Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе выявлено 22 человека, заболевших коронавирусом
26.07.2021 08:32
До 1 сентября на Кубани отремонтируют 99 школ
26.07.2021 10:00

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате.  Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги».

             Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения Федерального Закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также постановления Правительства Российской Федерации № 949 от 21.06.2021 года «О сроках проведения переписи населения»

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий: с 2011 года по июль 2019 года на территории Краснодарского края родилось 590,4 тыс.человек, умерло – 601,5 тыс.человек и соответственно – естественная убыль населения составила 11,2 тыс.человек. За данный промежуток времени в Краснодарский край приехало 1 669,7 тыс.человек, выбыло – 1 222,2 тыс.человек, миграционный прирост составил 444,6 тыс.человек. Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре Российского общества.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года на всей территории страны. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применение новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

С 1 по 25 октября 2021 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет, как отмечалось выше и в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Практически одновременно с 4 по 31 октября 2021 года перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчик будет иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное по предъявлении паспорта. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2021 года, состоится контрольный обход 10 % жилых помещений.

Перепись населения абсолютно  конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами,  ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках.

Переписи – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровня образования и национальном составе  населения страны.

Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.