Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
СНЮС. Рак. Ломка
23.06.2021 11:57
Прокуратурой района выявлены сайты, предлагающие к незаконной продаже медицинские справки об отсутствии заболевания COVID-19
23.06.2021 15:38

Вице-губернаторы Краснодарского края привились от коронавируса

Вице-губернаторы Краснодарского края привились от коронавируса
Первый компонент вакцины «Спутник V» поставили первый замглавы региона Андрей Алексеенко, Анна Минькова и Игорь Галась.
Как отметил Андрей Алексеенко, в крае сложилась не самая благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, в последнее время врачи фиксируют рост числа заболевших COVID-19.
К сожалению, заболевание проходит в тяжелой форме. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя, своих близких, окружающих, необходимо прививаться всем. Я сам переболел в прошлом году. У нас всех есть семьи, коллективы, поэтому принял решение привиться, чтобы не стать источником заражения для них, – сказал первый вице-губернатор.
Анна Минькова подчеркнула, что сделала прививку, несмотря на высокие титры антител. Такое решение замглавы региона приняла, основываясь на мнении врачей, чтобы гарантировать защиту себе и своим близким.
Вся моя семья переболела в конце ноября. Взрослые перенесли коронавирус достаточно легко, тяжело болели мои маленькие дети. Несколько дней лежали в инфекционной больнице, я видела, как болеют другие. Сегодня ситуация действительно обостряется не только с точки зрения роста количества зараженных, но и того, как протекает заболевание. Люди попадают в реанимацию с 80% поражения легких. Индийский штамм поражает людей младшего возраста. В больницу попадают люди до 40 лет в тяжелом состоянии. Поэтому главное сегодня – массовая вакцинация, только она способна остановить инфекцию, – сказала Анна Минькова.
Игорь Галась переболел в сентябре прошлого года. За этот период уровень антител снизился, и вице-губернатор принял решение сделать прививку. Он также отметил, что ситуация с коронавирусом влияет в целом на социально-экономическое положение края.
Год назад были жесткие ограничения и предприятия отрасли экономики были закрыты. Мы наблюдали снижение поступлений доходов в бюджет, думали о сокращении многих расходов. Не хочется, чтобы еще раз такое повторилось. Ситуация с ростом заболевших вселяет тревогу. Считаю, что массовая вакцинация – это единственное, что может нас уберечь от того, что мы пережили все вместе. Только коллективный иммунитет позволит сохранить темпы развития экономики, не вводить локдаун. Поэтому я призываю всех, у кого нет противопоказаний, проходить вакцинацию, – сказал Игорь Галась.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.