Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В развитии массового спорта успех национальных сборных
15.08.2011 11:40
Новые подходы, свежие идеи и неординарные решения…
18.08.2011 10:16

О чем динчане говорили с президентом?

О чем динчане говорили с президентом?

В ходе рабочего визита на Кубань Д. А. Медведев, президент российской федерации, встретился с группой передовых аграриев и ответил на их вопросы.

Встреча состоялась в конференц-зале спорткомплекса «Олимп». На ней посчастливилось присутствовать, испытав свой звездный час, двум нашим землякам – В. В. Нефедову, комбайнеру ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», и А. Н. Коробка, главе крестьянско-фермерского хозяйства, депутату, члену Политсовета МО ВПП «Единая Россия». Его мы и попросили поделиться впечатлениями.

– Андрей Николаевич, что Вы испытывали, направляясь на встречу с первым лицом страны, ведь не каждый день имеешь возможность пообщаться с самим президентом?

– Как-то сложно изложить свои чувства. Преобладало желание успеть задать свой вопрос и получить ответ «из первых уст» по интересующим меня проблемам. И я его задал. Могу сказать, что вполне удовлетворен ответом.

– Чем же Вы, Андрей Николаевич, озадачили президента?

– Озадачить Дмитрия Анатольевича сложно, поскольку он хорошо ориентируется в ситуации и, как мы поняли, владеет обстановкой, сложившейся в нынешнем сельскохозяйственном производстве. Так что ни один вопрос не застал его врасплох. И он четко и объективно ответил на все, даже нестандартные вопросы.

– Что же интересовало главу КФХ из Динского района?

– Я спросил: «Когда изменится отношение к производителям молока? Смогут ли они рассчитывать на поддержку государства в виде субсидий?» Президент пообещал, что примут целевую программу к 2013 году и «молочников» обязательно поддержат. Кроме того, меня интересовала перспектива реконструкции существующих элеваторов и мукомольного оборудования. Об этом мы спросили с представителем Тихорецкого района. И опять получили положительный ответ. Дмитрий Анатольевич ответил, что элеваторы, доставшиеся в наследство от советских времен, хоть и содержатся в порядке, но, безусловно, устарели и требуют модернизации, что тоже будет учтено в целевой программе.

– Что интересовало других участников встречи, и кто на ней присутствовал из других районов?

– «Хозяев» представил А. Н. Ткачев, губернатор Кубани, а гостей – Е. Б. Скрынник, министр сельского хозяйства России. В разговоре приняли участие депутаты ЗСК, руководители хозяйств, фирм, предприятий из Выселковского, Тихорецкого районов, председатель Союза рисоводов Кубани. Кстати, он задал вопрос о мерах по мелиорации. Д. А. Медведев ответил, что готовится «Закон о мелиорации», и ряд мероприятий будет включен в программу, которая охватит 2013-2020 годы. У меня отложилась в памяти система финансирования. Часть затрат возьмет на себя государство, часть краевой бюджет, определенную долю – сами собственники земли, на которой проведут мелиоративные работы.

– Андрей Николаевич, думаю, этот день, когда Вы сидели за одним деловым столом с президентом страны, запомнится надолго?

– Бесспорно. По крайней мере, будет что рассказать друзьям и детям. Но еще больше меня радует то, что сельхозпроизводителям страны не придется оставаться «один на один» со своими проблемами, что наши «болевые точки» знает правительство, и оно озабочено тем, как помочь людям, живущим в селе и работающим на земле.

Лариса ПРОПИЩИНА.