Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Совет
06.02.2012 15:55
График
09.02.2012 14:37

Разъяснить масштаб угрозы, ответить на все вопросы

Разъяснить масштаб угрозы, ответить на все вопросы

Под таким негласным девизом прошло в станице Динской зональное совещание, посвященное ситуации в крае с африканской чумой свиней.

На него пригласили депутатов, глав сельских поселений, зооветспециалистов, руководителей хозяйств, мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов, сотрудников правопорядка Кореновского и Динского районов. В зале присутствовали руководители соответствующих контролирующих служб и практически всех департаментов и управлений администрации края, владельцы ЛПХ и КФХ. Е. В. Громыко, заместитель главы администрации Краснодарского края, курирующий вопросы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщил, что мероприятием в Динской открыта череда зональных совещаний, которые пройдут с охватом всех районов Кубани. Их цель – разъяснить масштабы той угрозы, которая нависла над нашим регионом в связи со вспышкой страшнейшего вируса африканской чумы свиней (АЧС), и ответить на все вопросы, которые появятся у производителей, переработчиков, владельцев ЛПХ сельских поселений.

Ситуация с АЧС настолько серьезна, что правительство страны рассматривает возможность введения карантина в Краснодарском крае. В этом случае Кубань будет работать в закрытом режиме, когда ни один килограмм производимой продукции нельзя вывезти за пределы края. Минимальный ущерб от введения карантина составит для тружеников АПК девять миллиардов рублей в месяц. Кроме того, на возмещение ущерба, понесенного пострадавшими от АЧС, уже выплачено свыше 470 миллионов рублей, а в ближайшее время – еще

100 миллионов рублей.

С. В. Жиленко, глава района, доложил обстановку, сложившуюся в нашем муниципальном образовании: на дорогах усилено наблюдение за транспортировкой мяса и животных. Кроме карантинных постов появились пункты контроля, где будут проверять

документы на мясную продукцию. Если таковых у перевозчика не окажется, груз утилизируется. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора проверяют бойни, мясные магазины. Под особым контролем – свиноводческие хозяйства.

Администрация Краснодарского края не просто бьет тревогу, но предлагает действенные меры. На территории Кубани в круглосуточном режиме функционируют 64 охранно-карантинных поста, в том числе 14 – по периметру края. Режим чрезвычайной ситуации введен и в Адыгее. Во всех районах работают штабы по борьбе и предупреждению вспышек АЧС. Выделены средства (причем 40% – авансом) на строительство мест утилизации биологических отходов (до 1 апреля) во всех муниципальных образованиях Кубани. Более двух миллиардов рублей заложены в программу по борьбе с африканской чумой свиней. Краснодарский край находится во второй угрожаемой зоне, но жизнь в связи с этим обстоятельством не прекращается. Важно сосредоточить совместные усилия депутатов и глав сельских поселений, ТОСовцев и председателей квартальных комитетов, не говоря уже о работниках контролирующих органов и служб правопорядка. Запрещена торговля мясной продукцией, не прошедшей термическую обработку. Следует неукоснительно выполнять мероприятия по запрету или ограничению передвижения животных, ввозу их во дворы ЛПХ. В числе мер и действие охранно-карантинных постов, и отстрел бродячих животных. В почтовых отделениях запрещена пересылка продукции животноводства. Работникам правоохранительных органов разрешен досмотр приусадебных участков. Владельцам свинопоголовья необходимо разработать и представить мероприятия по закрытому содержанию животных.

Вопросы, поступившие из зала (в основном от владельцев ЛПХ) продемонстрировали озабоченность людей, которые боятся лишиться доходов и хозяйства.

Е. В. Громыко успокоил фермеров и владельцев ЛПХ, что ник-то не намерен прямо завтра пускать их подопечных под нож. Тем, у кого во дворах похрюкивают более трех свиней, дадут время их дорастить и реализовать, но в дальнейшем нужно учесть требование и не превышать установленной нормы, для чего, собственно, и дается срок до 1 марта (предоставить мероприятия дальнейшего ведения хозяйства). Участников совещания убедили и в том, что все проводимые мероприятия не отразились на обеспеченности рынков и мясных магазинов Кубани свининой. Она имеется в продаже во всех благополучных по АЧС районах.

Был рассмотрен и вопрос по реализации программы «Альтернативное животноводство», которая по инициативе края принята в России.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.