоинспекция Динского района информирует

Осторожно, мопед! Госавтоинспекция Динского района информирует

С наступлением весеннего и летнего сезонов на дорогах с каждым днем можно увидеть все больше водителей скутеров и мопедов. И, в первую очередь, это юные водители – дети до 16 лет – те, кому по закону запрещено садиться за руль скутера. Подростки не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения, и, в силу своего возраста, не представляют страшных последствий, которые могут произойти в результате ДТП. Такой водитель автоматически попадает в группу риска. 

Мопед – транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см. и имеющим максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. Мопеды и скутеры не подлежат регистрации в Госавтоинспекции.

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М», либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

Управлять мопедом/скутером, разрешается лицам, достигшим 16 лет, двигаться необходимо только по крайней правой полосе в один ряд.

Водитель мопеда должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право собственности или распоряжения данным транспортным средством.

Владелец скутера/мопеда при условии, что ему уже есть 16 лет и получено водительское удостоверение соответствующей категории, перед поездкой должен надеть и застегнуть мотошлем и двигаться только по крайней правой полосе, не создавая помех в движении ни водителям других транспортных средств, ни пешеходам, соблюдая все требования Правил дорожного движения.

На территории Краснодарского края в 2020 году с участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 35 ДТП, в которых получили ранения тридцать четыре ребенка и один погиб. четырнадцать детей использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 23 ДТП произошли по непосредственной вине несовершеннолетних.

На территории Динского района в 2020 году зарегистрировано одно ДТП, в котором 16-летний водитель мототехники получил травмы различной степени тяжести. Подросток не имел водительского удостоверения.

Уважаемые родители! Помните, что мопед – это полноценное транспортное средство, управление которым лицам до 16 лет строго запрещено! Будьте ответственными, ведь такой подарок может стать роковой ошибкой. Чаще повторяйте с детьми основные правила дорожного движения и будьте достойным примером для подражания!

Артур ИВАНОВ.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Динскому району.