Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Держа отчет перед народом
02.03.2011 16:03
У молодежи – новый лидер
05.03.2011 09:48

Экономический подход

Экономический подход

Под председательством С. И. Орлова, спикера районного парламента, состоялась 14 сессия совета муниципального образования. Народные избранники рассмотрели 11 вопросов.

Почему изменился бюджет?

Самое горячее обсуждение депутатов вызвал вопрос о внесении изменений в решение Совета «О районном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов». Доходы районного бюджета увеличились за счет объема краевых целевых средств на сумму 12 943 900 рублей. Денежные средства были направлены на увеличение объемов краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае» (11 839 400 рублей), выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой помощи (400 500 рублей), увеличение объемов ведомственной целевой программы реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани» на 2011 – 2013 годы (704 тысячи рублей). В этой части депутаты целиком поддержали изменения.

При обсуждении же выделения 5 миллионов 100 тысяч рублей на поддержку ООО «Динские тепловые сети» мнения народных избранников разделились. После бурного обсуждения «горячего» вопроса итоги голосования выглядели так: 14 – за, 5 – против, 1 воздержался. Решение было принято положительное.

Где дивидендов не предвидится…

Депутаты рассмотрели также вопрос о внесении изменений в решение Совета «О программе приватизации имущества муниципального образования Динской район на 2011 год».

В целях оптимизации использования муниципального имущества, избавления от того, что не приносит доход в районный бюджет в виде дивидендов, было предложено продать муниципальный пакет обыкновенных именных бездокументальных акций ОАО «Динскаярайгаз», состоящий из 29,4 процента уставного капитала стоимостью 4 рубля заакцию. Из 20 депутатов 17 проголосовали за такое решение с внесением одной поправки – провести специально созданной комиссией рыночную оценку акций.

Акции разделили

На сессии вновь шел разговор о продаже акций ОАО «Динские рынки». В связи с тем, что аукцион по продаже пакета акций, состоящего из 300 штук, не состоялся, посчитали целесообразным разделить данный пакет на 40 пакетов по 10 и 5 штук соответственно. Затем продать их 40 лотами с открытой формой подачи предложений о цене. Напоминаем, что рыночная стоимость одной акции составляет 9 531 рубль. Нетрудно подсчитать, сколько будет стоить пакет из десяти и пяти ценных бумаг – 95 310 рублей и 7 655 рублей. Возможно, такие денежные средства у динчан найдутся. Депутаты с пониманием отнеслись к вопросу о разделе.

Кто купит Старомышастовский рынок?

Стоит отметить, что не состоялся и аукцион по продаже имущества рынка в станице Старомышастовской. Поэтому было решено осуществить приватизацию посредством публичного предложения по цене. То есть, если начальная цена выставляемого имущества на аукцион равнялась 2 901 700 рублям, то теперь установлены шаг и величина, на которую может быть снижена первоначальная цена объекта. Она составляет 2,5 процента и равна 72 254 рублям с копейками. Но желающие приватизировать объект не смогут торговаться до суммы ниже так называемой «цены отсечения». Минимальная цена предложения от первоначальной стоимости составляет 1 450 850 рублей

Александра КОТОВА.