Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ТИК сообщает
01.02.2012 13:57
Быть причастным
01.02.2012 14:33

Тарифы подниматься не будут, и с парикмахерскими поможем

Тарифы подниматься не будут, и с парикмахерскими поможем
Как мы уже сообщали, в минувшую среду в редакции газеты "Трибуна" прошла "Прямая линия" с главой района С.В. Жиленко. Телефон буквально разрывался от звонков, люди из разных станиц хотели лично пообщаться с главой. Всего поступило 54 вопроса, из них 26 – предварительных звонков. По всем обращениям ведется работа.

– Сергей Викторович, здравствуйте! Звонит Вам из села Первореченского Алексей (улица Советская, 16). Хочу услышать ответ, когда же, наконец, у нас заменят подстанцию? Скачки напряжения такие, что горят не только холодильники, но из строя вышел даже стабилизатор…

– В районе идет ремонт подстанций, замена линий электропередач. Объем работ большой. Начали их в станицах Новотитаровской и Воронцовской. Дойдем и до села Первореченского. ОАО «Кубаньэнерго» обещает выделить 20 миллионов рублей.

– Сергей Викторович, меня зовут Светлана Алферова, живу в Новотитаровской. Хотелось бы узнать, как распределяют места в детские садики? Нам говорят, что очередь. Может, ситуацию просто нагнетают?

– Нет, очередь действительно есть. В районе около полутора тысяч ребятишек, которых пока не можем обеспечить местами в дошкольные учреждения. Но Ваш вопрос постараемся решить и помочь, чтобы Ваш ребенок ходил в ближайший детский садик.

Сразу два телефонных звонка поступило по поводу подтопления на улице Советской в станице Динской.

И. В. Тихонов беспокоился о своей 83-летней матери, а затем попросила помочь и сама Раиса Дмитриевна.

Глава администрации района взял на контроль эту просьбу.

Продублировала вопрос обеспечения местами в детском саду Екатерина Кузьмина из станицы Новотитаровской. Она беспокоилась, что с маленьким Родионом «просидит дома до самой школы».

Молодую маму успокоили, пообещав решить проблему.

– Алло, Сергей Викторович! Из станицы Пластуновской Вас беспокоит В. В. Шаврина, инвалид-колясочник первой группы. Звоню от имени таких же людей, ограниченных в движении по состоянию здоровья. Сложно нам посещать медучреждения. Нам бы специальный автомобиль с подъемником, один на район, чтобы обслуживал он инвалидов по графику во всех станицах и селах, и могли мы посещать поликлинику…

– Валентина Васильевна, постараемся учесть Ваше пожелание и будем думать о приобретении такого автомобиля.

Жительница поселка Украинского С. Н. Ленева тоже обратилась с коллективным вопросом. Ветеранов волнует, почему поднимают тариф на вывоз мусора?

– Успокойте, пожалуйста, своих земляков. Тарифы остаются прежними, и с 1 февраля 2012 года их повышать не будут.

Николай Дмитриевич из Старомышастовской рассказал о житье-бытье тех, кто до сих пор топит печи углем и дровами. Когда же придет газ? Хочется жить по-человечески, а не таскать золу.

– В 2011-м вступила в строй долгожданная первая очередь газопровода, которого старомышастовцы ждали более 40 лет.

В 2012-м продолжим газификацию в рамках второй и третьей очереди. Из федерального и краевого бюджета поступят 26 миллионов рублей.

Житель улицы Кубанской из станицы Динской озвучил коллективную просьбу:

– Улица у нас короткая, метров 350, а труба водопроводная – старая, частые порывы, отсюда на дороге грязь. Жители согласны тоже поучаствовать в замене.

– Это хорошо, что они проявляют активность. Грязь – это непорядок! Будем вместе менять трубу.

– Е. А. Петровская. Живу в станице Динской, на улице Красной, дом 146 «А». В квартире практически холодные батареи, вынуждены подключать обогреватель. Вызывали слесарей, управляющую компанию, говорят: «Слабая мощность котельной». Нас такие объяснения не греют, тем более, что свыше двух тысяч рублей в месяц платим за отопление, плюс 800 рублей за свет, который «набегает» за обогреватель.

– Спасибо за звонок. К Вам обязательно выедет комиссия, чтобы разобраться с проблемой на месте.

С. Т. Очельдиев, житель станицы Динской, пришел на «прямую линию» в редакцию лично. Он давно обеспокоен «мусорной» проблемой –

не устраивает деятельность ООО «Динская мусороуборочная компания», которая изменила график вывоза ТБО без уведомления жильцов и не заключила договоры на их обслуживание.

Эту же тему подняла и Елена Ивановна из поселка Янтарного Мичуринского сельского поселения, но в другом аспекте, размышляя о том, нужны ли контейнеры для сбора отходов возле частных домов?

– Жалобы поступают регулярно, нововведения, которые предлагает «Мусороуборочная компания», вызывают нарекания динчан, – сказал С. В. Жиленко, – поэтому я еще раз проведу совместную встречу с Ю. К. Чернышевым, главой Динского сельского поселения, и С. П. Добродомовым, руководителем компании, чтобы навести порядок в этом вопросе.

Иван Калинович Куценко, станица Воронцовская:

– Добрый день, Сергей Викторович! Мне, как инвалиду Великой Отечественной войны, недавно перекрыли крышу дома, в котором живу. Могу ли надеяться, что в порядок будут приведены и старые окна? И районный «Фонд Победы» продолжит работу?

– Уважаемый Иван Калинович, весной этого года старые окна в Вашем доме будут заменены на новые. Районный «Фонд Победы» был и остается.

Л. С. Королева:

– Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будет ли у нас построена при выезде из Динской развязка?

– В 2013 году такая развязка из Динской на Ростовскую трассу появится, и всем динчанам и гостям района станет намного легче преодолевать этот отрезок пути.

А. Ф. Корж, станица Динская:

– Как инвалиду 2 группы и ветерану Великой Отечественной войны, мне положены льготные лекарства. Но в аптеке можно в один месяц взять одно лекарство, в следующий месяц другое… А как же комплексное лечение? Специально отказалась от денег к пенсии в пользу лекарственного обеспечения, а этого самого обеспечения нет…

– К сожалению, на вопрос, когда нормализуется ситуация с обеспечением льготными лекарствами, ответить точно нельзя. Оно и понятно – на эти цели выделяются федеральные деньги. Можно только посоветовать одно – требовать от врача выписать рецепт. Рецепт поставят на учет и обязаны будут обеспечить лекарствами, как только придут медикаменты.

З. С. Савельева, станица Динская:

– Очень приятно слышать главу района! Сергей Викторович, я живу в многоквартирном доме по улице Новая, 106. Но мой вопрос, я думаю, станет интересным и для других жителей

района – почему с этого года выросла плата за вывоз мусора?

– Зинаида Сергеевна, еще раз заверяю динчан, что плата останется на уровне прошлого года.

И. М. Скрынник, станица Динская:

– Сергей Викторович, позвонил, чтобы сказать огромное спасибо власти! Особая благодарность от жильцов нашего дома по улице Калинина, 47, за перекрытую крышу. Хочется еще, чтобы желоба были приведены в порядок…

– Динскому сельскому поселению в 2011 году были предусмотрены денежные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках долгосрочной краевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края на 2011-2020 годы», утвержденной постановлением главы администрации Краснодарского края. Хотите продолжать ремонтировать свое жилье? Участвуйте и дальше в государственной программе капитального ремонта многоквартирных домов на условиях софинансирования, то есть, вам, жильцам-собственникам, придется оплатить 10 процентов произведенных работ…

К. Н. Филькин, председатель дачного некоммерческого товарищества «Дачник»:

– Вот уже 20 лет на наших дачных участках нет электричества. Полтора года пытаюсь собрать с собственников дач по две тысячи рублей на эти цели. Стыдно признаться, но даже очень уважаемые люди нашего района, депутаты сельского поселения, не сдают нужную сумму… Что делать?

– Если собственники дач не соберут необходимую сумму, то помочь им в электрофикации можно будет только после принятия генерального плана станицы Динской. Странно, что жители, а тем более депутаты, не заинтересованы в благоустройстве своих дачных участков…

Станичница (Ф.И.О. не назвала), станица Динская:

– Уважаемый Сергей Викторович, когда же, наконец, будет приведен в порядок участок дороги по улице Октябрьской между улицами

Красноармейская и Пролетарская? А то ни в поликлинику не пойти, ни в детский садик ребенка отвести – выбоины, грязь…

– В течение недели дорога будет отсыпана.

П. А. Лазарева, станица Пластуновская:

– Здравствуйте, Сергей Викторович! У нас, жителей улицы Морозова, большая просьба к Вам: на нашей улице стоит непролазная грязь – месиво. Даже до магазина нет возможности пройти… Сколько живу в Пластуновской, а это уже 30 лет, ничего с этой дорогой поделать не могут…

– Уважаемая Полина Александровна, с этим вопросом будем разбираться. И хотя эта проблема в ведении главы сельского поселения, обещаю, что частями приведем дорогу в порядок – отсыпем гравий.

Санитарка из поликлиники (Ф.И.О. не назвала), станица Старомышастовская:

– Получим ли мы, младший медицинский персонал, обещанную губернатором края надбавку?

– Новую губернаторскую надбавку в размере трех тысяч рублей работники социальной сферы обязаны получать с 1 января 2012 года. На эти цели в 2012 году в краевом бюджете предусмотрено 4 миллиарда 800 миллионов рублей. Стоит отметить, что для региона это уникальный случай, когда надбавка к зарплате бюджетников формируется в виде конкретной суммы и не зависит от оклада или рода деятельности.

– Уважаемый Сергей Викторович! Вас беспокоит

Г. Ф. Иванова из станицы Динской. У меня вот какой вопрос. В поселке Заречном вот уже год не работает парикмахерская. Пожилым людям очень трудно добираться на общественном транспорте, чтобы постричься в центр. Нельзя ли как-то помочь пенсионерам и не только нашего поселка. Может, сделать такую услугу как выезд парикмахера на дом?

– Интересный вопрос. Над ним надо подумать. Обещаю, что в скором времени мы его решим.

О. Д. Ермакова, логопед

МУЗ «Динская ЦРБ», станица Динская:

– Сергей Викторович, от всей души благодарим администрацию района за помощь в проведении ремонта нашего дома по улице Октябрьская, 145. Желаем всем здоровья Вам, счастья, успехов в повседневной работе!

– Большое спасибо за добрые слова…

Материал

к публикации

подготовили

Марина КОЖУХОВА

и Лариса

ПРОПИЩИНА.