Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новости динского футбола
29.07.2021 12:28
Конкуренция на выборах будет высокой!
29.07.2021 14:21

Финансовая безопасность для пожилых граждан

Финансовая безопасность для пожилых граждан

Люди старшего поколения – самая уязвимая категория населения. Именно пожилые люди чаще всего сталкиваются с нарушением своих прав. Они нуждаются в нашей заботе. Существует несколько общих правил, которые помогут вам защититься от финансовых мошенников:
1. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ! Если вам в дверь позвонили и представились сотрудником социальной службы, пенсионного фонда, полиции – проверьте должностное удостоверение человека, не впуская его в дом.
2. НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ, ЧТО ВАШИ БЛИЗКИЕ В БЕДЕ! Не стоит сразу соглашаться на просьбы звонящих вам людей перевести деньги или назвать номер банковской карты, чтобы помочь пострадавшему. Прервите разговор и свяжитесь с родственниками, чтобы проверить информацию.
3. НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ И СМС О СЛУЧАЙНЫХ ВЫИГРЫШАХ. ОСОБЕННО КРУПНЫХ! Если вам сообщили по СМС или телефону о том, что вы выиграли в лотерею, надбавках к пенсии, перерасчете квартплаты – не торопитесь перезванивать по номерам, отправлять ответные СМС, оплачивать дополнительные услуги. Это может привести к потере собственных средств.
4. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ БУМАГИ, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ В ИХ СОДЕРЖАНИИ! Кем бы ни представился посетитель и какие бы документы ни показывал, на дому не стоит подписывать никаких договоров (а тем более купли-продажи или займа).
5. НЕ ДАВАЙТЕ ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В РУКИ НЕЗНАКОМЦАМ! Паспорт, пенсионное и ветеранское удостоверения, бумаги на квартиру, банковские карты не нужно передавать людям, даже если они представляются сотрудниками банка, почты, или ПФ РФ
6. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ! Не пускайте незнакомцев в дом. Чаще они представляются сотрудниками администрации города, Роспотребнадзора, поликлиники или других учреждений (количество мошенников в пандемию увеличилось в три раза). Аферисты пытаются продать за большие деньги вакцину, предметы личной гигиены или получить личные данные пенсионеров).
Не пускайте на порог незнакомых вам людей!
Если вдруг к вам пожаловали незнакомцы, которые выдают себя за сотрудников социальной службы, вы всегда можете позвонить в Динской комплексный центр социального обслуживания населения и уточнить информацию по данному визиту по телефонам: 8 (86162) 6-30-51 и 8 (86162) 5-84-50.
Будьте бдительны и осторожны, не дайте себя обмануть.
К. Г. Подгорная.
Специалист по социальной работе организационно-методического отделения.