Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Политика реальных дел
31.10.2011 11:41
Выборы – 2011
08.11.2011 15:50

Провести выборы честно, порядочно, открыто

Провести выборы честно, порядочно, открыто

Символично, что круглый стол с представителями парламентских партий, действующими в Динском районе, прошел накануне государственного общенационального праздника – Дня народного единства.

Вся наша история – убедительный пример того, что только вместе, объединившись, мы можем преодолевать любые невзгоды, противостоять врагу и покорять космические пространства. Если же по-другому, если же политический раздрай и разборки выходят на первый план – ничего хорошего ни для страны, ни для народа, ни для каждого отдельно взятого человека не будет.

Открывая круглый стол, А. И. Трофименко, председатель ТИК Динская, отметил, что встреча проводится не ради «галочки» и носит не формальный характер, а призвана консолидировать все общественно-политические силы района, наше гражданское общество в преддверии важнейшего события, во многом определяющего будущее страны, – выборов депутатов Государственной думы

6-го созыва. На встречу были приглашены представители всех наших парламентских партий, общественных организаций и объединений, СМИ, работники правоохранительных структур. К сожалению, в работе круглого стола не приняли участие представители партии «Справедливая Россия». Таким образом, ЛДПР представляла Ольга Кубенская, председатель контрольно-ревизионной комиссии краевого отделения партии, КПРФЮрий Медведев, лидер районных коммунистов, «Единую Россию»Сергей Жиленко, секретарь Политсовета местного отделения партии.

Во вступительном слове они выразили видение проблем «черного пиара», организации в день голосования на избирательных участках творческих концертов и присутствия медработников, избежания возникновения конфликтных ситуаций. То есть того, что вольно или невольно может стать «камнем преткновения» избирательного процесса. Не давая никаких политических или иных оценок, отметим, что, по мнению представителя ЛДПР, «черный пиар» вызывает у людей интерес к выборам, а причины возникновения конфликтных ситуаций в ходе выборов коммунисты и единороссы видят совершенно с разных точек зрения.

В ходе круглого стола все присутствующие могли задать представителям партий свои вопросы и получить откровенные ответы. Порой дискуссия получалась очень даже острая, но все проходило в рамках цивилизованного, уважительного отношения друг к другу. А в том, что вопросы были не шаблонные, можно убедиться хотя бы исходя из того, что у представителя ЛДПР интересовались тем, правильно ли по отношению к старшему поколению поступает Владимир Жириновский, ратуя за вынос тела Ленина из мавзолея? У коммунистов спрашивали: возможно ли сегодня построение коммунистического общества демократическим путем без гражданской войны? В то же время и единороссам предлагали ответить на вопрос, насколько обоснованны обвинения их в развале партией промышленности и сельского хозяйства страны? Хотя это происходило в 90-е годы, когда партии «Единая Россия» вообще не было. В целом, в дискуссионных спорах рождалась истина. Важнейшим итогом круглого стола стало принятие всеми его участниками Обращения к избирателям Динского района, а также рекомендация территориальной избирательной комиссии создать Общественный совет по контролю за соблюдением избирательных прав и обязанностей на этапе подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы. В этот совет войдут представители всех политических партий, участвующих в выборах, чтобы совместно и оперативно решать возникающие проблемные вопросы, то есть, не доводя ситуацию до крайностей – обращений в прокуратуру и суды.

В завершение круглого стола очень веско и значимо прозвучали слова

В. Н. Прокоповой, председателя районного совета ветеранов войны и труда, о том, что прошедшая встреча показала: мы можем и должны провести выборы в Динском районе честно, порядочно и открыто. А если лить грязь друг на друга, то это превратится в бесконечный процесс, остановить который будет невозможно.

Виталий УШКОВ.

Обращение участников круглого стола к избирателям Динского района.

4 декабря 2011 года – судьбоносный для России день, важная веха в развитии демократии и становлении политической системы нашего молодого государства. Прийти на избирательные участки и проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва – почетное конституционное право и гражданский долг каждого россиянина! От нас с вами зависит будущее многомиллионной страны! Мы очень рассчитываем на вас, на ваше неравнодушие и социальную зрелость.Мы всех вас ждем на избирательных участках 4 декабря!

8big.jpg

В. Н. Прокопова сказала свое слово.

Некоторые вопросы представителям партий

К Ольге Николаевне Кубенской, председателю контрольно-ревизионной комиссии Краснодарского регионального отделения ЛДПР, кандидату в депутаты Государственной Думы РФ, вопросов накопилось не много, зато каких…

В. Н. Прокопова, председатель совета ветеранов:

– В. В. Жириновский слишком эмоционален, иногда даже позволяет себе оскорбительные высказывания в чей-либо адрес. Вас не смущает такое поведение лидера партии ЛДПР?

– Знаю лично Владимира Вольфовича, – говорит Ольга Николаевна. – Он грамотный человек и просто так кого-то обозвать не может. В статусе «клоуна» его показывают СМИ. В. В. Жириновский может либо нравиться, либо нет. Лично мне он нравится, поэтому я в этой партии.

Ю. К. Чернышев, глава Динского сельского поселения:

– Недавно по телевидению в прямом эфире ваш лидер Жириновский сказал, что давно надо вынести Ленина из мавзолея. В своей речи он допустил ряд критических замечаний, грубых выражений в адрес старшего поколения. Как вы можете оценить такое высказывание

в адрес поколения, которое защищало страну и восстанавливало ее после разрухи?

– Такого выступления я не слышала.

Ю. С. Медведева, первого секретаря районного отделения КПРФ, присутствующие в зале просто «засыпали» вопросами.

В. Ю. Иванов, глава Мичуринского сельского поселения:

– Во всех программных документах партии и неоднократных выступлениях Г. А. Зюганова, в случае прихода партии к власти, обещается за короткий срок обеспечить полное благополучие и благоденствие. На это нужны огромные деньги. Откуда будет финансирование? Сколько, по вашим планам, придет людей на выборы?

– Г. А. Зюганов в своем последнем интервью четко рассказал, откуда будут деньги. Явка зависит от того, как активно будет проходить агитация выборов. Считаю, что придет где-то 80%, но для этого надо хорошо совместно поработать.

В. А. Худякова, председатель первичной организации потребкооперации:

– Не пора ли Зюганову на пенсию уходить?

– Нужно смотреть на то, способен ли человек управлять государством или нет, из этого и исходить, а не из чего-то другого. Фигура Зюганова международная, уважаемая во всем мире. Все знают, что он способен достойно управлять государством.

Роман Джамалуев, член Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн:

– От слов вашей партии пора переходить к делам. Покажите хоть какой-то объект, который вы построили за последнее время.

– Даже здание, в котором проходит данное мероприятие, построено в коммунистические времена.

А. И. Гловацкий, глава Первореченского сельского поселения:

– Вы говорили о том, что надо восстанавливать детские сады и сельское хозяйство. Именно под руководством коммунистической партии все эти объекты были построены. Мне кажется, что строил их народ, а не КПСС, а вы себе эти заслуги присваиваете?

– Мы говорим о том, что развивались колхозы, велось строительство различных объектов под руководством коммунистической партии, а не ей самой.

В. Н. Ушков, главный редактор газеты «Трибуна»:

– Вы недовольны тем, что спорткомплекс коммерческий, а в Васюринской много проблем. Что мешает в той же Васюринской под эгидой КПРФ построить молодежный или иной объект?

– Сегодня в партии миллиардеров нет, она живет на взносы. Строить мы должны не за средства «Единой России», а за те деньги, которые у нас лежат в зарубежных банках (600-700 миллиардов долларов).

Немало вопросов было адресовано С. В. Жиленко, Секретарю политического совета Динского местного отделения политической партии «Единая Россия».

Н. М. Гусев, председатель Динской территориальной ветеранской организации: – В. В. Путин, председатель партии, стоит у власти более 10 лет. Почему он не сделал отчет о проделанной работе?

– Лидер партии ежегодно отчитывается на заседании Государственной Думы. Это обязательное условие, которое было

принято тогда, когда он стал премьер-министром.

Немаловажный вопрос, интересующий всех динчан, задала М. И. Харевич, главный редактор Динской телекомпании:

– В начале октября в станице Динской был торжественно открыт плавательный бассейн. По оценкам краевых властей, это стало одним из главных сооружений Краснодарского края, но он до сих пор не работает. Когда состоится первый заплыв?

– Здание необходимо сдать в эксплуатацию, для этого нужны подписи всех контролирующих служб – процесс не быстрый. Думаю, что в ближайшее время у нас все будет готово для первого заплыва.

В. Н. Ушков:

– Основополагающие отрасли нашей экономики в стране – сельское хозяйство и промышленность. Коммунисты критикуют «Единую Россию», что все разваливается. Ваш ответ им?

– «Единая Россия» не разваливала сельское хозяйство страны и промышленность, она образовалась только 10 лет назад, а разваливал тот, кто стоял у руля в постперестроечные годы.

Екатерина МАКСИМОВА.