Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В центре внимания человек – гражданин России
04.10.2011 14:21
В центре внимания человек –гражданин России
11.10.2011 11:50

Впервые на выборах, или Что такое КОИБ?

Впервые на выборах, или Что такое КОИБ?

4 декабря – выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва. О нормах избирательного законодательства наш сегодняшний разговор с А. И. Трофименко, председателем территориальной избирательной комиссии «Динская».

– Александр Иванович, расскажите, сможет ли гражданин проголосовать на другом избирательном участке, если он не будет иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей?

– В этом случае гражданин имеет право получить с 19 октября по 3 декабря 2011 года открепительное удостоверение, которое выдается избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой оно ему требуется.

Выдаваться открепительные удостоверения будут:

c 19 октября по 13 ноября 2011 года в рабочие дни с 9 до 16 часов, в выходные дни с 10 до 13 часов в территориальной избирательной комиссии Динская, расположенной по адресу: станица Динская, улица Красная, 55, кабинет № 114 (телефон 5-19-65);

с 14 ноября по 3 декабря 2011 года в рабочие дни с 9 до 16 часов, в выходные дни с 10 до 13 часов в участковой избирательной комиссии того избирательного участка, где проживает избиратель.

Получить открепительное удостоверение избиратель может лично (необходим паспорт или документ, заменяющий паспорт) либо направить своего представителя с нотариально удостоверенной доверенностью, оформив и подав в избирательную комиссию заявление установленного образца. Утраченные удостоверения не восстанавливаются, дубликаты не выдаются.

Если избиратель в день голосования остался по месту своего жительства, то он беспрепятственно может проголосовать на своем избирательном участке, предъявив открепительное удостоверение.

– Может ли гражданин проголосовать вне помещения для голосования, если он является инвалидом?

– Избирательможет заявить в избирательную комиссию о своем желании проголосовать вне помещения для голосования. Основаниями для использования права на голосование на дому являются состояние здоровья или инвалидность. Заявление может быть передано в устной форме по телефону участковой избирательной комиссии либо с помощью другого избирателя вплоть до 14 часов 4 декаб-

ря 2011 года.

– Впервые на текущих выборах на двух избирательных участках: 12-27 села Красносельского и 12-48 поселка Южного – будут установлены (КОИБ). Что это такое и в чем их задача?

КОИБ – это комплекс обработки избирательных бюллетеней. Каждый такой комплекс состоит из двух сканирующих устройств со специальным программным обеспечением, двух накопителей бюллетеней, устройства ввода данных, печатающего устройства и комплекта кабелей, обеспечивающих подключение к сети питания. Задачей КОИБ является обеспечение автоматизированного приема, обработки, накопления и подсчета обработанных бюллетеней, а также печать протокола УИК об итогах голосования.

Участковой избирательной комиссии не надо будет после окончания дня голосования работать с избирательными бюллетенями вручную, так как КОИБ в автоматическом режиме выполнит эту работу.

Екатерина МАКСИМОВА.