Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Семья из станицы Динской потеряла в пожаре все свое имущество и просит о помощи
29.07.2021 11:00
Новости динского футбола
29.07.2021 12:28

Сергей Олейник: «Реконструируем парк, будем строить спорткомплекс»

Сергей Олейник: «Реконструируем парк, будем строить спорткомплекс»

В Доме культуры станицы Пластуновской состоялась открытая сессия Совета, на которой Сергей Олейник, глава Пластуновского сельского поселения, отчитался перед земляками о результатах своей деятельности и деятельности администрации за первое полугодие 2021 года.
С докладом перед собравшимися на своем выступлении глава поселения рассказал о том, чего удалось добиться, а также какие задачи местной власти необходимо решать в первую очередь.
– Реализация вопросов местного значения осуществляется за счет средств, поступающих в бюджет поселения. Объем фактического поступления доходов за 1 полугодие 2021 года составил 21 миллион 700 тысяч рублей, в том числе собственных доходов – почти 17 миллионов рублей и безвозмездные поступления – около 4 миллионов 700 тысяч рублей, – отметил Сергей Олейник. – За отчетный период администрацией Пластуновского поселения и подведомственными учреждениями освоено 12 миллионов 276 тысяч рублей бюджетных средств.
Глава Пластуновского сельского поселения подчеркнул, что в первом квартале 2021 года была разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту тротуара по улице Базарной от улицы Мира до трассы М4-Дон для участия в краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в 2022 году.

По нацпроекту и не только

В рамках краевой программы ведутся работы по капитальному ремонту тротуара в бетонном исполнении по улице Мира от Красной до Казачьей. Стоимость работ составляет почти 7 миллионов рублей. Работы планируется завершить до 31 августа.
Долгожданным и радостным событием в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» стала реализация второго этапа благоустройства парка станицы Пластуновской. Здесь установят скейт-площадку, детское и спортивное игровое оборудование, скамейки, освещение. На преображение парка было выделено более 28 миллионов рублей.
Кроме того, администрацией поселения сформирована и подана заявка в департамент строительства Краснодарского края для участия в программе на строительство малобюджетного спортивного комплекса по улице Базарной. Получено подтверждение о вхождении в программу. Строительство планируется начать в следующем году и закончить в течение полутора лет.
В первом полугодии обустроен пешеходный переход по улице Базарной около пересечения с Черноморской, установлены элемент принудительного снижения скорости (искусственная неровность) и дорожные знаки. Также построен тротуар длинной 87 метров в асфальтовом исполнении, установлены ограждения на повороте. Идет грейдирование и подсыпка ГПС дорог с гравийным покрытием. Для обеспечения безопасности дорожного движения была нанесена дорожная разметка на всех заасфальтированных улицах станицы.

Устранено 140 аварий

Сергей Олейник рассказал землякам и о том, что одним из подведомственных учреждений администрации является МООО «Пластуновское ЖКХ», в обязанности которого входит содержание и эксплуатация 63 километров водопроводных сетей и двух водозаборов, обслуживание двух котельных и содержание станичного кладбища. За истекший период силами ЖКХ устранено 140 аварий на водопроводных сетях, заменено 3 глубинных насоса и 20 единиц запорной
арматуры, проведены работы по замене центробежного насоса на водозаборе, выполнены работы по грейдированию станичных улиц, механизированным способом производили покос сорной растительности, велась работа по наведению санитарного порядка на территории станичного кладбища.

О планах

Особое внимание земляков глава поселения заострил на том, что предстоит сделать вместе в этом году. Так, в июне этого года в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» было выделено около 11 мил-
лионов рублей на капитальный ремонт водопроводных сетей. «В ближайшее время начнем замену водопроводов по улицам Базарной, Красной, Театральной, Калинина, Солдатской, общей протяженностью 5 километров 200 метров, – отметил Сергей Олейник. – В начале второго полугодия начнутся работы по ремонту асфальтового покрытия по улице Красной от Сквозной до Гоголя протяженностью более 3,5 километра. А также планируется выполнить ремонт асфальтового покрытия по улице Базарной от М4-Дон до Сквозной протяженностью 1,5 километра.

О дорогах и рынке

По окончании доклада жители смогли задать Сергею Олейнику вопросы. Пластуновцы очень взволнованы закрытием рынка в станице и поэтому интересовались, где теперь домашнюю продукцию смогут реализовывать станичники? По словам Сергея Олейника, администрация поселения сейчас занимается формированием участка. Этот вопрос находится на контроле. Предусмотрена нестационарная торговля, то есть не предполагается капитального строительства для прилавков. И главное – чтобы место для торговли было проходным, удобным, размещающимся рядом с автобусными остановками, в центре станицы.
Кроме того, земляки спросили о том, на каких улицах будет произведены подсыпка и грейдирование дорог. Сергей Олейник ответил: «В настоящее время заключаем контракты, еще завозим гравий. Работы по ремонту дорог продолжаются. Будем мониторить ситуацию – оценивать состояние каждой улицы и делать грейдирование по максимуму!».
Слова благодарности

За оказанную поддержку и оперативное взаимодействие в решении важных для станичников вопросов глава поселения выразил благодарность депутатам ЗСК Сергею Жиленко и Сергею Орлову, Евгению Пергун, главе Динского района, депутатам райсовета, Совета Пластуновского сельского поселения, председателям органов ТОС, квартальным и всем неравнодушным землякам.
В завершение сессии депутаты единогласно признали деятельность главы Пластуновского сельского поселения и работу его команды за первое полугодие 2021 года удовлетворительной.
Марина СУЛИМА.
Фото автора.