Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обновление в парторганизации
22.08.2011 13:59
Явка избирателей – показатель доверия власти
31.08.2011 13:23

На пороге выборов депутатов Госдумы

На пороге выборов депутатов Госдумы

Буквально на днях президентом России будет подписан указ о назначении выборов депутатов государственной думы РФ шестого созыва.

В соответствии с действующим избирательным законодательством, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Применительно к нынешнему году это период с 15 августа до 4 сентября 2011 года. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок (4 года; срок полномочий следующего созыва – 5 лет), на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. В этом году это 4 декабря. Таким образом, в декабре текущего года все мы станем непосредственными участниками обновления политической системы Российской Федерации.

О том, что ждет динчан в ходе избирательной кампании, об изменениях, произошедших в избирательном законодательстве, нам рассказал А. И. Трофименко, председатель территориальной комиссии Динская.

– Александр Иванович, сейчас много говорят по поводу того, что Федеральная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва пройдет по обновленному избирательному законодательству…

– Среди новелл – снижение с 7 процентов до 5 процентов

барьера голосов избирателей, необходимых политической партии для прохождения в Госдуму. Это значит, что по два депутатских мандата получат партии, за списки которых подано от 6 до 7 процентов голосов избирателей, по одному мандату – партии, набравшие от 5 до 6 процентов голосов избирателей. Среди 450 депутатских мест в Госдуме число таких депутатов будет небольшим. Но не это главное. Партия, получившая даже один депутатский мандат, получит статус парламентской партии, дающий право регистрировать своих кандидатов на выборные должности и списки кандидатов на любых выборах без сбора подписей избирателей. Кроме того, парламентским партиям гарантировано представительство в избирательных комиссиях всех уровней. Важно и получение права на равенство освещения их деятельности в федеральных и региональных средствах массовой информации. Несколько слов о выдвижении кандидатов…

– Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями, имеющими законное право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов. Политическая партия вправе выдвинуть в составе федерального списка кандидатов граждан Российской Федерации, не являющихся членами данной политической партии. Указанные лица могут составлять не более 50 процентов от числа кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов. Политическая партия не вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий. Выдвижение федерального списка кандидатов на съезде политической партии осуществляется не ранее чем через 10 дней и заканчивается не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования Указа Президента РФ о назначении выборов депутатов Государственной Думы. Федеральный список кандидатов должен быть разбит (полностью или частично) на региональные группы кандидатов, соответствующие субъекту Российской Федерации. В общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более десяти кандидатов от региона, т. е. Краснодарского края (вместо 3). Общее число кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов, не может превышать шестисот.

Непарламентская политическая партия для того, чтобы получить право участвовать в выборах, должна собрать подписи избирателей в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов (не менее 150 тысяч подписей вместо 200). При сборе подписей на выборах депутатов Государственной Думы как шестого, так и следующих созывов на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 5 тысяч подписей избирателей (вместо 10).

Новеллой избирательного законодательства установлены единые формы подписных листов, определен порядок заполнения этих листов и основания признания подписей избирателей недействительными.

– А что Вы можете сказать об избирательных фондах и открепительных удостоверениях?

– Серьезные изменения внесены в нормы, регулирующие размеры избирательных фондов. Так, предельный размер средств, которые может расходовать политическая партия, с 400 миллионов рублей увеличен до 700 миллионов рублей.

Более строгие нормы регулируют порядок изготовления и использования открепительных удостоверений, что повлекло изменение в содержании протоколов об итогах голосования, в порядок работы членов комиссий при их установлении. Право получить открепительное удостоверение и проголосовать по нему имеет избиратель, который в день голосования окажется вне своего места жительства.

– Как на этих выборах будет проходить голосование «на дому»?

Внесены изменения в порядок голосования вне помещения для голосования (т. е. на дому). Так, новый закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома – инвалидов и пожилых, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков и ограничивает число так называемых «запасных» бюллетеней для мобильной группы избиркома. Предельное количество переносных урн пропорционально числу избирателей. На участках до 501 избирателя – один переносной ящик, до 1001 избирателя – два, более тысячи избирателей – три. Количество «запасных» бюллетеней не должно превышать 5 процентов от поданных заявок.

Материал подготовил

Виталий УШКОВ.