Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ваш голос нужен России!
29.11.2011 16:09
Николай Кондратенко: «Берегите Кубань!»
05.12.2011 10:43

Информационные технологии на выборах

Информационные технологии на выборах

Совершенствование избирательной системы сегодня уже невозможно без внедрения последних достижений в области информационных технологий.

Системы автоматизации подсчета голосов применяются на выборах в России с 1996 года. Первоначально это были просто сканеры бюллетеней, способные работать только с листами формата А 4. Был объявлен конкурс на разработку новых, более совершенных устройств, и с 2004 года на выборах стали применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы.

В декабре 2011 года на выборах депутатов Государственной Думы РФ на двух избирательных участках Динского района – в поселке Южном (участок 12-48) и селе Красносельском (участок 12-27) – будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Мы предусмотрели, что у многих земляков могут возникнуть вопросы в связи с нововведением. Постараемся ответить на часто задаваемые.

Зачем это надо?

Самая трудоемкая задача для организаторов любых выборов – это подсчет голосов. При традиционной процедуре голосования бумажные бюллетени подсчитываются членами избирательной комиссии вручную. Если избирателей много, эта работа отнимает массу времени, а результат, вследствие «человеческого фактора» может быть не совсем точным. С КОИБами гораздо проще, удобнее и надежнее.

Как «оно» работает?

Распечатка результатов голосования может быть получена на КОИБ сразу после окончания голосования на участке. Сканеры, входящие в комплекс, соединены друг с другом и распечатывают совокупный итог по окончании голосования.

Для составления протокола об итогах голосования производится ввод дополнительных сведений по выборам (согласно запросам на информационном табло с цифровой клавиатуры вводятся числовые значения строк протокола, которые не могут быть подсчитаны КОИБ автоматически – количество избирателей, включенных в список на участке, количество выданных бюллетеней, количество погашенных бюллетеней).

Далее КОИБ производится автоматическая проверка контрольных соотношений, предусмотренных законом. При их выполнении производится распечатка протокола об итогах голосования, его проверка, и далее он подписывается членами участковой избирательной комиссии.

А если вдруг отключат свет и «все пропало»?

При отключении электропитания на участке предусмотрена возможность использования аккумуляторных батарей.

Как теперь голосовать?

Голосование с применением КОИБ практически не отличается от традиционного. Избиратель проставляет любой знак в квадрате справа от фамилии кандидата, за которого он желает отдать свой голос.

КОИБ считывает любой знак в предназначенном для отметок поле.

Внештатные ситуации

В составе КОИБ на каждом участке всегда используется два сканера, что позволяет избежать потери информации о выборах в случае отказа одного из комплексов.

Если выходит из строя один из сканеров КОИБ-2010, то голосование продолжается во второй прибор. В случае если из строя в силу каких-либо причин выходят оба сканирующих устройства из состава КОИБ-2010, голосование продолжается в обычную стационарную урну, а после закрытия участка проводится ручной подсчет бюллетеней, содержащихся в урнах КОИБ-2010 и обычных стационарных урнах.