Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Бэби-боксы: благо или зло?
25.05.2021 15:26
В станице Динской прошло первенство Динского района по художественной гимнастике в групповых упражнениях «Парад граций»
25.05.2021 15:48

Предпринимателям важно знать

Предпринимателям важно знать

Межрайонная ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю в рамках массового направления налоговых уведомлений по уплате имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2020 года по сроку уплаты не позднее 01.12.2021 г. обращает внимание индивидуальных предпринимателей на следующие важные моменты.
Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление для выполнения им обязанности по уплате имущественных налогов – транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.
Налоговое уведомление направляется налогоплательщику по почте или размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России. При пересылке по почте налоговое уведомление направляется по адресу места жительства (регистрации) налогоплательщика.
Обращаем ваше внимание на то, что для пользователей Сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» налоговое уведомление на основании ст. 11.2 Налогового Кодекса Российской Федерации размещается в Сервисе и не дублируется почтовым сообщением, то есть не направляется по почте за исключением случаев получения от пользователя Сервиса уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации, применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем 2 п. 10 ст. 378.2 Кодекса. Соответствующие нормы установлены в пп. 3 п. 3
ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, пп. 2 п. 4 ст. 346.26 Кодекса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 407 Кодекса, налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате имущественных налогов согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.
Исчисление транспортного налога, в соответствии с подпунк-том 5 пункта 2 статьи 358 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственными товаропроизводителями с 1 января 2007 года признаны граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».
Льгота предоставляется в виде освобождения от уплаты транспортного налога на прочие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.
В случае возникновения у налогоплательщика права на льготу по уплате имущественного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты имущественного налога начиная с того месяца,
в котором возникло право на льготу.
Дополнительно сообщаем, что для предоставления льготы, по налогу на имущество, в отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности, а также по транспортному налогу в отношении прочих самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу необходимо предоставить в налоговый орган следующий перечень документов, подтверждающий право на льготу:
► заявление;
► копии документов, подтверждающих фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договор с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы);
► копию свидетельства о государственной регистрации права на имущество;
► копию декларации за 2020 год.
Копии вышеперечисленных документов, подтверждающие права на льготы, налогоплательщик может предоставить любым удобным способом:
► лично;
► через представителя;
► почтой;
► сервис «Личный кабинет налогоплательщика».
Дополнительно сообщаем, что по вопросу исчисления имущественных налогов физических лиц (транспортный налог и налог на имущество), а также по вопросу предоставления льгот, в отношении объектов имущественной собственности, используемые в предпринимательской деятельности за налоговый период 2020 год по сроку уплаты не позднее 01.12.2021 г., вы можете обратиться по номерам телефонов: 8 (86135) 5-07-99; 5-25-58, 8 (86135) 5-09-07; 5-08-97, 8 (86142) 4-52-51, 8-918-347-82-27.

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay