Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ушел на взлете
15.12.2010 16:53
О сессии Совета
19.12.2010 22:26

У вас тоже беспредел… Беспредел в лукавстве

У вас тоже беспредел… Беспредел в лукавстве

В газете «РВС» № 48 от 2.12.2010 года был опубликован материал «У нас тоже беспредел!».

Веря в демократичность газеты, руководствуясь ст. 46 ФЗ «О СМИ», мы обратились к Наталье Нестеренко, главному редактору газеты «РВС», с предложением опубликовать 9 декабря 2010 года наш ответ на статью. Тем более что на это есть все законные основания. Получили согласие, однако… В газете «РВС», вышедшей на этой неделе, наша статья опубликована не была. Вот такая свобода слова только для избранных. Поэтому сегодня мы публикуем наше заявление в официальном печатном органе. Люди имеют право на объективную и всестороннюю информацию.

У любой проблемы есть точка отсчета – как говорится, откуда ноги растут. Так вот, история с нововеличковским рынком началась в 1994 году, когда постановлением Нововеличковского сельсовета от 13.04.94 г. № 297-п товариществу с ограниченной ответственностью «Обь» во временное пользование был выделен земельный участок 0,28 га для строительства рынка согласно генплану. Вплоть до 1997 года договор аренды участка ежегодно пролонгировался. В июне 1997 года арендные обязательства ТОО «Обь» продлили на пять лет в соответствии с действовавшим тогда законодательством. В этот же период ТОО было преобразовано в ООО.

В постановлении главы местного самоуправления Динского района № 190 от 27.03.2003 года о пролонгации договора аренды земельного участка по существующим рынкам сказано: «Обязать ООО «Обь» заключить в месячный срок договор аренды на земельный участок… и зарегистрировать его в установленном порядке», что и было сделано.

В 2004 году срок пролонгации договора аренды этого же участка измеряется десятью годами. И с этого момента началась активная подготовка документов к оформлению участка и реконструкции рынка.

Технический паспорт с инвентарным номером 35102 был готов 13 июля 2007 года, где были определены все границы, внутреннее расположение и исчисление площадей и объемов зданий и их частей. Те, кто получал технический паспорт под реконструкцию или строительство объекта, знают, что это колоссальные затраты сил, средств и времени.

21 января 2009 года принято решение инвестиционно-технического совета при администрации МО Динской район № 73 о реконструкции территории универсального рынка со строительством капитальных сооружений с привлечением средств инвесторов.

Федеральный закон от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в его первой редакции гласил: «С 1 января 2010 года оборудование и застройка рынков (за исключением сельскохозяйственных рынков) осуществляется управляющими рынками компаниями», а для организации деятельности по продаже товаров… вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения…».

Именно поэтому в августе 2009 года состоялась встреча глав района и Нововеличковского поселения с предпринимателями, осуществляющими торговлю с временных лотков и прилавков. Да, С. В. Жиленко обещал, что построенные капитальные объекты будут переданы в собственность предпринимателям в соответствии с договором инвестирования. Срок его действия истекает 1 апреля 2011 года. А в п. 2.1 указанного договора четко прописано: «по завершении строительства инвестиционного проекта, сдачи объекта в эксплуатацию, при условии выполнения инвестором обязательств по внесению инвестиций Заказчик-Застройщик передает его Инвестору по акту приема-передачи».

Объект в эксплуатацию еще не сдан. Срок действия договора не истек. Так в чем же проблема? А она в желании отдельных инвесторов одним махом и получить в собственность помещение, и узаконить другие самовольные постройки, ранее возведенные и эксплуатируемые без всяких на то законных оснований.

Выкуп земельного участка под рынком площадью 2 755 кв. м за 793 654,89 рублей осуществлен на основании Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Закона Краснодарского края от 05.11.2002 г. № 532-K3 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Затратив еще более серьезные средства на оформление, проектирование, подведение коммуникаций, благоустройство, ООО «Обь» вправе устанавливать на землю цену, которая хотя бы оправдает его собственные затраты.

Неоднократные обращения в суд предпринимателей в качестве истцов на директора ООО «Обь» Н. В. ПилипенкоЕ. Ю. Смирновой, ни у А. Хижнего, ни тем более у Е. Петро (ее магазин построен самостоятельно без разрешения, а значит, и без ввода в эксплуатацию). И тем не менее, в отзыве на исковое заявление о признании права собственности администрация МО Динской район поддерживала предпринимателей и указывала следующее: «при условии подтверждения сторонами исполнения взаимных обязательств по данному договору инвестирования администрация муниципального образования Динской район НЕ ВОЗРАЖАЕТ в приобретении права собственности Е. Ю. Смирновой…» не дали им положительного результата. Нет у суда оснований признать право на собственность ни у

Протест прокурора не проигнорирован главой района. Просто нет законного обоснования для его исполнения. Конечная инстанция – суд. И только он поставит точку в любом споре и в любом разбирательстве. В данном случае результатом обращения прокуратуры в суд о признании действий администрации незаконными в отношении предоставленного земельного участка ООО «Обь» в собственность явилось вот такое решение Динского районного суда: «в удовлетворении заявления прокурора Динского района о признании незаконными действий органа местного самоуправления при рассмотрении представления прокурора – ОТКАЗАТЬ». Причем решение вынесено 15 ноября 2010 года.

Не принимая чью бы то ни было сторону из конфликтующих, администрация и впредь намерена поступать в соответствии с законом. Так в чем увидели Е. Петро, Е. Смирнова, Е. Алексеева и «многие» другие, подписавшие обращение к губернатору Краснодарского края, связь между убийством в станице Кущевской и имущественными разборками в станице Нововеличковской? Коррупция страшна, когда в единой связке действуют власть, правоохранительные органы, криминал. Когда население боится высказывать свое мнение у себя на кухне, не говоря о страницах газеты. А у нас, простите, на страницах газеты рассуждают, как у себя на кухне. Или не так?

С. Н. ДУХНОВ.

Исполняющий обязанности главы муниципального образования Динской район.