Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Политику и экономику необходимо менять под человека
22.02.2012 16:12
Экзамен на гражданскую зрелость
01.03.2012 11:29

Три вопроса главе парламента района

Три вопроса главе парламента района

Мы встретились с Сергеем Ивановичем Орловым в перерыве работы собрания и попросили ответить на несколько вопросов, волнующих читателей газеты «Трибуна».

– Сергей Иванович, являясь первым лицом в районном парламенте, что думаете Вы о сегодняшней социально-политической обстановке в стране и нашем муниципальном образовании?

– Поводов для митинговщины и истерии нет. Страна и район развиваются в нормальном векторе и общественных, и экономических преобразований. Ведь мы же не хотим остановиться и ничего не делать, ничего не менять, не отвечать на вызовы времени. У Совета депутатов и районной администрации сложились нормальные конструктивные взаимоотношения. Вместе мы делаем одно общее дело, стремясь вывести Динской район в пятерку лучших в крае по всем показателям, менять качество жизни динчан таким образом, чтобы никто не чувствовал себя невостребованным и социально незащищенным. Здесь, прежде всего, важна последовательность и преемственность проводимого курса. Только политические провокаторы, играющие на людских бедах и трудностях, могут призывать и обещать все изменить в одно мгновение. К чему это приводит, мы уже знаем, пройдя «лихие 90-е». Учитесь отличать болтунов от людей, которые уже много хорошего сделали и для страны, и для района. Цените и берегите их, не дайте отнять у вас то, что имеете, чтобы потом не жить по поговорке: «Что имеем – не храним, потеряем – плачем»…

– Сейчас много разных мнений высказывается по поводу принятого депутатами районного бюджета 2012 года…

– Не буду загружать читателей обилием цифр, вы и так уже достаточно сделали это в газете. Скажу одно: принятый бюджет сложный, он не для лентяев, не для тех, кто только и умеет что говорить, ничего не делая. Бюджет имеет яркую социальную направленность, он принят ради людей и для людей, чтобы открывались и ремонтировались школы, больницы, детские сады, шел ремонт дорог и газификация станиц, учителя, воспитатели, врачи и многие другие социальные

работники получали достойные зарплаты. Депутаты и администрация должны не ныть, а пахать, наполняя бюджет реальным содержанием, тогда и в районе все будет хорошо.

– И последнее. Вы стали инициатором того, чтобы депутаты-руководители различных предприятий помогали избирателям не только за счет бюджетных средств…

– Да, это моя твердая, принципиальная позиция, которой я придерживаюсь вот уже не один год работы в депутатском корпусе. Большинство моих коллег-хозяйственников солидарны со мной. И я им за это благодарен. Цель у нас одна – помощь избирателям, конкретному человеку, а только одними бюджетными средствами всех проблем не решить.

Максим ТОКАРЕВ.