Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае готовятся к проведению «гаражной амнистии»
16.07.2021 10:35
В Динском районе 25 заболевших COVID-19
16.07.2021 11:56

Депутаты ЗСК Сергей Орлов и Сергей Жиленко отчитались о своей работе, проведя встречи с жителями станиц Васюринской, Нововеличковской, Динской и Старомышастовской

Депутаты ЗСК Сергей Орлов и Сергей Жиленко отчитались о своей работе, проведя встречи с жителями станиц Васюринской, Нововеличковской, Динской и Старомышастовской

Они  рассказали о  деятельности  краевого парламента за период с сентября 2017 года по июнь 2021 года.

Выступая, Сергей Орлов и Сергей Жиленко отметили, что многие из принятых краевых законов определили характер и направление развития Кубани на годы и десятилетия вперёд. В последнее время в центре внимания была ситуация, связанная с эпидемией коронавирусной инфекции. Вместе с администрацией края депутаты ЗСК разрабатывали стратегию противодействия эпидемии, меры поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики и незащищенных слоев населения.

Говоря о работе своего комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов рассказал о введении с 2018 года на Кубани курортного сбора, который привлек за этот период более 396 млн. рублей на развитие территорий, о принятии документа, позволившего увеличить период нахождения детей в оздоровительных учреждениях с 18 до 21 дня, о мерах, предпринятых для решения вопроса обращения с ТКО и создания системы особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае, о внесение изменений в правила землепользования курортных территорий, касательно запрета застройки 500-метровой прибрежной зоны многоквартирными домами.

В свою очередь Сергей Жиленко, являясь председателем комитета по вопросам местного самоуправления, территориально-административного устройства и социально-экономического развития территорий рассказал о краевом конкурсе на звание “Лучший орган территориального общественного самоуправления”, об учреждении Памятного знака Законодательного Собрания Краснодарского края “За активное участие в территориальном общественном самоуправлении”,  и о механизме инициативного бюджетирования, который призван решать актуальные проблемы и вопросы на территории муниципальных образований. Последняя инициатива разработана для активизации участия жителей в решении вопросов местного значения. Реализация инициативных проектов позволит расширить возможности органов местного самоуправления, а также поддержать жителей в вопросах благоустройства территорий, которые имеют для них первостепенное значение.

Обращаясь к собравшимся жителям района, народные избранники также говорили о поддержке муниципального образования, о своей работе по наказам жителей и по обращениям граждан, поступающим на личных приемах.

Для решения местных вопросов Динского района за четыре года из краевого бюджета с учетом предложений депутатов ЗСК от округа было выделено более 42 миллионов рублей. Средства ушли на капитальный и текущий ремонты 17 школ и 17 детских садов, 20 учреждений культуры и четырех учреждений физического развития. Построена воркаут и две спортивно-игровые площадки, девять спортплощадок отремонтировано. В шести сельских поселениях выполнены работы по организации водоснабжения, в четырех – ремонт дорог, освещения, благоустройство и озеленения территорий. Краевую поддержку получил Динской районный историко-краеведческий музей на приобретение мебели и издание Книги Памяти о динчана-фронтовиках. В музее трудовой и боевой славы им. П.Т. Василенко станицы Васюринской отремонтировали кровлю.

Особое внимание депутаты уделили теме поддержки муниципалитета в период пандемии. Так, за счет личных средств Сергея Орлова и Сергея Жиленко,  вместе с депутатом районного Совета Дмитрием Головенко в Динскую больницу и детскую поликлинику были переданы обеззараживатели воздуха. Приобретались средства индивидуальной защиты для сотрудников скорой помощи. 10 ноутбуков были переданы в школы   для подготовки к ЕГЭ выпускников из малообеспеченных семей. Оказывалась помощь одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным и нуждающимся семья в приобретении продуктов и лекарств.

Дважды по обращению главврача Динской ЦРБ Сергея Чикишева были внесены изменения в краевой закон о выделении земли врачам, что позволило решить кадровую проблему специалистов инфекционного и хирургического отделений районной больницы, детского хирурга в Новотитаровской.

Парламентарии рассказали и о работе с обращениями граждан. Так к Сергею Орлову за четыре года их поступило 614, проведено 109 приемов и 95 встреч с населением. По словам депутата, за четыре года помощь оказывалась за счет личных и спонсорских средств в значительной сумме. Вот только несколько примеров: приобретение медалей и издание памятной книги ветеранам к 100-летию комсомола, оплата реабилитации, приобретение лекарств для детей-инвалидов и взрослых, финансирование проведения мероприятий общественных организаций, помощь одиноким пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям.

О работе в округе  рассказал и Сергей Жиленко. Несмотря на то, что в 2020 году требования Роспотребнадзора изменили практику проведения встреч с избирателями, работа велась активно. Так, с сентября 2017 года по июнь 2021 года на территории муниципальных образований Атаманского округа проведено 85 приемов граждан, в ходе которых принято 608 человек, проведено 34 встречи с населением, в которых участвовало 1703 человека.

Ситуация в округе была на постоянном контроле у депутата, отслеживались возникающие проблемы, требующие оперативного решения.  В настоящее время работа идет по вопросам, значимым для большого количества жителей округа – строительство дороги по улице Западной  в станице Новотитаровской, ремонт дороги и уличное освещение в поселке Дальнем, ремонт Дома культуры в станице Старомышастовской.

В ходе встреч от жителей Васюринской прозвучали вопросы о выделении земли многодетным семьям, привлечении крупного предприятия, находящегося на территории сельского поселения, к благоустройству станицы, выплате денежных премий ТОСовцам, выделении санаторно-курортной путевки пенсионеру, перенесшему COVID-19. Нововеличковцев волновал ремонт дороги в поселок Дальний, организация раздельного сбора мусора, экологическое состояние реки, поддержка создания казачьего музея и развития гиревого спорта в районе. В станице Динской от жителей прозвучали проблемы благоустройства улиц, наведения санитарного порядка на кладбище, реконструкции автовокзала, восстановления детского сада «Гвоздика» в Пластуновской и строительства в станице нового здания для почты. В Старомышастовской вопросы касались качества ремонтируемых дорог и тротуаров, оснащения спортивной площадки, очистки русла реки и дальнейшей газификации станицы.

В завершении мероприятий лучшим руководителям органов территориального самоуправления Динского района депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко и Сергей Орлов вручали награды «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».