Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сказали добрые слова и пожелали счастья
15.07.2021 09:43
Стать индивидуальным предпринимателем можно при помощи мобильного приложения
15.07.2021 11:02

Инсталляция юного эколога Или кто загрязняет реку в станице Динской?

Инсталляция юного эколога Или кто загрязняет реку в станице Динской?

Учащийся средней школы №4 станицы Динской Станислав Садовой уже на протяжении более полугода занимается проблемой чистоты нашей реки Кочеты. В рамках научно-исследовательской работы, вместе с руководителем – учителем А. И. Крамаренко,  юный эколог провел химический анализ воды из реки. Пришел к выводу, что одна их основных проблем реки состоит в антропогенном воздействии – загрязнение прибрежной зоны человеком.

Но Станислав решил не останавливаться только лишь на научных исследованиях и перешел к действиям! В июне 2021 года вместе со своим другом Владимиром Бойко  в течение нескольких недель  ребята собирали мусор в прибрежной зоне реки Кочеты (центр станицы), чем очень удивили местных жителей.

Но даже целый отряд экологов, собирающих мусор, не сможет изменить ситуацию! Необходимо менять сознание людей!  Именно с этой целью Станислав изготовил из собранных отходов инсталляцию «Нашим рекам – ЧИСТЫЕ БЕРЕГА», которую разместил на пешеходном мосту улицы Пролетарской.

Данный проект показывает как много люди выбрасывают бытовых отходов на берега нашей речки. Нам пора задуматься о том, как мы загрязняем свой собственный дом, учитывая, что на другом конце станицы, в Комсомольском парке, построен новый пляж! Ведь мусор, брошенный на берегу, со временем загрязняет всю воду в водоеме.

Весь собранный мусор, который не пошел на изготовление инсталляции, был сортирован. Оставшийся пластик ребята отправили в специальные баки, а стекло и металл – в пункты приема.