Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выборы под небывалым контролем
13.12.2011 08:41
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»
15.12.2011 15:07

Отчет Петра Михайловича Курдюка

Отчет Петра Михайловича Курдюка

депутата Законодательного Собрания Краснодарского края IV созыва по Динскому одномандатному избирательному округу № 6, заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан,

о проделанной работе за 11 месяцев 2011 года

Прежде всего – работа с людьми

Уважаемые избиратели!

Несмотря на то, что одной из основных задач, стоящих перед депутатским корпусом Законодательного Собрания Краснодарского края, является законотворческая деятельность, не менее важной для депутата я считаю работу с избирателями, доверившими мне выражение своих интересов в органах публичной власти и решение имеющихся проблем. В задачи депутата входит не только исполнение полномочий по принятию нормативных правовых актов, участию в различных заседаниях, рассмотрению обращений граждан и организаций, но и участие в публичных мероприятиях, организуемых в избирательном округе, проведение встреч с населением, проживающим на его территории, прием граждан по личным вопросам.

Принимая активное участие в жизни Динского района и Медведовского сельского поселения Тимашевского района, входящих в мой избирательный округ, и регулярно участвуя в проводимых на этих территориях мероприятиях, в том числе в специально организуемых депутатами Законодательного Собрания края недельных выездах в избирательные округа в целях проведения встреч с местным населением, личных приемов граждан как в общественных приемных депутата, так и в общественных приемных местных отделений Всероссийской Политической партии «Единая Россия», всегда использую указанные возможности, чтобы отчитаться перед населением.

Информируя жителей своего избирательного округа о проделанной работе, регулярно отчитываюсь перед населением на встречах и через средства массовой информации. На мой взгляд, эти две формы отчета являются самыми приемлемыми и позволяют поддерживать тесную двустороннюю связь между депутатом и его избирателями.

Работа депутата — это, прежде всего, работа с людьми. Непосредственное общение с гражданами, проведение приемов по личным вопросам — приоритетное направление моей деятельности. В течение 11 месяцев 2011 года мною и моими помощниками в приемной депутата в станице Динской было проведено 22 приема граждан по личным вопросам, на которых был принят 631 человек, в станице Медведовской Тимашевского района – 8 приемов, на которых было принято 110 человек. Подобные приемы позволяют подробно вникнуть в суть тех вопросов, которые беспокоят граждан.

В ходе проведения в 2011 году так называемых «недельных выездов» депутатов краевого парламента в избирательные округа, проходивших в периоды с 27 июня по 1 июля, с 29 августа по 4 сентября, с 7 по 11 ноября, а также с 21 по 25 ноября, мною также проводились приемы граждан по личным вопросам, на которых было принято 54 человека. При этом я принял участие в 38 мероприятиях, проводимых в округе, на которых в общей сложности присутствовало свыше 4 тысяч человек.

Приемы граждан по личным вопросам ежемесячно проводятся мною также в качестве заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан в здании краевого парламента. На них записываются, как правило, граждане, проживающие не на территории моего избирательного округа, а на территории других городов и районов Краснодарского края или даже за его пределами. Всего на данных приемах было принято 96 человек.

Зачастую граждане в ходе личного приема оставляют письменные обращения. Также указанные обращения направляются ими по почте или через сеть «Интернет». В течение 11 месяцев 2011 года на мое имя поступило 489 подобных обращений, в том числе из общественных приемных, расположенных в станицах Динской и Медведовской, – 141.

Некоторые граждане обращаются ко мне, пройдя уже множество инстанций, обратившись в различные организации, в том числе в судебные органы. К сожалению, бывают случаи, когда не удается оказать помощь. Как правило, это относится к судебным вопросам, особенно в части гражданского судопроизводства, когда при рассмотрении дела в суде имеют право участвовать только стороны. И довольно часто приходится объяснять гражданам, пришедшим на прием, что не все «в руках» депутата, он не всесилен, а его полномочия ограничены рамками закона, за которые он не имеет права выходить.

Все обращения, поступившие в мой адрес, рассмотрены, по всем даны соответствующие разъяснения, ответы. Обращения, которые были переадресованы по принадлежности для рассмотрения и принятия решения по ним полномочными органами и организациями, взяты на контроль.

Об исполнении краевых законов

Безусловно, моя основная депутатская деятельность проходит в стенах Законодательного Собрания Краснодарского края. В краевом парламенте я возглавляю комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, к функциям которого относятся предварительная подготовка и рассмотрение вносимых на пленарное заседание Законодательного Собрания края проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав человека, соблюдения законности, профилактики и борьбы с наркоманией, пожарной безопасности, организации государственной власти и государственной гражданской службы в Краснодарском крае, внесения изменений в Устав Краснодарского края, порядка проведения референдума Краснодарского края и выборов на территории края, утверждения системы исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, регулирования миграции на территорию Краснодарского края с целью сохранения социально-политической стабильности в крае, законодательст-ва об административных правонарушениях, назначения на должности мировых судей Краснодарского края, нормотворческой деятельности Законодательного Собрания и другим вопросам.

За отчетный период в комитете проведено 14 заседаний, на которых рассмотрено 78 вопросов, в том числе вопросы содействия деятельности правоохранительных и судебных органов на территории края, обеспечения безопасности дорожного движения в Краснодарском крае, привлечения общественности к процессу законотворчества.

В 2011 году большое внимание наш комитет уделил вопросам исполнения Закона Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории

муниципальных образований Краснодарского края, принятие которого в 2007 году способствовало в последние годы улучшению дел в работе системы охраны общественного порядка на территории Краснодарского края.

В начале текущего года председателем Законодательного Собрания Краснодарского края В. А. Бекетовым был утвержден подготовленный комитетом по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан план по контролю за реализацией в Краснодарском крае вышеуказанного Закона.

Так, 31 марта 2011 года в Кубанском государственном аграрном университете комитетом проведено заседание круглого стола на тему «Реализация Закона Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории муниципального образования город Краснодар». В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, руководители профильных департаментов администрации Краснодарского края, руководство администрации муниципального образования город Краснодар, проректоры КубГАУ, представители ГУВД по Краснодарскому краю, казачества, члены Совета молодых депутатов Краснодарского края, а также студенты вузов Краснодарского края, проходящие практику в Законодательном Собрании Краснодарского края. Участники заседания не ограничились только обсуждением темы реализации Закона Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории муниципального образования город Краснодар, а обсудили и имеющийся положительный опыт по реализации краевого закона в других муниципальных образованиях Краснодарского края, а также проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты при его реализации. По итогам заседания круглого стола были приняты рекомендации, реализация которых должна способствовать исполнению указанного Закона на территории Краснодарского края.

Также членами рабочей группы, созданной комитетом по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, в ходе выездных мероприятий был изучен опыт работы органов местного самоуправления муниципального образования Абинский район по реализации Закона Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории Абинского района. Итогом этой работы стало постановление Законодательного Собрания Краснодарского края «О ходе исполнения Закона Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории муниципального образования Абинский район», в котором была отмечена положительная работа органов местного самоуправления муниципального образования Абинский район по реализации указанного Закона, а также даны некоторые рекомендации по совершенствованию работы по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка.

В отчетном периоде краевым парламентом принято 60 правовых актов, подготовленных и внесенных комитетом по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, в том числе 13 законов и 47 постановлений, назначены на должность 37 мировых судей, три кандидатуры, представленные на должности мировых судей Краснодарского края, не были поддержаны комитетом и в соответствии с законодательством документы на кандидатов были возвращены в квалификационную коллегию судей Краснодарского края для принятия соответствующего решения.

Обратилось более двух тысяч человек

В своих отчетах о депутатской деятельности в 2010 году я упоминал о назначении меня в мае 2010 года руководителем Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской Политической партии «Единая Россия» В. В. Путина в Краснодарском крае, главная задача которой – качественная работа с обращениями граждан.

За 11 месяцев текущего года в Региональную общественную приемную Председателя Партии В. В. Путина в Краснодарском крае обратилось более двух тысяч человек, из них более 900 человек – с письменными обращениями. Положительные решения приняты по 452 обращениям. Консультации и разъяснения на личном приеме получили более полутора тысяч человек. Среди обратившихся есть люди различного социального статуса и возрастных категорий. Тематика обращений также различна. Это вопросы соцобеспечения и соцзащиты, проблемы жилищно-коммунальной сферы и вопросы обеспечения жильем, финансово-экономические вопросы, деятельность судебно-исполнительной системы, а также вопросы строительства, транспорта, связи, здравоохранения.

Важной частью работы Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской Политической партии «Единая Россия» В. В. Путина в Краснодарском крае является также проведение выездных и тематических приемов граждан. За отчетный период проведено 10 таких приемов в Крымском, Красноармейском, Динском, Лабинском, Крыловском и других районах края, в ходе которых было принято 150 человек. В них помимо меня принимали участие секретари местных политсоветов Партии, руководители департаментов Краснодарского края, руководители исполкомов местных отделений Партии, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

О помощи школам, детским садам, больницам

Продолжена в 2011 году практика оказания финансовой помощи из средств краевого бюджета учреждениям здравоохранения, культуры, образования, расположенным на территории моего избирательного округа по моим предложениям с учетом поступивших заявок.

Так, за 11 месяцев текущего года образовательным учреждениям Динского района на проведение ремонтных работ, укрепление материально-технической базы, замену оконных блоков и иные цели были направлены 4 миллиона 30 тысяч рублей, в том числе школам Динского района № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 15, 20, 26, 28, 29, 30, 34, 35, 37, 38, 53 на вышеперечисленные цели выделено 2 миллиона 465 тысяч рублей; муниципальным дошкольным образовательным учреждениям детским садам Динского района № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 11, 13, 14, 15, 16, 19, 21, 26, 29, 32, 59, 61, 63 – 1 миллион 565 тысяч рублей.

Кроме того, 100 тысяч рублей выделено на ремонт котельной муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества станицы Васюринской Динского района.

Образовательным учреждениям Тимашевского района направлено 510 тысяч рублей, в том числе на ремонт кровли здания средней общеобразовательной школы № 2 – 95 тысяч рублей; на ремонт спортивного зала средней общеобразовательной школы № 10 – 150 тысяч рублей; муниципальным дошкольным образовательным учреждениям детским садам Тимашевского района № 21, 24, 32 на приобретение мебели, замену дверных и оконных блоков – 265 тысяч рублей. Также 120 тысяч рублей выделено муниципальному учреждению культуры «Медведовская сельская централизованная клубная система» Медведовского сельского поселения Тимашевского района на приобретение осветительной системы для СДК Медведовский и на замену входных дверей и приобретение музыкальной аппаратуры для сельского клуба хутора Ленинский.

525 тысяч рублей было выделено бюджетному учреждению здравоохранения «Динская центральная районная больница» на замену и монтаж электропроводки в хирургическом отделении, а также на иные цели.

В общей сложности более 700 тысяч рублей выделено на ремонт административных зданий, расположенных в станицах Васюринской и Новотитаровской Динского района, а также в станице Медведовской Тимашевского района.

К сожалению, не всегда представляется возможным удовлетворить все потребности учреждений систем образования, культуры и здравоохранения, расположенных в избирательном округе. Заявок поступает очень много, и требующиеся суммы порой значительны. В то же время все поступившие на мое имя заявки учтены, поставлены на контроль и будут выполняться по мере возможности в соответствии с насущными потребностями.

И в заключение еще раз хочу отметить, что руководствуюсь в своей деятельности, прежде всего, законами, а также наказами и пожеланиями избирателей, в интересах которых буду работать и в дальнейшем.

С уважением,

П. М. КУРДЮК.