Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ударим по бездорожью!
09.02.2012 14:43
Стремительный рывок
09.02.2012 15:45

Мы все граждане единой России

Мы все граждане единой России

В минувшее воскресенье, когда представители различных политических партий и движений проводили в России митинги, члены общероссийского народного фронта собрались в Динском центре внешкольной работы, чтобы обсудить положение дел в стране и на Кубани, проанализировать и высказать свои мнения по статьям В. В. Путина, председателя правительства РФ.

С аналитическим докладом выступил П. М Курдюк, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края. Петр Михайлович отметил, что в настоящее время завершается формирование всей системы государственной власти и на достаточно большой срок. И те силы, которые определяют себя как оппозиционные, должны помнить, что, несмотря на ажиотаж по поводу «нарушений на прошедших выборах в Госдуму РФ», ни одна из парламентских партий не сложила с себя депутатские мандаты, а продолжает работать в конструктивном диалоге с исполнительной властью. А по выявленным нарушениям поданы заявления в соответствующие правоохранительные органы.

В ходе обсуждения статей председателя правительства РФ о национальном, экономическом, политическом развитии страны упор делался на то, как будет жить Россия после 4 марта 2012 года? Слава Богу, что сегодня многие уже начали забывать о разгуле сепаратизма, бандитском беспределе, невыплате пенсий и зарплат, 90-х прошлого века… Но забыть – не значит дать повториться этому ужасу снова. П. М. Курдюк напомнил собравшимся, что первым законом Законодательного Собрания края был закон о моратории на приватизацию детских дошкольных учреждений. Тогда некоторые не понимали, зачем это нужно? А сегодня, когда по всей Кубани, и особенно в Динском районе, идет восстановление, реконструкция и строительство детских садов, эта проблема волнует всех. И если бы не было моратория, то, например, в Мичуринском сельском поселении из пяти детских садов не осталось бы ни одного. Сегодня один есть, необходимо строить еще. Динской район вместе с Россией прошел большой путь от разрухи до эффективного возрождения экономики, гармонизации межнациональных отношений (в крае добрососедски проживают 120 этнических групп и национальностей), выдержал испытание финансовым кризисом. Очень много созидательных дел сделано в районе нынешней властью для людей во всех станицах, что заслуживает поддержки и в дальнейшем. Понятно, что люди ждут от власти более быстрых темпов достижения качества жизни, и особенно, как показывает анализ обращений граждан к депутатам, снижения роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Нельзя никогда забывать и о том, что самым важным звеном экономики был и остается человек. И если людям не будут созданы условия для комфортной работы и достойной заработной платы, любые инновации обречены на провал.

По поднятым в докладе темам выступили С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов, И. И. Ковтун, депутат райсовета, Н. М. Гусев, пенсионер, Т. Б. Лещева, председатель районной организации «Большая семья», и многие другие. Т. Б. Лещева от имени многодетных семей Динского района обратилась к П. М. Курдюку с просьбой очень внимательно относиться к поправкам, вносимым в краевой закон о выделении земли многодетным семьям, и не допускать ухудшения положения этой категории граждан. А вот Н. М. Гусева волнует проблема оплаты за газ. Почему в городах и районах края тарифы не одинаковые? В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, в своем эмоциональном выступлении сказала, что она как ветеран и как член КПРФ поддерживает положительные изменения, проводимые руководством района в наших станицах за последние четыре года, и ни в коем случае в ветеранах-коммунистах не надо видеть врагов, а просто нужно всем вместе защищать пожилых людей, которые нередко оказываются в ситуации, когда им не хватает денег на питание, оплату услуг ЖКХ, лечение…

С этим нельзя не согласиться. Ведь мы все граждане одной, единой великой страны – России, и когда кому-то одному плохо, другому хорошо быть не может.

Виталий УШКОВ.