Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращение избирательной комиссии Краснодарского края к участникам избирательного процесса
29.11.2011 16:07
Информационные технологии на выборах
29.11.2011 16:10

Ваш голос нужен России!

Ваш голос нужен России!

Подготовка к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва и досрочным выборам главы Пластуновского сельского поселения Динского района близится к завершению.

Сегодня наш собеседник – А. И. Трофименко, председатель ТИК Динская.

– Александр Иванович, расскажите о сформированных участковых избирательных комиссиях…

– 3 ноября 2011 года решением ТИК Динская сформированы составы участковых избирательных комиссий с общей численностью 657 членов с правом решающего голоса, назначены их председатели. Субъектами выдвижения в составы УИК выступили политические партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (48 человек), «Правое дело» (48 человек), «КПРФ» (40 человек) и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» (20 человек), общественные организации: районные советы ветеранов и общества воинов-интернационалистов, в остальных случаях – собрания избирателей по месту работы или по месту жительства.

Во всех 48 помещениях для голосования с 4 ноября осуществляется дежурство членов УИК с правом решающего голоса, формируются реестры сведений об избирателях, пожелавших проголосовать на дому.

– Что делать тем, кто планирует уехать за пределы района в день выборов – 4 декабря?

– Взять открепительное удостоверение. С 19 октября в ТИК Динская выдано 255 таких документов. Сегодня процесс их выдачи продолжается по 3 декабря включительно непосредственно на избирательных участках в помещениях УИК.

Напоминаю, что, получив открепительное удостоверение, избиратель обретает право проголосовать на любом избирательном участке в пределах Российской Федерации, где бы он ни оказался в день выборов 4 декабря. Для получения открепительного удостоверения необходимо лично прийти на свой избирательный участок (где избиратель включен в списки избирателей), предъявить паспорт (документ, его заменяющий), оформить заявление установленного образца. Надо помнить, что при утрате открепительного удостоверения дубликат не выдается, и избиратель, потерявший открепительное удостоверение, не сможет реализовать свое избирательное право. Если избиратель, получивший открепительное удостоверение, изменил планы и пришел на свой избирательный участок, то он без проблем проголосует здесь. Кстати, несколько слов об этом документе. Его форма установлена органами федеральной миграционной службы, ими же этот документ и выдается на период отсутствия паспорта (например, восстановление, получение).

– Смогут ли проголосовать граждане Российской Федерации без определенного места жительства?

– Да. Определен избирательный участок на территории Динского района, где могут проголосовать граждане Российской Федерации без определенного места жительства – 12-06 станицы Динской (школа искусств).

– Бывают случаи, когда сведения о каком-то избирателе не соответствуют действительности…

С 14 ноября ведется работа по уточнению сведений об избирателях, содержащихся в списках избирателей в участковых избирательных комиссиях.

Избиратели вправе обращаться на избирательные участки по вопросам уточнения сведений, содержащихся о них в списках избирателей. К сожалению, еще бывают случаи, когда сведения о каком-то избирателе не соответствуют действительности. В таком случае избиратель обращается с соответствующим заявлением на имя председателя УИК, предъявляет паспорт, и уточненные сведения о нем заносятся в список избирателей. Председатели УИК до 18.00 3 декабря должны подписать списки избирателей, и именно с этим количеством избирателей УИК начнут процесс голосования.

– Как будут работать избирательные участки в день выборов?

– Избирательные участки будут открыты 4 декабря 2011 года с 8.00 до 20.00. Получить избирательный бюллетень по предъявлению паспорта и проголосовать по нему можно только лично. Голосование за других лиц не допускается. По состоянию здоровья или инвалидности можно проголосовать вне помещения для голосования. Для этого необходимо подать заявление в письменной либо устной форме непосредственно в участковую избирательную комиссию. Возможна передача такого заявления через третьих лиц, в том числе по телефону. Дежурный член участковой избирательной комиссии включит поданное заявление в соответствующий реестр, и в день выборов 4 декабря члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса организуют процедуру голосования вне помещения для голосования. Особенность этой процедуры заключается в том, что такое заявление можно подать до 14.00 4 декабря 2011 года.

– В станице Пластуновской пройдут также досрочные выборы нового главы. Сколько кандидатов на эту должность зарегистрировано?

В период с 7 по 9 ноября ТИК Динская зарегистрировано 4 кандидата на должность главы Пластуновского сельского поселения. В. М. Гедз выдвинута избирательным объединением «Динское районное отделение КПРФ», С. К. Олейник – избирательным объединением «Динское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», А. И. Шаповалов и Ю. В. Шрамко – самовыдвиженцы.

– Что бы Вы хотели сказать в заключение нашего интервью?

– Уважаемые избиратели Динского района, дорогие земляки! Просим вас принять активное участие в предстоящих выборах! Ваш голос нужен России!

Александра КОТОВА.