Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Преодоление стресса
20.06.2021 08:05
Спасала жизни на минном поле
20.06.2021 08:25

Сердечно-сосудистые заболевания: 7 советов, как не стать их жертвой

Сердечно-сосудистые заболевания: 7 советов, как не стать их жертвой

– Дам несколько простых, но очень полезных и важных советов. Первое и главное: не забывайте контролировать своё кровяное давление! Его высокие показатели не всегда сопровождаются какими-либо симптомами, но могут привести к внезапному инсульту или инфаркту. Артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм рт. ст.

Второе. Следите за уровнем сахара. Повышенное содержание сахара в крови (гипергликемия) резко увеличивает риск развития артериальной гипертонии. Если у вас есть диабет, с большой вероятностью вы подвержены и гипертонии, а значит вдвойне важно контролировать как давление, так и сахар. Минимально допустимый его уровень натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.

Третье. Холестерин. Высокие значения холестерина в крови также могут привести к инсульту и инфаркту. Нормальный показатель холестерина – не выше 5 ммоль/л.

Четвёртое. Не курите. Хотя бы дома! Отказавшись от этого, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких.

Пятое. Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты – не менее 500 г в сутки. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

Шестое. Побольше физической активности! Ограничивайте время, которое проводите у телевизора, за компьютером и со смартфоном. Прогуливайтесь на свежем воздухе не менее 30 минут в день.

И наконец, посетите свою поликлинику, где можно пройти диспансеризацию или углубленное профилактическое обследование. Узнайте о своих проблемах и займитесь ими. Помните, что о вас, лучше вас самих, никто не позаботится.

Будьте здоровы!

Арфеник Баркова, врач-кардиолог Динской ЦРБ.