Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
К 2024 году площадь мелиорируемых земель в Краснодарском крае увеличат до 400 тысяч гектаров
30.06.2021 15:10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 040-21
01.07.2021 08:00

На Кубани одномоментно возводят 22 школы

На Кубани одномоментно возводят 22 школы

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным подняли вопрос о строительстве и ремонте общеобразовательных учреждений. В регионе строительство школ – одна из важнейших задач и находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева.

– Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние 5 лет открыли 50 школ. Таких темпов строительства на Кубани не было около 30 лет, – отметил губернатор.

Краснодарский край – третий в стране по численности населения. Ежегодно миграция прибавляет в регион десятки тысяч учеников. Поэтому особое внимание в крае уделяют строительству новых учебных заведений.

Их возводят по краевым и федеральным программам, а также в рамках национальных проектов. В настоящее время одномоментно возводятся 22 школы. Восемь из них планируют открыть 1 сентября 2021 года. Это сразу 5 школ в Краснодаре, две – в Сочи и одна в Кореновском районе. Кроме того отремонтируют 66 школ.

Все образовательные учреждения строят по современным проектам. Они имеют технологичные интерактивные кабинеты, классы программирования и робототехники, просторные спортзалы с необходимым инвентарем. Предусмотрены зоны отдыха.

Согласно новому федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправкам в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили в силу 1 мая, к 1 сентября 2023 года все школы должны перейти на обеспечение учащихся младших классов бесплатным питанием. Для этого в регионе проводят капитальный ремонт и модернизацию пищеблоков. В этом году за счет краевых средств в школах обновят 21 пищеблок.

Пресс-служба администрации Краснодарского края