Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пока идет развитие, у нас есть будущее!
14.02.2012 11:59
Операция «Выборы»
14.02.2012 12:11

Без графика мусоровоз не догонишь…

Без графика мусоровоз не догонишь…

Десятки вопросов задали жители райцентра в ходе открытой сессии совета депутатов Динского сельского поселения.

Отчеты главы поселения здесь практически всегда проходят при полных залах. Динское поселение, как никакое другое, насыщено промышленными предприятиями, объектами потребительской сферы, образования, здравоохранения и культуры. В нем проживают более 36 тысяч человек, из которых 455 юридических лиц и 2219 индивидуальных предпринимателей. Поэтому поселение в несколько выигрышном положении в ходе формирования бюджета. В минувшем году его доходная часть составила 121,4 миллиона рублей, из которых 86 миллионов – собственные доходы, 34,4 миллиона рублей – безвозмездные поступления. По сравнению с 2010 годом доходы уменьшились более чем на 10 миллионов рублей. Расходная часть дохода в 2011-м исполнена на 129,4 миллиона рублей, и наибольшую долю в структуре расходов заняло жилищно-коммунальное хозяйство. Ю. К. Чернышев, глава поселения, подробно и детально «прошелся» по всем улицам и общественным местам, доложив, где «засветили», где засыпали ямы, где очистили каналы. То, что администрация и депутаты поселения не бездействовали, подтвердили выступающие – руководители ТОСов, благодарившие районную и местную власть за внимание и решение проблем, звучавших на прошлом сходе. И все-таки лучше всего характеризуют ситуацию и жизнь граждан вопросы, поступающие из зала. По их тематике можно судить, деятельность каких сфер земляков устраивает, а каких – не очень. Если раньше много вопросов адресовали главврачу, то ныне Э. А. Асланян ответил лишь на одну поступившую записку. Видимо, работа отрасли здравоохранения укрепила свои позиции. Несколько вопросов было по поводу тепла в домах (что при минусовых температурах, в общем-то, актуально), несколько касались правопорядка. Свои предложения диничане внесли В. Ф. Трифонову и

А. В. Савельеву, которые отвечают за внутристаничные и городские рейсы, о дополнительном «позднем» автобусе из Краснодара и движении автобусов в сторону железнодорожного вокзала в вечернее время. Конкретных ответов не получили, но транспортники обещали подумать и прислушаться к «гласу народа». Еще более обтекаемым было выступление С. П. Добродомова, руководителя ООО «Мусоросборочная компания». Он озвучил главный принцип деятельности своей фирмы. Цитирую: «Жители не должны гоняться за мусоровозом…» И ей это удается, поскольку отныне динчане, желающие избавиться от мусора, графика приезда машины-мусоровоза не знают (а значит, и не могут догнать). Они озабочены совсем другим – изобретают свои способы уничтожения отходов. Все попытки сидящих в зале и С. И. Орлова, председателя Совета депутатов МО Динской район, получить вразумительный ответ не увенчались успехом. Зато С. П. Добродомов сообщил адрес (станица Динская, улица Красноармейская, 52) и телефон (5-87-86), по которым динчанам помогут разобраться с «мусорной» проблемой.

Сергей Иванович Орлов заострил внимание Ю. К. Чернышева и на том, что в 2012-м году обязательно надо принять генплан поселения, очистить реку (в рамках целевой программы) и ввести в строй новое кладбище. Задержка в решении этих вопросов вызывает очень большое недовольство динчан.

Все поступившие вопросы взял на личный контроль С. В. Жиленко, глава района, принявший участие и выступивший на открытой сессии депутатов поселения. Проделанную работу оценили как удовлетворительную и наметили план предстоящих действий.

Людмила СКОБЦОВА.

Фото автора.

Участие в целевых программах

В рамках участия в целевых программах Динское сельское поселение получило безвозмездных средств:

в 2008 году – 12,091 млн. рублей;

в 2009 году – 18,568 млн. рублей;

в 2010 году – 32,431 млн. рублей;

в 2011 году – 34,511 млн. рублей.

Что сделано в 2011-ом?

Отремонтировано 6,21 километра линий уличного освещения с заменой 200 ламп.

Построена линия подводящего и распределительного газопровода в микрорайоне Спортивном.

Решен вопрос по обеспечению населения холодной водой.

Выполнен текущий ремонт дорог в асфальтобетонном исполнении (ямочный) на 29 улицах. Общая площадь – почти пять километров, израсходовано свыше трех миллионов рублей.

Около полутора миллиона рублей израсходовано на благоустройство и озеленение поселения.

Сделан ремонт в 15 многоквартирных домах.

Оказана адресная социальная помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

На объекты культуры затрачено более 29 миллионов рублей.

Завершено строительство плавательного бассейна и реконструкция центрального стадиона, введен в эксплуатацию спортивный комплекс.

На территории поселения действовали 16 ТОСов.

В администрацию поселения поступило 3559 письменных обращений граждан, а на личном приеме у главы поселения побывали 113 человек.

Что предстоит сделать в 2012-ом?

Принять генеральный план поселения.

Продолжить ремонт многоквартирных домов и благоустройство микрорайона Солнечного.

Изготовить проектно-сметную документацию на освещение улиц Первомайской, Строителей, Степной, имени Ленина, Короткой, Заречной.

Построить уличное освещение на улице Первомайской в поселке Украинском.

Изготовить проектно-сметную документацию на бурение двух водозаборных скважин в микрорайоне Спортивном, ремонт канализационных сетей по улице Береговой, строительство автодороги и тротуара по улице Октябрьской.

1,6 миллиона рублей предусмотрены на установку дорожных знаков по улице Коммунальной, восстановление дорожной разметки на магистральных улицах, содержание и техобслуживание объектов дорожного движения.

490 тысяч рублей предусмотрены на развитие физкультуры и спорта, 1,85 миллиона рублей – на строительство спортивной площадки и изготовление п.с.д. в поселке Украинском.

260 тысяч рублей заложены в бюджете поселения на молодежную политику.