Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Добровольцы Народного фронта
30.06.2011 13:42
Приоритет – “качество жизни”
12.07.2011 14:52

Недетские вопросы

Недетские вопросы

На 18 сессии Совета муниципального образования Динской район народные избранники под председательством С. И. Орлова рассмотрели 15 вопросов.

Алкоголь и сигареты продавались детям

В работе сессии приняли участие С. В. Жиленко, глава района, П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, А. Н. Кондратенко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, Р. П. Сокол, прокурор Динского района, заместители главы района.

Особое внимание на сессии было уделено деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений, участию граждан в охране общественного порядка и состоянию преступности в отношении несовершеннолетних.

За пять месяцев текущего года были выявлены более 70 несовершеннолетних, которые находились в общественных местах в ночное время без родителей, что является нарушением Закона № 1539.

В результате рейдовых мероприятий в 2011 году также были составлены административные протоколы по 9 нарушениям – реализация пива и 16 – реализация табачных изделий несовершеннолетним.

Владельцу скутера ампутировали ногу…

Серьезную тему подняла на сессии депутат-единоросс Е. И. Половинкина. В вечернее и ночное время улица Красная районного центра превращается в гоночную трассу. По ней «носятся» владельцы скутеров, которые, кстати, не имеют никаких водительских прав и, как следствие, не знают правил движения.

Р. П. Сокол, прокурор района, констатировал факт, что закон, обязывающий сдавать на права владельцев пресловутых «мотиков», еще не проработан до конца федеральными законодателями, но это не значит, что в отношении родителей, позволяющих родным детям калечить свое будущее, не стоит принимать административных мер реагирования.

А ведь только в этом году травмы на скутерах получили 9 человек.

Одному из них, 19-летнему парню, ампутировали ногу, трое были госпитализированы с сотрясением мозга, пять человек лечили ушибы, травмы амбулаторно…

Порядок – дело общее

Речь велась и о том, что на дежурство – охрану общественного порядка – выходят в основном женщины: учителя, воспитатели учреждений образования.

– А казаки? По данным ОВД, численность казачества на сегодняшний день составляет почти тысячу человек. Почему в рейды ходят только 34? – поднял проблему С. В. Жиленко. – Порядок – дело общее. Дежурить должны не только педагоги, но и депутаты различных уровней, члены казачьего общества, работники муниципальных учреждений, сотрудники других организаций…

Вопросы обсуждались серьезные и близкие каждому – у всех есть дети, внуки, правнуки. Обсуждение темы обеспечения общественного порядка решено было перенести на следующую сессию Совета, с приглашением к разговору Ю. И. Шияна, начальника ОВД по Динскому району.

Деньги поделили…

Депутаты согласились с изменениями в решение Совета «О районном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Доходы районного бюджета увеличились за счет объема краевых целевых средств на сумму 1210,1 тысячи рублей, которые были направлены в соответствии с целевыми назначениями на реализацию программ «Развитие детско-юношеского спорта в Краснодарском крае», «Развитие образования в Краснодарском крае на 2011 – 2015 годы», «Содействие субъектам физической культуры и спорта и развитие массового спорта на Кубани».

На основании анализа фактического поступления доходов районного бюджета по итогам 5 месяцев и прогнозных оценок ожидаемого поступления средств до конца года собственные доходы районного бюджета на 2011 год увеличиваются на сумму 17400 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на увеличение финансирования районной целевой программы «Строительство объектов теплоэнергетики» для строительства подводящих газопроводов к блочным котельным № 22 и № 29 в станице Новотитаровской, на закладку памятника труженикам тыла и детям войны, на реализацию районной целевой программы «Модернизация здравоохранения муниципального образования Динской район на 2011-2012 годы», на выполнение ремонтных работ в образовательных учреждениях, на техобслуживание котельных, находящихся в оперативном управлении образовательных учреждений, на увеличение финансирования районной целевой программы по расширению информационного пространства, приобретение оборудования в районную больницу и другие цели.

Также было внесено изменение в районную целевую программу по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на 2009 – 2011 годы. Имеющихся денежных средств хватало для того, чтобы предоставить временную работу 219 подросткам. В связи с тем, что есть необходимость трудоустроить в летний период еще 116 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 14 до 18 лет, объем финансирования увеличился на 500 тысяч рублей и составил 8782,5 тысячи рублей. В итоге в 2011 году на эти цели будет направлено 3360 тысяч рублей.

Александра КОТОВА.