Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Более 1,1 миллиарда рублей планирует направить «Россети Кубань» на развитие краснодарского энергорайона
09.04.2021 08:38
Режим повышенной готовности на Кубани продлили до 1 мая
09.04.2021 09:43

В Краснодарском крае с начала года более 100 специалистов обучили бережливым технологиям

В Краснодарском крае с начала года более 100 специалистов обучили бережливым технологиям

Сотрудники предприятий Краснодарского края повышают эффективность работы под руководством экспертов Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда».

– Национальный проект «Производительность труда» дает возможность развития не только предприятиям промышленной отрасли, но и сельского хозяйства, ЖКХ, строительства. В  Региональном центре компетенций создана полноценная команда, увеличено количество экспертов, которые работают с предприятиями-участниками нацпроекта. Собран аналитический блок, который сопровождает эксклюзивные краевые программы и проекты, учитывающие специфику экономики региона, – сказал вице-губернатор Игорь Галась на встрече с экспертами и аналитиками центра компетенций.

Было отмечено, что с 2021 года в крае «перезагрузили» механизм реализации нацпроекта по повышению производительности труда. Сейчас центр компетенций стал автономной организацией, в прошлом году работал в рамках Фонда развития промышленности.

Директор по развитию Регионального центра компетенций  Ксения Привезенцева сообщила, что на сегодняшний день 27 краевых предприятий повышают эффективность под руководством экспертов организации. Более 100 сотрудников компаний с начала года обучили основам бережливого производства.

Кроме того, на базе центра запустили Фабрику процессов. Представители 11 министерств и ведомств края здесь обучают тому, как повысить эффективность труда на госслужбе. Для сотрудников проводят тренинги, теоретические занятия и деловые игры с примерами применения бережливых технологий в госсекторе.

Региональный центр компетенций – оператор национального проекта «Производительность труда» в Краснодарском крае. Нацпроект направлен на ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики до 5% в год к 2024 году. Участниками проекта на Кубани стали уже 126 предприятий, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.