Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России
01.03.2012 12:00
Россия и меняющийся мир
01.03.2012 15:15

Показали, удивили, заверили: «Все деньги – в дело!»

Показали, удивили, заверили: «Все деньги – в дело!»

Как мы уже сообщали нашим читателям, недавно Динской район принимал гостей – депутатов законодательного собрания Краснодарского края.

Руководители и представители сразу четырех комитетов ЗСК провели совместное заседание с активом Динского района, но сначала они побывали на ряде объектов. Подобные выездные мероприятия проводят с целью проверки, как исполняют законодательство в муниципальных образованиях Кубани и как действуют целевые программы на местах.

В выездном заседании приняли участие А. И. Шустенков (комитет по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий), Н. В. Вахрушев

(комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения), В. П. Громов (комитет по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества). Возглавил работу П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

500 ЕВРО от НАТОвского генерала

Деловую встречу начали с посещения казачьего штаба и центра по военно-патриотической работе с молодежью. Гостей встретил А. В. Гладилин, атаман районного казачьего общества, рассказал и показал, как проходят занятия учащихся кадетских классов. В районе их 26. В тот день удалось отличиться ребятам-семиклассникам из средней школы № 2. Четко разбирали и собирали автомат, вязали узлы

и ориентировались по топографическим картам. Кадеты имели возможность пообщаться с настоящим генералом. Казачьим. Петр Прокофьевич Громов знания и умения юных динчан-кадетов одобрил. Впрочем, воспитание молодежи, вливающейся в ряды казачества, на Кубани на высоте. Подтвердил это рассказом о том, как в одном из лагерей для обучения подростков тем удалось удивить даже НАТОвского генерала. Расчувствовавшийся «заморский» вояка решил поощрить начальника лагеря и вручил ему 500 ЕВРО. Купюру поместили в местный музей, дескать, не каждый день «их» генералы нам деньги дарят.

А. В. Гладилин отметил, что с администрацией Динского района у казаков полное взаимопонимание. 120 тысяч рублей выделяют из бюджета на развитие, а на День района даже автомобиль «Газель» подарили.

В наряд выходит добровольная дружина

Далее депутатов ЗСК приветствовали в администрации Динского поселения Ю. К. Чернышев, глава, и Е. А. Гальченко, председатель Совета. Динчане поделились опытом работы добровольной народной дружины. Его обобщил Ю. П. Петров, заместитель главы поселения. Дружина действует с 2007 года. В составе ДНД – 203 человека из 17 организаций, в казачьей дружине – 9 человек. Добровольные охранники правопорядка действуют по 13-ти маршрутам, выходя совместно с работниками РОВД «на защиту рубежей» ежедневно. Администрация поселения разработала меры поощрения, но обратилась к депутатам ЗСК с просьбой, чтобы вопрос о социальной защите ДНДшников все же решили на федеральном уровне.

Мы теперь как городские жители

В зале Центра внешкольной работы депутаты ЗСК встретились с руководителями ТОСов и ТСЖ. Ю. К. Чернышев проинформировал о том, как в поселении строят совместную работу. 17 ТОСов и

24 ТСЖ – надежная опора местной власти. Благодаря совместным усилиям удалось отремонтировать 45 многоквартирных домов, очистить территорию от мусора, решить проблемы электроосвещения, наведения санитарного порядка. ТОСовцы активно участвуют в избирательных кампаниях, переписях, субботниках, смотрах, конкурсах, концертах. О своей работе рассказали Ю. В. Бобрик, руководитель ТОС № 9, и С. П. Мурзина, председатель ТСЖ «Радуга». Администрацию Динского поселения в лице Ю. К. Чернышева и Ю. П. Петрова от имени ТОСовцев поблагодарила за отзывчивость, конструктивность и взаимопонимание В. М. Шмыгун. Она даже стихи собственного сочинения прочла, сообщив, что, после отсыпки дороги по улице Короткой, «мы теперь как городские жители».

Искоренили запах бедности

На территории БУЗ «Динская ЦРБ» к группе депутатов присоединились Е. Н. Ре-дько, руководитель департамента здравоохранения администрации края, и

Э. А. Асланян, главный врач района. Можно долго рассказывать о проделанной работе, но, поверьте на слово, вышеназванным руководителям было чем удивить гостей (которые по долгу деятельности видели немало крупных клиник) и коллег (главных врачей из Туапсе и Кореновска). Назову лишь несколько моментов, которые наиболее повлияли и изменили в лучшую сторон качество медицинского обслуживания и условия работы персонала, не говоря уже о комфортных условиях для пациентов. Оснащение клинических лабораторий, рентгенкабинетов позволяет в течение пяти минут получить развернутый результат анализов, а значит, быстро и с наибольшей вероятностью точности поставить диагноз. Цифровой рентген (без привычных рентгеновских пленок) дает возможность передать по современным информационным носителям результат обследования в краевые учреждения с целью консультации и уточнения диагноза у специалистов более узкого профиля. А рентгенаппарат с «С-дугой», которым очень гордятся динчане, используют для пострадавших в ДТП, причем не только на территории района. В Динскую ЦРБ теперь доставляют пострадавший в авариях, произошедших на крупных автотрассах, прилегающих к райцентру.

Участники выездного заседания осмотрели травматологическое отделение, реанимацию, приемное отделение, кабинеты функциональной диагностики, палаты, комнаты для персонала. Выразили общее мнение: «В учреждении нет привычного, стойкого медицинского запаха. Запаха бедности. Здесь пахнет хорошим обслуживанием и большими деньгами». Действительно большими.

8,5 миллиона рублей получила отрасль здравоохранения района в рамках нацпроекта. О том, что было раньше, депутаты ЗСК смогли судить по хирургическому отделению, где сейчас идет ремонт. «Еще пару недель работы, – заверил Э. А. Асланян, – и тут тоже все засверкает к приему пациентов». А пока заменили холодное и горячее водоснабжение, электропроводку, вентиляцию, двери, оборудовали палаты интенсивной терапии. Медработники успели ощутить заботу о себе. Помимо доплат к зарплате из бюджета района, они уже получили «добавки» от губернатора Кубани.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

Цифры и факты

Ю. Д. Ахтем, заведующий травматологическим отделением, привел такую статистику. Если в 2005 году в отделении сделали 40 плановых операций, то в 2011-м здесь выполнено 725 операций, в том числе 310 экстренных, и более 400 плановых¸ разной сложности. Он отметил, что все металлоконструкции и прочие «детали», используемые при оперативном вмешательстве, пациенты получают бесплатно.

2big.jpg

Рентгенаппарат с С-дугой – гордость динчан.