Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С 22 июля в Краснодарском крае начался сбор предварительных заявлений на догазификацию
27.07.2021 08:19
Главный онколог Кубани Роман Мурашко: «Онкопациенты в группе высокого риска при заражении COVID-19, поэтому прививка для них особенно актуальна»
27.07.2021 08:27

Вениамин Кондратьев: В режим повышенной готовности должны быть переведены все краевые пожарные подразделения

Вениамин Кондратьев: В режим повышенной готовности должны быть переведены все краевые пожарные подразделения

Губернатор провел совещание по дополнительным мерам обеспечения пожарной безопасности на территории края.

– Во всех муниципалитетах края введен особый противопожарный режим. Самый высокий пятый класс пожароопасности – в 6 районах. Пока ситуация в регионе контролируемая, но прошла только середина лета, расслабляться нельзя. Намного результативнее не допустить пожара, чем бороться с ним, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона акцентировал внимание, что на особом контроле лесной фонд – до 6 августа запрещено посещать леса и въезжать на их территорию на транспортных средствах.

– В зависимости от погоды этот режим нужно продлить. В режим повышенной готовности должны быть переведены все краевые пожарные подразделения. Необходимо усилить патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Человеческий фактор выходит на первый план, именно его и надо исключить. Люди должны знать, что несоблюдение особого противопожарного режима влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Эту работу нужно проводить на землях краевого лесного фонда, федеральных заказников и среди арендаторов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Сергей Еремин, исполняющий обязанности министра природных ресурсов края сообщил, что с начала года в лесах произошло 22 пожара на 188 гектарах. Для разведки лесных пожаров используют беспилотники и видеокамеры системы «Лесохранитель». Маршруты патрулирования лесного фонда Черноморского побережья, наиболее подверженного лесным пожарам, усиливаются за счет патрулирования на катере с акватории моря.

Вениамин Кондратьев по итогу совещания поручил главам муниципалитетов провести внеочередные заседания КЧС и принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.