Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наркоблогеров ждет скамья подсудимых
26.03.2021 09:26
Сотрудники полиции проверят места концентрации подростков
12.04.2021 15:23

Скажи наркотикам: “Нет!”

Скажи наркотикам: “Нет!”

За последние годы факты употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, наркотических, психотропных и одурманивающих веществ приобретают характер эпидемии.

Самая сложная проблема, связанная с подростковой наркоманией, это проблема социально–психологической и психологической предрасположенности подростка к употреблению наркотических веществ. Наркомания – это болезнь и предупредить её гораздо легче, чем лечить.

Причины, способствующие формированию предрасположенности подростков к употреблению алкоголя и наркотиков, разнообразны:
– семейное неблагополучие: дети из социально неблагополучных семей, для которых характерны социальная изолированность, неудовлетворительные жилищные условия, родители которых имеют малопрестижный род занятий или являются безработными, имеют большие шансы быть постоянными участниками правонарушений и часто злоупотреблять алкоголем и наркотиками;
– неблагоприятное окружение и общественная необустроенность;
– частые перемены места жительства;
– семейная предрасположенность;
– доступность алкоголя и наркотиков;
– общение с пьющими и употребляющими алкоголь и наркотики сверстниками;
– реклама и многое другое.
Также огромную роль на несовершеннолетних оказывает улица, подростки не осознают всей опасности от получаемого «удовольствия». А родители зачастую попросту не видят, что их ребенок выбрал неправильную дорогу, с которой свернуть почти невозможно.

Насторожить родителей должно все необычное, что происходит с ребенком!

По всем фактам продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и напитков, изготовляемых на его основе, а также табачной продукции, ставшим известным гражданам, отдел МВД России по Динскому району просит сообщать по телефону 8(86162)6-15-94 или 02.