Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
4 марта 2012 года – выборы главы района
20.12.2011 09:43
Дмитрий Медведев советует «Единой России» примерить на себя возможности оппозиции
23.12.2011 09:12

Под брендом «Сделано на Кубани»

Под брендом «Сделано на Кубани»

В минувшую среду в рамках рабочего визита А. Н. Ткачев, губернатор Кубани, побывал на нескольких предприятиях Динского района и убедился: в муниципальном образовании продолжают развивать и совершенствовать сервисные услуги и производство. Сопровождал губернатора С. В. Жиленко, глава района.

Расширяя границы

В Динском филиале ООО «TRUCKCENTER» губернатора встретил А. А. Маторин, руководитель филиала. Краткий рассказ о возможностях предприятия (а он работает на территории района второй год) и осмотр цехов.

А. Н. Ткачев знакомится с рабочими, интересуясь, откуда родом и какая зарплата. Остался доволен, услышав цифру 32-34 тысячи рублей в месяц. Впечатлил и перечень, и уровень оказываемых услуг (ремонт грузовых автомобилей, частичный и капитальный ремонт двигателей, компьютерная диагностика электронных систем оборудования и многое-многое другое).

Губернатор отметил своевременность появления подобных сервисных центров в крае, поскольку растет транспортная нагрузка в регионе. Радует и то, что предприятие намерено расширить границы и перечень услуг, планируя открытие своих АЗС, гостиницы и даже кафе.

Пока же здесь трудятся более 40 человек. По заверениям руководства, все – жители Динского района.

Прощай, турецкий огурец!

Распрощаться с турецкими огурцами и прочими заморскими овощами вполне реально. Надо, чтобы в России появилось несколько тепличных комплексов, подобных тому, что возводят близ станицы Пластуновской. Его первая очередь вступила в строй, отправив на стол потребителям

200 тонн огурцов и 800 тонн помидоров. Экскурсию по тепличному хозяйст-ву провел С. Н. Галицкий, руководитель ЗАО «Тандер», Герой труда Кубани. Новые

технологии возделывания овощей закрытого грунта, строгое дозированное применение удобрений и средств защиты растений поднимают пластуновские огурцы и томаты на высоту, на которой они смело могут конкурировать, а впоследствии и вытеснить с рынков турецкую продукцию. Первые исследования и наблюдения доказали, что наши овощи более экологичны, транспортабельны и длительно хранятся (не теряют внешний вид и вкусовые качества). «Задача юга России, – сказал С. Н. Галицкий, – обеспечить страну отечественными овощами». Он же пригласил

А. Н. Ткачева на ближайшее открытие спортивной школы в городе Краснодаре, которую возьмет под свое крыло ЗАО «Тандер», держащее сеть магазинов «Магнит».

Губернатор Кубани пообщался с коллективом специалистов. Особенно теплой вышла беседа с

Е. Н. Белогубовой, главным агрономом, которая приехала на Кубань из Украины. «Побольше бы в России было таких губернаторов. Спасибо, что Вы развиваете и поддерживаете производство», – поблагодарила Елена Николаевна главу администрации Краснодарского края. Осталось назвать общую стоимость всего проекта – 11 миллиардов рублей – и то, что с пуском всех очередей тепличного комплекса здесь появятся 1200 рабочих мест.

Когда в товарищах согласье есть

Александр Николаевич просто не мог не побывать на Динском сахарном заводе. Причину объяснил на встрече с рабочими прямо в цеху: «Мне очень близка переработка сахарной свеклы. Во-первых, мой отец строил Выселковский сахарный завод, а мама работала там бухгалтером. Поэтому за сахарников всегда переживаю, как за родных. Во-вторых, хотел лично увидеть, какие изменения произошли у вас со дня нашей последней встречи». Изменения порадовали губернатора – предприятие работает, сохранен трудовой коллектив, вовремя (дважды в месяц) выплачивают зарплату. Настроение хорошее, и предстоящий Новый год, как заметила одна из работниц, «будем встречать с деньгами, уверенные, что получим зарплату». На встрече присутствовали О. И. Санзяпов, инвестор ООО «Кубанский сахар», и А. А. Корнюшенко, директор ООО «Краснодарский сахарный завод». Работники предприятия не скрывали, что нынешним руководством они довольны, а кто-то смелый выкрикнул вопрос: «А этот инвестор к нам надолго?» «А вы как хотите?» – парировал губернатор. «Хотим навсегда!» – загудел коллектив. А. Н. Ткачев похвалил С. В. Жиленко, главу района, за то, что проявил упорство, мужество, не дал закрыться заводу, выбрал надежного инвестора, нашел с ним общий язык, оказывает всяческую поддержку. Но это еще не все. Впервые «на одном языке» заговорили и администрация района, и инвестор, и Л. В. Салова – конкурсный управляющий. Им вместе удалось договориться по многим вопросам.

Ближе всех к губернатору оказалась небольшого росточка женщина в платочке. «А Вы кем тут работаете?» – обратился к ней губернатор. «Да я тут шью», – последовал ответ. Оказалось, что А. Н. Ткачев выделил опытным взглядом ветерана производства. Швея Вера Дмитриевна Удовика 42 года отработала на заводе. Губернатор поблагодарил рабочих за труд и пожелал дальнейших успехов.

Лариса ПРОПИЩИНА.