Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всекубанский турнир. Дворовые команды
29.07.2021 10:42
Регби-7. Спартакиада молодежи России
29.07.2021 10:50

Жара – что делать?

Жара – что делать?

Если в жару вы почувствуете сильную боль в висках и головокружение, а также учащение пульса и дыхания, – надо принимать меры.
Переместитесь в прохладное место, в тень, сядьте и расстегните пуговицы. Ложиться не стоит. Постарайтесь нормализовать дыхание и маленькими глотками попейте прохладной воды. Намочите лоб, затылок и шею. Если неприятные ощущения не проходят в течение 5-7 минут, вызывайте «Скорую помощь».
– Нормальная температура человека – 36,6°С. При ее увеличении всего на 2°С возникают нарушения в работе организма, а повышение на 4-5°С несовместимо с жизнью. Телу легче всего поддерживать правильный тепловой баланс в обнаженном виде при температуре воздуха +28°С, а в одежде – от +20 до +22°С.
– У человека примерно 2 миллиона потовых желез. Гуще всего они расположены на ладонях – до 500 на квадратный сантиметр. Жидкость, выделяемая ими, состоит в основном из воды, в которой растворено некоторое количество органических соединений и минеральных солей.
– С каждым литром пота с поверхности кожи испаряется примерно 540 килокалорий. При температуре окружающей среды от +37 до +39°С организм испаряет около 300 миллилитров пота в час, а при температуре за +40°С –1-2 литра. Мужчины потеют почти вполовину интенсивнее женщин.
– Жидкость играет важнейшую роль в системе терморегуляции организма. Когда дефицит воды в теле превышает 3%, температура начинает повышаться даже в прохладную погоду. При температуре воздуха больше +20°С нужно пить 1,5 литра жидкости в сутки, больше
+25°С – 2 литра, а за +30°С – 3 литра.
– Плюс на термометре дает минус в работе: каждый градус выше +26°С снижает работоспособность человека примерно на 10%. Врачи не рекомендуют работать в жару 8 часов подряд.