Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Впервые на выборах, или Что такое КОИБ?
06.10.2011 10:09
Сложил полномочия
13.10.2011 14:24

В центре внимания человек –гражданин России

В центре внимания человек –гражданин России

Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин принял участие в XIIсъезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». В своем выступлении премьер озвучил задачи, которые направлены на дальнейшую модернизацию всех сфер экономики и повышение качества жизни в России.

– Перед нами – масштабные задачи: мы должны построить инновационную экономику, укрепить демократические институты. Если мы действительно хотим добиться успеха, в центре нашего внимания всегда, постоянно должен быть человек –

гражданин России! Российские семьи должны чувствовать позитивные перемены в своей жизни – в этом главный смысл и цель всей нашей работы, и только тогда мы сможем рассчитывать на поддержку людей.

В кризис тяжело пришлось людям старшего поколения, и мы не стали останавливать наши планы по индексации пенсий. Несмотря на все трудности, мы сделали то, что обещали, – повысили пенсии сразу на 45%. И в этом году продолжили индексацию: мы не остановились на этих 45% подъема – на 19% с лишним растут пенсии и в этом году.

Мы поддержали отечественного производителя, предотвратили массовое закрытие и банкротство предприятий, ключевые отрасли снова наращивают обороты. Наше сельское хозяйство выдержало испытания не только кризисом, но и двухлетней засухой. В этом году у нас рекордный урожай – 90 миллионов тонн. Я хочу с этим поздравить и поблагодарить за это тружеников села. Россия вновь возвращается в лидеры мирового зернового рынка.

Мы обуздали двузначную инфляцию, которая обесценивала пенсии, сбережения, зарплаты. Уже третий год подряд инфляция находится на минимальных значениях за всю историю современной России. В этом году мы можем выйти и на бездефицитный бюджет. Экономика уверенно восстанавливается, и это наша общая победа.

В ближайшие 5–10 лет мы должны практически полностью перевооружить нашу армию и флот. Будем привлекать к этой работе не только предприятия оборонки, но и промышленные, инжиниринговые компании из гражданского сектора.

Новый импульс для развития отечественного бизнеса должны создать и наши интеграционные проекты. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана работает. С 1 января следующего, 2012, года станет реальностью

единое экономическое пространство – это еще более глубокая степень интеграции. А затем будем двигаться и дальше – к созданию Евразийского союза.

Если мы говорим о справедливости, социальной справедливости, то налоги для людей с большим достатком, для богатых (а таких у нас становится все больше и больше) должны быть выше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан, и прежде всего за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество.

Мы заставили отступить демографический кризис, который грозил самому существованию России. Только вдумайтесь, еще совсем недавно страна теряла по миллиону граждан в год: убыль населения была миллион в год. За 2008–2011 годы в России родилось более 6 миллионов человек – это самый высокий показатель за последние 20 лет. А средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на три года с 2006 года, и это тоже, уверяю вас, очень хороший показатель, если сравнить с другими странами. Уже в 2013 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 70 лет.

Мы всегда говорили о необходимости создать в России и укреплять по-настоящему массовый средний класс. Сегодня этот класс – это прежде всего те люди, которые тащат на себе всю страну. Кто это? Это предприниматели, создающие реальные товары и услуги, это квалифицированные врачи, учителя, преподаватели вузов, рабочие и инженеры, деятели науки и культуры, труженики села – на них, по сути, все держится. Это люди, созидающие будущее.

Особое внимание надо уделить школьному спорту. Здесь есть скромное, но, по-моему, хорошее предложение – оснастить современным инвентарем все школьные спортзалы страны к 2014 году, когда будем проводить Олимпийские игры. Уже через пять лет у нас будет на 1 миллион школьников больше, чем сейчас.

И ни в коем случае нельзя забывать о дошкольном образовании. Очередь в детские сады –

почти 1,9 миллиона малышей. Это очень много. В ближайшие несколько лет регионы России должны снять проблему нехватки мест в детских садах. Реальные изменения должны произойти и в отечественном здравоохранении. Главное, эти изменения должны чувствовать сами граждане России. Пациенты должны знать об обязанностях врачей и медицинских работников, чтобы требовать неукоснительного соблюдения своих прав. Чего

греха таить, многие наши граждане не довольны тем, что происходит во многих учреждениях

здравоохранения. Граждане должны знать свои права и иметь возможность потребовать их реализации. Особую поддержку будем оказывать сельской медицине. Выделим до 1 миллиона рублей в качестве подъемных, как я уже говорил, врачам, которые приедут работать на село.

В начале сентября мы выдвинули инициативу специальной ипотеки для молодых учителей с пониженной ставкой и минимальным первоначальным взносом, а также предложили проект «Учительский дом», создание жилищных кооперативов для школьных учителей.

Для каждой семьи в России должна быть перспектива решить свою жилищную проблему. Это наша важнейшая, одна из важнейших задач. К 2016 году предстоит практически удвоить объем жилищного строительства, и прежде всего это должно быть современное, доступное жилье. Но главный критерий для нас – не просто квадратные метры, а реальная возможность для российских семей с самыми разными уровнями достатка вселиться в новый дом или квартиру, обустроить свой семейный очаг. Уже в ближайшее время вслед за снижением инфляции нужно обеспечить дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам. Это рыночные субстанции, я хочу сказать об этом очень аккуратно, но где-то к 6,5–7% мы должны в ближайшие годы подвинуться.

Доступное жилье – это еще и понятные, справедливые цены на коммунальные услуги. Мы не должны мириться с тем, что людям «лезут в карман», управляющие и коммунальные компании выставляют необоснованные счета за тепло, свет и воду. Здесь нужно сохранить самый строгий контроль. Сейчас мы принялиочень важное и жесткое решение – ограничили рост тарифов большинства естественных монополий: он не должен превышать по году уровень инфляции. Исключение сделано, как вы знаете, только для ОАО «РЖД», имея в виду необходимость обеспечить безопасность и ремонтные работы в течение всего года. Это решение – сдерживание тарифов естественных монополий, которые будут расти по инфляции, – должно сдержать и рост тарифов на услуги ЖКХ. В дальнейшем мы реализуем здесь комплексный подход. Предлагается установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции. А вот тот, кто расточительно расходует свет или воду или у кого много квартир, будет, конечно, платить больше. Это вполне справедливо, да к тому же подтолкнет к бережливости, внедрению новых технологий.

Мы должны всеми силами поддержать территориальную самостоятельность, самоорганизацию, добровольчество, активность общественных структур и бизнеса в региональном и муниципальном процессе, в региональной и муниципальной жизни. Это важнейший фактор укрепления доверия граждан к государству и власти в целом на всех уровнях.

Сегодня особенно важны солидарная позиция, усилия самих граждан. Сегодня особенно важны контроль со стороны гражданского общества над бюрократией, выдвижение инициатив и честных людей для обновления власти. Мы должны не бояться такой активности общества, а, напротив, всячески ее поддерживать.

Пресс-служба Правительства Российской Федерации.