Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С праздником, работники МФЦ!
22.07.2021 10:10
Что делать, чтобы отдых на воде не обернулся катастрофой
22.07.2021 10:35

Налоговая инспекция начала выдавать  квалифицированные электронные подписи

Налоговая инспекция начала выдавать  квалифицированные электронные подписи

C 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированного ключа электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России (Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ).

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

Однако, для удобства налогоплательщиков  и обеспечения «бесшовного» перехода КЭП можно будет получить уже сейчас в Удостоверяющем центре ФНС России. В Межрайонной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю точка выдачи КЭП расположена в операционном зале  Инспекции по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249.

КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Обращаем внимание, что заявитель должен предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговую инспекцию и пройти процедуру идентификации.

Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальному предпринимателю, нотариусу необходимо лично представить в Инспекцию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-A, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, РутокенLite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Дополнительную информацию можно получитьпо телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краюво избежание ажиотажа и жалоб рекомендует заблаговременно подать заявление на выпуск ключа электронной подписи.