Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не человек для государства, а государство для человека
04.10.2011 10:57
В центре внимания человек – гражданин России
04.10.2011 14:21

О земельных участках, бассейне и почетных педагогах

О земельных участках, бассейне и почетных педагогах

На прошедшей 20-й сессии районного Совета депутатов под председательством С. И. Орлова было рассмотрено более 15 вопросов.

В числе особо актуальных хотелось бы отметить три. Об утверждении перечня земель и земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим троих и более детей для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в 2011 году депутатам доложил А. М. Панин, начальник управления земельных и имущественных отношений. Во всех наших поселениях, кроме Динского, Новотитаровского, Васюринского и Южно-Кубанского, такие участки уже определены. Главам и депутатам вышеперечисленных населенных пунктов стоит поторопиться и «не тянуть резину» в решении проблемы, волнующей многие семьи. Кроме того, стоит отметить, что депутаты ЗСК на 50-й сессии внесли изменения в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». Введено понятие «краевого материнского (семейного) капитала». Законодатели определили в краевом бюджете по 100 тысяч рублей на каждого рожденного (усыновленного) после 1 января 2011 года третьего и последующего ребенка (сумма будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции). Первые выплаты планируется начать в 2014 году на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную часть пенсии одного из родителей получателя капитала.

На сессии райсовета А. М. Панин также озвучил информацию о том, что земельные участки многодетным семьям по их желанию могут быть выделены не только в том поселении, где они проживают, но и в другом, в пределах Динского района. То есть, если, например, многодетная семья из Старомышастовской захочет взять участок в селе Первореченском, это не возбраняется.

Не за горами открытие в станице Динской бассейна, и решение депутатского корпуса о создании автономного учреждения, обслуживающего этот спортивный объект, – верный шаг.

Народные избранники единодушно утвердили кандидатуры А. И. Шершнева, известного тренера ДЮСШ, Е. А. Гусевой, учителя русского языка и литературы СОШ № 2, В. А. Черняк, воспитателя детского сада № 1, на присвоение нашим землякам звания «Почетный педагог Динского района».

Виталий УШКОВ.