Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На прием к председателю
12.11.2010 14:20
Ушел на взлете
15.12.2010 16:53

Бюджет обсудили и чернобыльцев поддержали

Бюджет обсудили и чернобыльцев поддержали
Депутаты Совета МО Динской район рассмотрели в первом чтении проект решения о районном бюджете на 2011 год.

Не просто цифры…

Из представленного районной администрацией финансового документа видно, что прогнозируемый объем собственных доходов в 2011 году достигнет

566 миллионов 466 тысяч рублей, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. Кстати, рост собственных доходов краевого бюджета по предварительным подсчетам специалистов составит 6,9%. Заранее определен бюджет 2012 и 2013 годов. Он будет заметно увеличиваться и составит 618 миллионов 307 тысяч рублей и 658 миллионов 423 тысячи рублей соответственно. Если учесть, что ежегодно на реализацию различных целевых программ из краевого бюджета в местную казну поступают дополнительные денежные средства (причем на безвозмездной основе), то сумма доходной части бюджета увеличится почти в два раза. В итоге мы получим:

– в 2011 году – 1миллиард 156 миллионов 658 тысяч 400 рублей;

– в 2012 году – 1 миллиард 184 миллиона 223 тысячи 200 рублей;

– в 2013 году – 1 миллиард

177 миллионов 50 тысяч

100 рублей.

При обсуждении данного проекта депутаты вносили свои предложения. Например, необходимо произвести более точные расчеты прибыли от рекламной деятельности, досконально изучить ее по каждому виду налога, оценивать работу всех муниципальных предприятий по их прибыли.

В целом задача одна – сделать так, чтобы в 2011 году в принимаемый бюджет вносить как можно меньше поправок.

«Загадка» старых кладбищ

Как и обещали, депутаты вновь вернулись к рассмотрению вопроса о реализации краевого закона «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае» на территориях наших сельских поселений. Проработкой данного вопроса занимались председатели всех профильных комитетов вместе с юридической службой районной администрации, управлением имущественных и земельных отношений. В результате выяснилось: ни одно из 20 кладбищ Динского района не имеет правоустанавливающих документов, а значит, не является муниципальной собственностью. Зачастую захоронения производятся на землях сельхозназначения. Так, в поселке Украинском был выявлен случай, когда под кладбище отвели землю умершего пайщика. В поселениях также отсутствуют специализированные службы по оказанию похоронных ритуальных услуг. В основном этим занимаются посторонние лица, что является незаконной деятельностью.

Еще одной важной проблемой в этом деле является переполняемость кладбищ. Например, в поселке Найдорф создалось нетерпимое положение. Местные жители хоронят своих близких в соседних станицах – Воронцовской и Нововеличковской. Необходимо выделение новых земель под кладбище с установлением жесткого контроля за местовыделением. Не секрет, что сегодня за определенную плату можно «отхватить» могилу в 8, 10, 12 метров, а ведь закон строго ограничивает на кладбище количество одиночных и родовых захоронений. К сожалению, у нас в районе этими правилами никто не руководствуется.

– Словом, на сельских кладбищах необходимо навести порядок, – завершил свое выступление депутат В. Н. Годовальник. – Они давно уже требуют хорошей проверки и ревизии. В каждом поселении должен быть свой архивный фонд документов, содержащий данные о количестве умерших, местах их захоронений и надгробных номерных знаках.

Необходимо также взять под контроль заброшенные могилы, за которыми никто не ухаживает более 20 лет. В итоге депутатам было предложено разработать модельное положение о похоронном деле и разослать его во все поселения в качестве методических рекомендаций. Через четыре месяца парламентарии обещали вновь вернуться к данному вопросу.

Памятнику – быть!

Совсем скоро наша страна отметит трагическую 25 годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В районе также намечено проведение ряда мероприятий, приуроченных к такой дате. Это приобретение памятных нагрудных знаков, организация вечеров с вручением подарков. На все эти мероприятия депутаты согласились выделить сумму в размере 100 тысяч рублей.

Помимо этого С. В. Жиленко, глава района, и С. И. Орлов, председатель Совета депутатов, вышли с обращением к народным избранникам поддержать инициативу чернобыльцев об установлении в районе памятника героям-ликвидаторам самой страшной катастрофы 20 века. Депутаты одобрили данное предложение.

Анастасия ПИСКУНОВА.