Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Демократия и качество государства
22.02.2012 10:02
Строительство справедливости – социальная политика для России
22.02.2012 12:25

Выборы онлайн: webvybory2012.ru

Выборы онлайн: webvybory2012.ru

До выборов президента РФ и главы Динского района остается меньше месяца.

У читателей газеты «Трибуна» накопилось много вопросов в связи с предстоящими выборами. Мы попросили ответить на них А. И. Трофименко, председателя территориальной избирательной комиссии Динская.

– Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, сколько в нашем районе сформировано участковых избирательных комиссий?

– 9 февраля на заседании ТИК Динская были сформированы составы 48 УИК. Состав участковой комиссии № 12-49 в поселке Дальний будет сформирован позже, после окончания срока подачи документов от субъектов выдвижения.

Таким образом, осуществлять государственные функции организаторов выборов будут 657 человек. От политических партий в составы УИК назначены 142 члена, в том числе от ЕДИНОЙ РОССИИ – 48 , СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – 48, КПРФ – 32, ЛДПР – 15. Остальные члены участковых избирательных комиссий выдвинуты собраниями избирателей.

– Стартовала массовая установка веб-камер на избирательных участках. С их помощью каждый желающий сможет наблюдать то, что будет происходить на участках в день выборов. Когда закончится их монтаж?

– До конца февраля все избирательные участки Динского района, кроме № 12-38 (хутор Примаки) и 12-49 (поселок Дальний), будут оборудованы веб-камерами из расчета по две на каждый избирательный участок. Также веб-камерами будет оборудовано помещение ТИК Динская. В Интернете открыт специальный сайт webvybory2012.ru для тех, кто интересуется политикой вообще и ходом голосования на предстоящих выборах в частности. Чтобы получить доступ к онлайн трансляции 4 марта, необходимо зарегистрироваться на этом сайте. Решением ТИК Динская назначено по два члена УИК с правом решающего голоса, которые будут отвечать за работу установленной

аппаратуры, причем эти члены УИК – представители разных политических партий.

– Где можно получить открепительное удостоверение на случай, если 4 марта избирателя не будет на месте?

– В настоящее время продолжается выдача открепительных удостоверений, но теперь уже непосредственно в УИК, вплоть по 3 марта 2012 года включительно. Кроме того, избиратель, зарегистрированный по месту жительства в Динском районе, но в силу объективных причин (командировка, исполнение служебных обязанностей) попадающий на другой избирательный участок, может не позднее чем за три дня до дня голосования подать заявление о включении его в список избирателей по тому участку, где он будет находиться в день выборов. Это относится к сотрудникам полиции, членам УИК, наблюдателям, работникам культуры и торговли.

– Если человек не имеет возможности сам прийти в день выборов на избирательный участок, к кому ему обращаться, чтобы он смог исполнить свой гражданский долг?

– В УИК начался прием заявлений (в том числе устных) от избирателей, имеющих основания (болезнь, инвалидность) голосовать на дому. Напоминаю, что прием таких заявлений ограничен временем: подать их можно не позднее 14 часов 4 марта 2012 года.

Также 12 февраля в УИК переданы списки избирателей для их корректировки и уточнения сведений об избирателях. Поэтому можно обращаться к дежурному члену любой УИК и уточнять сведения о себе.

– В какое время в день выборов будут открыты избирательные участки?

– С учетом совмещения голосования на федеральных выборах с голосованием на местных все избирательные участки открываются 4 марта 2012 года в 7 часов 30 минут для того, чтобы до 8 часов, то есть до начала голосования, провести ряд подготовительных мероприятий с участием наблюдателей, избирателей: опломбировать переносные и стационарные урны, распределить избирательные бюллетени, распределить между членами УИК с правом решающего голоса разделенный на отдельные книги список избирателей.

– Сколько кандидатов зарегистрировано на выборах главы муниципального образования Динской район?

Что касается выборов главы муниципального образования Динской район, то ТИК Динская зарегистрировала шесть кандидатов: С. В. Ремигайло и Р. Б. Мамий (самовыдвижение), В. В. Гуща (Динское районное отделение КПРФ), О. В. Шевченко (Краснодарское региональное отделение ЛДПР), И. И. Кириченко (Динское местное отделение партии «Справедливая Россия») и С. В. Жиленко (Динское местное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Решением Динского районного суда отменено решение ТИК Динская о регистрации кандидата Гуща В. В., которым подана аппеляционная жалоба в краевую коллегию судей.

– Спасибо за содержательную беседу.

Александра КОТОВА.