Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Сообщи, где торгуют смертью»
25.03.2021 09:22
Глава Динского района Евгений Пергун провел дистанционный прием граждан
25.03.2021 15:33

Когда оживают страницы

Когда оживают страницы

В библиотеке СОШ № 6 имени К. В. Россинского состоялась творческая встреча учеников седьмых классов с выпускником школы – историком, писателем и нашим земляком Анатолием Пантелеевичем Дубовик. Ученики подготовили пересказ фрагментов из книг автора, выразительное прочтение стихов.
Вниманию присутствующих были представлены книги «Воспоминания о Великой Отечественной войне ветеранов станицы Пластуновской» и «Из истории станицы Пластуновской (1794-1925гг.)», а также музейный школьный экспонат – «Книга Памяти», – в которой собраны уникальные воспоминания ветеранов-фронтовиков станицы с их фотографиями. Инициатором и руководителем этого проекта является А. П. Дубовик.
Анатолий Пантелеевич окончил исторический факультет Кубанского университета и стал учителем. Коренной житель станицы Пластуновской из казачьего рода, работая в Государственном архиве Краснодарского края, Пушкинской библиотеке, собрал в своих книгах немало интересных фактов из жизни односельчан. На протяжении вот уже многих лет писатель дарит библиотеке свои книги, которые с удовольствием читают молодые люди и старшее поколение.
А в этот день у ребят появилась прекрасная возможность пообщаться с интересным человеком и талантливым писателем. На творческой встрече Анатолий Пантелеевич рассказал учащимся о станичниках, о себе и своем творчестве. Ребята внимательно слушали писателя-историка, активно задавали вопросы. И в конце встречи Анатолий Пантелеевич посоветовал ребятам больше читать, изучать историю и литературу, расширять свой кругозор.
Администрация школы выражает искреннюю благодарность Анатолию
Пантелеевичу Дубовик за огромный творческий труд! Спасибо Вам за страницы Памяти, посвященные нашей станице, за подаренные книги нашей школе!
Галина ЧИРВА.
Библиотекарь СОШ № 6
имени К. В. Россинского.
Станица Пластуновская.