Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Артуру Тураеву нужна помощь на покупку коляски!
02.08.2021 14:35
Благодаря участию в нацпроекте кубанское предприятие повысило производительность труда
02.08.2021 15:27

Всемирная неделя грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания

1 августа стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания. Она проводится более чем в 170 странах мира, с целью информирования населения, в первую очередь, женщин, о несомненной пользе грудного вскармливания для здоровья новорождённого.

Инициатива по проведению Всемирной недели принадлежит ВОЗ и детскому фонду ЮНИСЕФ, которые, начиная с 70-х годов прошлого столетия, ведут активную работу по возрождению в мире культуры кормления ребёнка молоком матери.

Выбор периода проведения Всемирной недели не случайный: именно в это время в 1990 году была принята Инночентийская декларация, провозгласившая важность и нужность грудного вскармливания.

Раннее прикладывание дитя к груди стимулирует образование и секрецию молока у матери, способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника, адекватному иммунному ответу и ускорению отхождения мекония у ребенка. Свободное грудное вскармливание также очень важно для оптимальной лактации и установления тесного психоэмоционального контакта между матерью и малышом.

Сегодня ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей, естественно, при наличии такой возможности, до достижения ими шестимесячного возраста. Действует глобальная стратегия, которая должна обеспечить улучшение питания младенцев, их рост и развитие, укрепление здоровья. В ней подчеркивается необходимость предоставления каждой матери поддержки для выполнения своей важнейшей миссии.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Изображение Satya Tiwari с сайта Pixabay