Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Иван Афанасьевич Василенко стал лауреатом конкурса фотографов Кубани
25.05.2021 16:01
Краснодарский край вспоминает митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора
25.05.2021 16:13

Обращаться с животными нужно ответственно!

Обращаться с животными нужно ответственно!

Одной из самых наболевших не только в Динском районе, но и ряде других густонаселенных муниципальных образований, является проблема бродячих животных.

О том, какая работа проводится на территории муниципального образования с целью регулирования их численности, рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Динского района Сергей Коробченко:

– В ближайшие дни будет получено дополнительное соглашение, по которому на отлов безнадзорных животных выделены средства из краевого бюджета. Кроме этого, с целью решения проблемы 21 апреля 2021 года на сессии Совета депутатов муниципального образования Динской район было принято решение о выделении дополнительно денежных средств из районного бюджета на организацию мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев. После проведения электронного аукциона определится потенциальный исполнитель работ.

Регулированием численности бродячих собак в районном центре занимается и администрация Динского сельского поселения. В мае этого года в соответствии с Федеральным законом №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории станицы Динской отловлено 37 голов собак. Из них 6 собак простерилизованы, чипированы и возвращены на прежнее место обитания, другие животные находятся в приюте «Собачий ангел» города Анапа, часть из них долечивается, но большинство готово к пристройке в хорошие руки. Работы по отлову будут продолжены.

Одним из направлений, способствующих урегулированию численности животных на территории Динского района, Сергей Коробченко назвал их стерилизацию.

– По инициативе районной администрации стерилизацию на бесплатной основе осуществляет некоммерческая организация «Центр защиты животных». С 27 марта 2021 года организация произвела 13 выездов, принято 229 заявок от жителей района на стерилизацию и вакцинацию более 600 животных. Эта работа, безусловно, дает результаты и будет продолжена, – сказал он.

Администрация Динского района еще раз обращается к владельцам животных с просьбой не забывать об ответственности, заботиться о своих питомцах, своевременно решать вопросы их стерилизации, не выбрасывать на улицу щенков и котят. Помните: собаки, взятые в дом и впоследствии выброшенные на улицу, создают угрозу для населения, в том числе из-за передающегося при укусе вируса бешенства.