Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Об историческом единстве русских и украинцев»
02.08.2021 10:16
Новотитаровские гребцы – серебряные призёры Первенства края по гребле на байдарках и каноэ
02.08.2021 11:56

Казачья смена в «Островке»

Казачья смена в «Островке»

Лето – удивительная и благодатная пора для полноценного детского отдыха. Именно в этот период детвора много времени проводит на свежем воздухе. Воспитанники нашего социально-реабилитационного центра ничем от остальных ребят не отличаются. Они так же любят гонять на велике, резаться в «Чижика», плескаться в реке. Поэтому для нас очень важно так организовать жизнь воспитанников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием.

С 1 июня весь Центр живет и работает по программе летних тематических смен «Планета веселых каникул», включающей три долгосрочные сюжетно-ролевые игры.

Июнь начался с веселого праздника детства «Добрая дорога детства» с украшениями из воздушных шаров и цветов. Праздник сопровождался веселой музыкой, проведением эстафет, рисунками на асфальте, а закончился открытием первой тематической смены – «Большое морское путешествие».

На целый месяц наше учреждение стало одним большим кораблем, где ребята были юнгами и пиратами, а иногда забавными морскими обитателями. Воспитатели превратились в отважных и мудрых капитанов или умудренных опытом морских волков. Каждый день на корабле под названием «Островок» ребята отправлялись в путешествие, «приплывали» на какой-либо творческий, спортивный или просто интересный «остров».

В первый день июля началась вторая тематическая смена – «Казачья вольница». Казачья смена – это союз ребят и педагогов, объединившихся вокруг культурной и краеведческой деятельности, которая является важным средством приобщения воспитанников к героической истории, культуре и ценностям нашего края.

В программу каждого дня смены заложена идея, которой подчинены все мероприятия. Весь день расписан по минутам: занятия в группах по интересам, казачьи посиделки и лихие спортивные забавы, часы истории и творческие мастерские, встречи с интересными людьми, конкурсы казачьей песни и многое-многое другое! И все это происходит в форме игры, в которую с удовольствием играют и воспитанники Центра, и его сотрудники.

Для юных казачат проводятся мастер-классы по приготовлению традиционных кубанских блюд и изготовлению народных кукол; конкурсы стихов, викторины «Красное слово казачества» и «А вы знаете? (Кубань мастеровая)». Очень познавательны для наших ребят беседы с представителями духовенства. С нетерпением ждут все «Казачьи посиделки», на которых дружно играют в «Ручеек» и «Колечко», слушают рассказы о великом полководце Суворове, смотрят интересные фильмы о казаках и просто чаевничают все вместе.

Ребята участвуют в спортивно-развлекательных занятиях, в ходе которых узнают много интересного об играх казаков, их истории. Мальчишки и девчонки увлеченно играют в «Кубанку» и «Малечена – Калечена», «Хлибчик» и «Золотые ворота» и каждый может рассказать о том, в каком районе Кубани эти игры появились.

Маленькие казаки и казачки пробуют свои силы в уже знакомых перетягивании каната и боях мешками, а также в борьбе на руках, борьбе за казачку.

Казачья смена в самом разгаре. Впереди еще две недели увлекательных занятий, спортивных и творческих мероприятий. А с 1 августа в Центре началась третья экологическая смена – «Разноцветная поляна».

Е. М. РАЗУМОВА.

Методист центра.