Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ГРАФИК
12.07.2011 15:25
Прошел праймериз
08.08.2011 13:49

Народная программа объединит наши желания и усилия

Народная программа объединит наши желания и усилия

По всей стране ширится движение в поддержку Народного фронта, с инициативой о создании которого выступил Владимир Владимирович Путин. В обществе пока идет недопонимание того, что стоит за «воинственной» вывеской, чего ожидать от этой коалиции единороссов с широкими слоями населения. Получить ответ на этот вопрос и не только мы решили у нашего главы Сергея Викторовича Жиленко.

– Сергей Викторович! Несколько слов о вашем понимании значения Народного фронта…

– О значении Народного фронта. Я понимаю это как стремление партии «Единая Россия» как можно полнее защищать интересы россиян вне зависимости от их партийной, религиозной или национальной принадлежности. Согласитесь, что принять решение отдать четвертую часть своих депутатских мест в Государственной Думе представителям различных общественных объединений – это шаг беспрецедентный. И сегодня говорить о том, что Народный фронт создан только «под выборы», – по меньшей мере, недальновидно. Ведь будущие кандидаты, а затем и депутаты Государственной Думы, избранные от Народного фронта, пять лет будут решать наши с вами проблемы. Отстаивать позиции различных общественных организаций, профессиональных ассоциаций. Значение Народного фронта вижу в настоящей, а не выдуманной демократии.

– Нынче во всех наших станицах собирают предложения в Народную программу по развитию страны, края и, конечно же, Динского района. Нам дали возможность ознакомиться с некоторыми из них. И хотелось бы услышать ваш комментарий по тем проблемам, которые люди хотят решить через Народную программу. Поступило предложение о строительстве детского сада в Мичуринском сельском поселении. Но хотелось бы ответ на эту проблему услышать более полно, который бы касался не только Мичуринского поселения, но и в целом района.

– На сегодня свою очередь в детские дошкольные учреждения в Динском районе ожидают 2 350 детей. За последние годы свою сеть детских садов мы расширили на 600 мест. Несколько детских садов передали в муниципальную собственность. Мы их реконструировали, капитально отремонтировали, и сегодня их состояние – это наша гордость. Что касается строительства детских садов, то мы обязательно будем строить и уже сегодня занимаемся оформлением земельных участков под детские сады. Правильно говорят в народе: «Сколько ни говори халва, халва – во рту от этого слаще не станет». Поэтому когда мы добьемся того, чтобы очередь на места в дошкольные учреждения исчезла, – вот тогда проблема будет решена окончательно.

В крае разработана серьезная программа по решению этой проблемы. Александр Николаевич Ткачев поставил перед главами задачу в течение трех лет, начиная с 2013 года, ликвидировать дефицит мест в детских дошкольных учреждениях. У себя в районе мы планируем построить 11 детских садов в девяти сельских поселениях. Сегодня идет активная реконструкция детского сада по улице Кирова в станице Динской на 80 мест. К Новому году 80 семей получат возможность приводить своих малышей в современный, оборудованный по последнему слову садик.

– Когда просматриваешь анкеты с предложениями в Народную программу, невольно обращаешь внимание, как много предложений связано с детьми, их здоровьем, как часто люди предлагают восстановить систему оздоровления, бывшую в доперестроечное время…

– К сожалению, многие детские лагеря мы утратили за время перестройки. Предприятия, у которых были подобные базы отдыха на побережье, в период экономического упадка 90-х избавились от своего имущества, продав его частным лицам. Но в Краснодарском крае к решению этой проблемы приступили уже несколько лет назад. В основном оздоровительные лагеря сохранились в признанном детском курорте Анапе, в Кабардинке, в Геленджикском районе. Полностью восстановлен детский лагерь «Орленок». Многие детские здравницы работают круглогодично, и наши дети имеют возможность теперь получать санаторное лечение. Конечно, в первую очередь такие места выделяются для малообеспеченных и многодетных семей, для детей с ослабленным здоровьем.

Кроме этого, практически в каждой школе созданы оздоровительные лагеря, где дети активно отдыхают, занимаются спортом и творчеством. С начала каникул таким отдыхом и оздоровлением охвачено свыше 4 000 детей. Детские оздоровительные площадки по месту жительства обслуживают около 10 000 ребят.

В культурно-массовых мероприятиях уже приняли участие свыше 17 000 несовершеннолетних динчан.

Этим летом уже подлечились в санаториях 185 человек, отдохнули в детских лагерях – 206 жителей района.

Всего на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 году мы планируем потратить более 14 миллионов рублей.

Так что мы работаем в этом направлении, но предложения о расширении сферы детского отдыха актуальны и своевременны. И, поверьте, возможностей у кубанцев использовать благоприятный черноморский климат для укрепления здоровья гораздо больше, чем у жителей других регионов. Ведь если вы помните, александр Николаевич Ткачев с первых дней своего избрания губернатором Краснодарского края активно занимался развитием наших курортов.

– Много предложений поступает по улучшению ситуации в нашем здравоохранении. К сожалению, статистика дает нам не слишком оптимистичные цифры. За 6 месяцев 2011 года в районе родилось 665 человек, а умерло – 903 человека. Что, на ваш взгляд, важнее – современное оснащение больниц и поликлиник или человеческий фактор, кадровый дефицит, низкий уровень профессионализма некоторых медицинских работников?

– Эти две стороны неразрывны между собой. Самое современное диагностическое и лечебное оборудование само по себе не выявит у человека заболевания в ранней стадии, если к этому не будут приложены опыт, знания, ответственность врача. И наоборот, будь доктор хоть семи пядей во лбу, без получения точной информации: лабораторных исследований, данных УЗИ, рентгеновских снимков – он не сможет правильно поставить диагноз и предложить качественное лечение.

Наши родители помнят, как зубы заговаривали бабушки, как порчу снимали шарлатаны, исцеляли простуду и воспаление легких различными снадобьями… и наверное, это приносило свои результаты. Но в современном мире, где многие болезни мутировали и приобрели совершенно другие формы и признаки, такие методы лечения уже вряд ли будут эффективными. Именно поэтому последние три года выделялись огромные средства на ремонт и оснащение динской системы здравоохранения. Не буду перечислять все, что удалось сделать. Я об этом говорил не раз. Скажу лишь, что в ближайшее время планируем сделать ремонт районной поликлиники, врачебной амбулатории поселка Агроном, Нововеличковской участковой больницы, пищеблока и хирургического отделения центральной районной больницы. На это предстоит направить более 50 миллионов рублей.

Задача власти – обеспечить условия медицинским работникам для выполнения их профессионального долга. А дальше работает человеческий фактор. Насколько медик профессионален, внимателен, милосерден и ответственен. Что бы мне ни говорили насчет процветания взяточничества, хамства, халатности – 50 процентов вины лежит на нас, на пациентах. Мы развратили их «благодарностями», гостинцами, мы позволяем им грубо с собой обращаться, «забывать» о предписаниях врача, мы не умеем отстаивать права, данные нам Конституцией. Мы боимся рассказывать даже о вопиющих случаях требований оплаты за операции, за рождение ребенка. И в результате мы пришли к ситуации, когда иные врачи установили собственные «тарифы» за свои услуги. Давайте перестанем говорить в общем о «плохих врачах». У взяточника есть имя, фамилия, отчество. При этом абсолютное большинство врачей честно исполняют свой долг. Я за то, чтобы в нашем Динском районе одна паршивая овца все стадо не портила.

И еще на чем бы я хотел заострить внимание. Состояние наших лечебных учреждений на две головы выше, чем во многих муниципальных образованиях Краснодарского края, не говоря уже о центральной России. Давайте ценить то, что мы делаем для сохранения здоровья динчан. Чтобы те большие средства, которые мы тратим на оснащение и ремонты больниц, приносили ожидаемый результат. А он один: нужно, чтобы рождаемость превышала количество смертей. А еще нужно следить за своим здоровьем. Обычный суп, приготовленный в домашних условиях, гораздо полезнее полуфабрикатов из сомнительных продуктов. Занятия физкультурой и спортом – это прекрасная возможность укрепить свой организм и заменить таблетки на здоровый образ жизни.

– Как сегодня обстоит вопрос с обеспечением лекарственными препаратами?

– За прошедшие шесть месяцев удалось открыть пять аптек в тех поселениях, где их не было или было недостаточно. Сегодня лекарства для льготной категории граждан отпускаются в Динской районной поликлинике, при Нововеличковской участковой больнице, в Новотитаровской больнице № 1, в Пластуновской и Васюринской участковых больницах. Вы все помните, что в первом квартале текущего года были существенные сбои в обеспечении лекарственными средствами. Но во втором квартале ситуация существенно стабилизировалась. Хотя признаю, что поставки лекарственных препаратов по многим позициям неритмичны. И это во многом увеличивает количество рецептов, поставленных на гарантийное обеспечение. Мы работаем над этим. К сожалению, не все зависит от власти муниципального уровня.

– Люди, участвуя в подготовке Народной программы, предлагают побыстрее газифицировать котельные района с тем, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет на покупку дорогого жидкого топлива и направить средства на строительство дорог, тротуаров, озеленение и так далее. Что делается в этом направлении?

– Очень правильное и своевременное предложение. И мы активно занимаемся переводом котельных на газ. На сегодня переведено уже четыре котельные. Но в ближайшее время не слишком большие средства высвободятся. И вот по какой причине. беда многих котельных – в устаревшем оборудовании, в отсутствии автоматизации в управлении котельными. Для того, чтобы тепловые сети района заработали рентабельно и смогли уменьшить тарифы на тепло, нужно сначала вложить средства в их модернизацию. И у нас уже есть котельные, которые работают в автоматическом режиме. Сигналы из них идут непосредственно на пульт управления, и один человек контролирует подачу тепла или горячей воды в квартиры.

Большая проблема у нас со школьными котельными, многие из которых до сих пор обогревают и обслуживаются по старинке. В 2011 году мы обязательно газифицируем котельные школ № 6, 7, 9, 10, 11 и детского сада № 32. Сейчас идут работы по проектированию и составлению смет.

– Многих сегодня волнует состояние дорог в нашем районе, состояние улиц и тротуаров. Ведь зачастую это приводит к прямой угрозе жизни и здоровью участников движения и пешеходов. Несмотря на то, что это полномочия поселений, что делается администрацией района для решения этой непосильной для поселенческих бюджетов проблемы? Ведь правду люди говорят, что такими разбитыми наши дороги не были никогда?

– Согласен. Мне тоже не нравится то, в каком плачевном состоянии многие улицы как в станице Динской, так и в других населенных пунктах нашего рай-она. Но нужно учитывать такой фактор, как многократное увеличение количества транспорта. На сегодня в Динском районе зарегистрировано более 42 тысяч автомобилей, 726 автобусов и более 2 тысяч единиц мототранспорта. Если сравнить даже с 2000-м годом, это в 9 раз больше. Естественно, что эксплуатация дорог стала гораздо более интенсивной.

Второй немаловажный фактор – это качество дорожных ремонтных работ. Вы все видите, вижу и я, что иногда асфальт укладывается толщиной в один-два сантиметра. Вот, к примеру, на участке между Васюринским кольцом и станицей Динской ремонт выполнен настолько некачественно, что его приходится делать чуть ли не два раза в год. Получается, что мы глупее немцев, которые говорят: «Мы не настолько богаты, чтобы делать дешевые дороги». Это кто-то должен контролировать. Подписывать акт не по факту окончания работ, а по результатам проверки их качества.

Что делается администрацией района для улучшения состояния дорог? Мы вошли во все программы по дорожному строительству, которые только есть в Краснодарском крае. Мы совместно с депутатами заложили средства для софинансирования этих программ. Если в прошлом году на ремонт дорог в Краснодарском крае выделялся 1 миллиард рублей, то в этом году выделено 2 миллиарда. В прошлом году в районе вложено в дорожное строительство и ремонт более 42 миллионов рублей, в этом году мы добьемся освоения более 45 миллионов.

Но контроль – за поселениями. И я с глав спрошу за рациональное использование этих средств. При этом мне не нужно количество в ущерб качеству. Не справятся с этой задачей – пусть уходят.

Что касается тротуаров. Я прошу и жителей подключиться к решению этой проблемы. Сделать возле своего двора бетонные или асфальтовые дорожки – не такие большие затраты. Но улицы наши сразу преобразятся. Мы еще мало любим свои станицы. Мы постоянно ждем, что кто-то придет и сделает. На эти цели в поселенческих бюджетах денег нет. Поэтому от каждого из нас зависит, насколько быстро благоустроятся наши улицы и переулки. Несколько мешков цемента и старая битая посуда превратят ухабистую тропинку в красивую цветную дорожку, если нет средств на дорогую тротуарную плитку. При умелом обрамлении простая гравийная дорожка будет выглядеть аккуратно и комфортно для пешеходов. Просто нужно общаться с соседями на своей улице. И, может быть, предложить всем сделать единообразное оформление своей улицы. На Западе люди к этому относятся очень положительно и с пониманием. Мы же будем исписывать тонны бумаг с требованиями навести порядок возле собственной калитки.

– Возвращаясь к здоровому образу жизни, давайте поговорим о предложениях наших земляков по развитию массовой физкультуры и спорта в нашем районе. На ваш взгляд, у нас созданы все условия для пропаганды принципа «В здоровом теле – здоровый дух!»

– Не могу взять на себя ответственность положительно ответить на этот вопрос. Я всегда критически отношусь к результатам и своей работы, и моих коллег. Если судить по количеству спортивных сооружений, то в нашем районе их 226. Из них открытых площадок, стадионов, футбольных полей – 138.

Устранены недостатки в нашем многофункциональном спортивном комплексе «Аполлон». Сегодня там занимаются дети, и мы планируем расширить количество секций, дополнив их новыми видами спорта. В начале сентября мы откроем плавательный бассейн. Вы видите, что преобразился наш центральный стадион в райцентре. В ближайшее время мы планируем построить спортзал в станице Васюринской, спортплощадки: по одной в станицах Динской и Нововеличковской и две – в Найдорфе.

Думаю, что этого недостаточно. И младшее поколение, и взрослые жители Динского района достойны, чтобы в районе был и ледовый дворец, и боулинг, и пляж. И мы, конечно, будем решать эти задачи. Дай Бог, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. А для этого надо серьезно работать по привлечению в район инвесторов, стимулированию открытия новых производств и предприятий самими жителями. Но самое главное – чтобы Народная программа объединила все наши желания и усилия. Когда каждый из нас, как американцы, будет говорить себе следующее: «Не спрашивай, что для тебя сделало государство. Спроси, что ты сделал для него!»

– Сергей Викторович, спасибо за откровенный разговор. Давайте вернемся к Народной программе через месяц-другой. Думаю, что поступит много интересных предложений. И мы все вместе сможем сказать: «Мы хотим сделать это – для нашего района, для нашей Кубани, для нашей страны!»