Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мы все граждане единой России
09.02.2012 15:43
Пока идет развитие, у нас есть будущее!
14.02.2012 11:59

Стремительный рывок

Стремительный рывок

Факт остается фактом. Если раньше из Мичуринского сельского поселения мы получали в основном информацию о производственных достижениях и проблемах тружеников ОАО «Агроном», успехах спортсменов и учеников школ, то с приходом к руководству поселением Вячеслава Юрьевича Иванова ситуация кардинально изменилась.

Все, что было хорошего, хорошим и осталось, но к этому добавились и ремонт медицинских учреждений, и открытие детских спортивных площадок, новых производств, и благоустройство улиц, и еще

многое другое, заслуживающее положительной оценки. Мичуринское сельское поселение, как и весь Динской район, за последние четыре года «встряхнулось и проснулось» от апатичного сна 90-х годов 20-го века и набирает стремительные обороты социально-экономического развития 21-го века. Поэтому и отчитываться перед земляками на открытой сессии местного Совета депутатов В. Ю. Иванову при полном зале было о чем. В частности, глава рассказал, что 2011 год для Мичуринского сельского поселения стал периодом активной работы Совета и администрации. Бюджет поселения по сравнению с 2009 годом увеличился в 2,7 раза. Поселение приобрело свои официальные символы – герб и флаг. Началось жилищное строительство. Проводится модернизация, ремонт школ, детского сада. Отремонтирована амбулатория. Начато строительство храма. Открываются новые спортивные объекты. Создано предприятие жилищно-коммунального комплекса. Продолжается работа по газификации улиц и поселков, по восстановлению уличного освещения, по реконструкции водопроводной сети, проводится ремонт дорог. Населенные пункты поселения меняют свой облик, появляются новые высокотехнологичные предприятия, создаются рабочие места.

В прошедшем году получен рекордный урожай зерновых

культур в ОАО «Агроном», хороший урожай семечковых культур.

В самом конце 2011 года администрация Мичуринского сельского поселения приобрела детскую игровую площадку, которая хранится на складе в поселке Зарождение и при наступлении сухой, теплой погоды будет установлена на территории

СОШ № 25. Приобретена еще одна площадка – для детей поселка Вишняки.

Завершена реконструкция уличного освещения по улице Фонарной и прилегающих к ней улиц. Пять улиц благоустроены в гравийном исполнении в декабре 2011 года. Это улицы Шевченко, Садовая, Светлая в поселке Агроном, улица Динская в поселке Кочетинском, улица Пролетарская в поселке Вишняки. Работа проведена администрацией поселения на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

Не стал Вячеслав Юрьевич скрывать и проблемы: недостаточное обеспечение населения электроэнергией и теплом. В некоторых многоквартирных домах температура держится на отметке 13 градусов, что вызывает нарекания жильцов. Много вопросов по вывозу мусора по новой, можно сказать, «экспериментальной» системе. И если проблемы энергообеспечения населенных пунктов поселения, подачи тепла в многоквартирные дома, в том числе через создание ТСЖ и вхождение поселения в краевые и федеральные программы софинансирования, С. В. Жиленко, глава района, берет под личный контроль администрации (ведь действительно непонятно, почему только в Динском поселении активно занимаются ремонтом многоквартирных домов по краевым и федеральным программам), то по проблеме вывоза мусора ответ держал С. П. Добродомов, гендиректор ООО «Мусороуборочная компания». По его словам, новая система вывоза мусора, применяемая в Динской и поселке Агроном, призвана побудить жителей перейти на цивилизованный путь его сбора посредством установки баков возле частных и контейнеров – возле многоквартирных домов. В течение дня, совершая объезд территории, сотрудники компании собирают вынесенный мусор и вывозят его на свалку. Если после заключения договоров с населением объем вывозимого мусора увеличивается, то и плата соответственно тоже.

Конечно, у экспериментальной системы вывоза мусора есть свои плюсы и минусы. Станут ли люди загружать баки и контейнеры, а не сваливать по улицам станиц и поселков? И что дальше с этим мусором будут делать бродячие кошки и собаки, догадаться не трудно. Особенно в летнее время, когда он будет находиться на обочинах дорог или в баках в течение нескольких часов. С. П. Добродомов сообщил, что если в течение дня вынесенный мусор с улиц не вывозится, то нужно обращаться по телефону 5-87-86.

И в заключение хотелось бы сказать вот еще о чем. Открытые сессии и сходы граждан в поселениях – дело важное и нужное. Они проходят в наших станицах минимум два раза в год. Поэтому желательно, чтобы организаторы заранее готовили помещения, где они будут проходить, чтобы зимой люди не мерзли, а летом не изнывали от жары. Да и два – три концертных номера (не больше) перед началом мероприятия подняли бы настроение собравшихся, и, возможно, буфеты с прохладительными напитками и горячим чаем не были бы здесь лишними.

Максим ТОКАРЕВ.

Фото автора.

4big.jpg