Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращаться с животными нужно ответственно!
25.05.2021 16:04
В Новомихайловском прошли соревнования по спортивной акробатике “Сердца четырех”
25.05.2021 16:23

Краснодарский край вспоминает митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

Краснодарский край вспоминает митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

В этот день, 25 мая, ему исполнилось бы 80 лет. Исидор 33 года возглавлял Кубанскую епархию.

– Владыка был духовным наставником для миллионов православных верующих. Он любил наш край всем сердцем и душой, готов был помочь каждому. При нем начали восстанавливать и строить новые храмы. Митрополит Исидор внес неоценимый вклад в возрождение кубанского казачества и в духовно-нравственное развитие региона. Владыка всегда молился за каждого кубанца, теперь мы будем молиться за него, – написал глава региона Вениамин Кондратьев в своем аккаунте в социальных сетях.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор родился 25 мая 1941 года в Ленинградской области. Окончил Ленинградскую духовную семинарию.

В 1987 году назначен епископом Краснодарским и Кубанским. 22 февраля 2001 года возведен в сан митрополита. 3 апреля присвоен титул «Екатеринодарский и Кубанский». С 2008 года – председатель Высшего общецерковного суда. Решением Священного Синода от 12 марта 2013 года назначен главой Кубанской митрополии. За деятельность во благо Святой Христовой Церкви награжден множеством церковных и светских наград.

Скончался 8 августа 2020 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края