Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Недетские вопросы
08.07.2011 11:35
Основа стабильности
12.07.2011 15:12

Приоритет – “качество жизни”

Приоритет – “качество жизни”

Одной из главных тем выступления В. В. Путина, председателя правительства Российской Федерации, лидера партии «Единая Россия», на межрегиональной конференции «стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы» стало создание общероссийского народного фронта.

«…Уважаемые коллеги, сейчас идет работа над программой Общероссийского народного фронта, как вы знаете. Считаю, что ее центральным, сквозным приоритетом должны стать проекты, которые можно в общем смысле назвать «качество жизни».

Речь идет о комплексном решении проблем и вопросов, которые волнуют каждого человека, определяют повседневную жизнь его семьи и детей. Это жилье и качественные услуги ЖКХ по обновленным и обоснованным тарифам. Это благоустроенные дворы и нормальные дороги в городах и сельских поселениях. Это детские сады без очереди, хорошие школы и больницы, где есть все необходимое, библиотеки и развитая сеть учреждений культуры и досуга. Вокруг этих задач нам нужно концентрировать усилия всех уровней власти, организовывать работу так, чтобы люди почувствовали реальные, осязаемые перемены к лучшему».

В. В. Путин подчеркнул, что задача ОНФ не ограничивается участием в выборах в Госдуму или в региональные парламенты. «Хотя, конечно, это безусловно важно. Но прежде всего Фронт – это политическая позиция, широкое гражданское движение, консолидация общественных сил и граждан для решения стратегических проблем, перед которыми стоит Россия в целом и отдельные регионы в частности».

Глава правительства против того, чтобы во Фронт вступали «по разнарядке»: «Это может лишь дискредитировать саму идею. Здесь должна быть воля самих людей, четко высказанная на собраниях трудовых коллективов, по месту жительства».

«Вы знаете, что с участием представителей Народного фронта сейчас обсуждается федеральный бюджет на следующий год. Было бы правильно, чтобы и на уровне субъектов Федерации прошли такие же обстоятельные общественные слушания по региональным бюджетам. Я прошу координационные советы на местах организовать эту работу.

…Также на местах, на региональных конференциях партии «Единая Россия», пройдет обсуждение народной предвыборной программы, предложения которой сейчас формируются с вашим участием. Как уже говорил, программа будет содержать развернутый региональный раздел, мероприятия по каждому субъекту Российской Федерации с обозначением проблем, которые волнуют людей, и с содержательными предложениями по их решению. И потому для нас принципиально важно, чтобы дискуссия вокруг этого документа носила заинтересованный, предельно открытый и неформальный характер. Чтобы все содержательные идеи учитывались».

В. В. Путин сделал акцент на необходимости обеспечения эффективной обратной связи: «Нам нужна действительно народная программа, разработанная при самом непосредственном участии гражданского общества. Только тогда мы с вами (я имею в виду сейчас «Единую Россию») сможем, действительно, опереться на нее и «с открытым забралом» защищать все ее положения».

Создание Народного фронта – это «шаг к обновлению самой партии».

«Единая Россия» как правящая партия, имеющая большинство и на федеральном, и на региональном уровне, несет на себе всю полноту ответственности за происходящее в стране. Безусловно, «Единая Россия» – это важнейшая консолидирующая сила нашего общества, в активе которой – ключевые проекты и инициативы в социальной сфере, экономике, региональном развитии. Без преувеличения (я знаю, что я говорю): благодаря партии, ее политической позиции и организационному ресурсу очень многое было сделано в стране за последние десять лет. И это очевидный факт.

Что особенно важно было и критично, – то, что мы смогли наладить эффективную работу в условиях кризиса. Я уверен, что если бы не было такой консолидированной силы, мы кризис так бы не прошли, с такими минимальными издержками. Во время кризиса, конечно, издержки были: и зарплаты припали, и количество безработных увеличилось, – но многие решения (депутаты Госдумы знают это) принимались так быстро, и поэтому мы действовали так эффективно, как это было только возможно. Не было бы такой консолидации власти, последствия кризиса были бы гораздо более тяжелыми.

Что это значит? И безработица была бы больше, эффективной поддержки на рынке труда не было бы, мы не смогли бы принять решения по целому ряду вопросов, связанных с поддержкой конкретных отраслей производства. Потому что это все через парламент же надо было проводить, эти масштабные вливания в финансовый сектор: в автомобильную отрасль, в машиностроение – все надо было проводить через парламент. Не было бы этого эффективного механизма, все бы тянулось и разваливалось.

Поэтому, конечно, у любой политической силы, которая у власти находится, – на ней, безусловно, лежит груз ответственности за все проблемы, с этим нужно смириться и к этому нужно серьезно, без всяких обид относиться. Но не было бы, еще раз повторяю, такого инструмента, ситуация была бы гораздо сложнее».

Завершая свою мысль о Народном фронте, Лидер партии «Единая Россия» В. В. Путин сказал: «В целом считаю, что это очень хороший импульс развитию партийной жизни в России, укреплению гражданского общества, повышению качества и дееспособности власти на всех уровнях».

Собинформ.