Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нет вопроса без ответа
29.03.2012 15:55
РЕШЕНИЕ
04.04.2012 09:08

Вместе с народом

Вместе с народом

Пожалуй, еще никогда отчет председателя районного совета депутатов не был таким четким, объемным, содержательным, проиллюстрированным видеоматериалом.

Спикер районного парламента Сергей Иванович Орлов в своем докладе проанализировал все направления работы Совета депутатов за 2011 год. Так как Совет отчитыватся перед народом, в большом зале администрации собрались руководители и труженики предприятий и организаций, казаки, ветераны, лидеры общественных организаций, представители ТОСов, главы и депутаты сельских поселений.

На отчетной 30-й сессии Совета присутствовали 24 депутата, в почетном президиуме –

П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, А. Н. Кондратенко, депутат ЗСК, Р. Н. Щедров, первый заместитель главы района, А. И. Левченко, председатель районной контрольно-счетной палаты.

Важной составляющей конструктивной работы администрации и депутатского корпуса стало предварительное обсуждение выносимых на сессию вопросов на профильных комитетах и правовая экспертиза в прокуратуре района. Это не только позволило избежать отдельных «политических шоу-балаганов» на сессиях, наблюдавшихся в работе Совета прошлого созыва, но и повысить персональную ответственность каждого депутата за свои слова и дела. Полностью отчет

С. И. Орлова, председателя Совета, будет в ближайшие дни опубликован в газете. Но на отдельных моментах его выступления хотелось бы остановиться особо.

Главная забота депутатов – социальная сфера. В рамках принятых целевых программ, воплощенных в жизнь, в районе осуществляются доплаты работникам в школах и детских садах, в больницах – врачам узких специальностей, выделено семь бесплатных служебных квартир медикам, на 160 увеличено количест-

во мест в детских садах. Софинансирование по краевым и федеральным программам позволило провести ремонт многоквартирных домов в станице Динской, продолжить газификацию наших станиц и перевод школьных котельных на газ, освещать и ремонтировать дороги, Дома культуры и стадионы, открыть спорткомплекс и бассейн в райцентре. Чернобыльцы и ветераны никогда не забудут, что именно при нынешней администрации и Совете депутатов в Динской были открыты памятники ликвидаторам чернобыльской катастрофы, труженикам тыла и детям войны. Субсидирование в размере одного миллиона рублей автотранспортному предприятию позволило сохранить льготные маршруты.

На исполнение наказов избирателей в отраслях образования и здравоохранения каждому депутату выделялось 350 тысяч рублей. Все суммы освоены.

С. И. Орлов привел в пример работу депутата Д. В. Родзевича, благодаря личному участию которого успешно решается вопрос о строительстве дороги, которая должна соединить поселок Южный с федеральной трассой «Дон». Важной составляющей экономического благополучия является привлечение инвесторов, поэтому и в 2011 году, и в наступившем Совет депутатов будет уделять особое внимание созданию благоприятного микроклимата в районе для тех, кто готов открывать новые предприятия, создавать рабочие места, пополнять местный бюджет. Но это невозможно без утвержденных схем территориального планирования – еще одного направления работы депутатов.

Председатель считает архиважным проведение приемов граждан депутатами на местах, установление обратной связи с людьми. График таких приемов утвержден и размещен на официальном сайте Динского района (httр://www.dinskoi-raion.ru/).

В ходе обсуждения доклада положительную оценку работе председателя и Совета дали депутаты В. В. Гуща, Д. В. Родзевич, Т. В. Анищенко. Они же и обратили внимание на вопросы, над которыми стоит поработать в

2012 году: усилить контроль за выполнением принимаемых Советом решений, взаимодействие с управлением имущественных и земельных отношений администрации в вопросах оперативного выделения земельных участков для инвестиционных проектов, добиться того, чтобы и другие наши крупные станицы благоустраивались, как Динская, предусмотреть, чтобы бюджеты сельских поселений проходили контроль так же, как и районный, посредством создания своих или передачи данных полномочий районной контрольно-счетной палате.

Депутат В. Н. Годовальник внес предложение и о том, чтобы председатели местных Советов депутатов в поселениях отчитывались перед народом, как это сделал С. И. Орлов.

О большом личном вкладе С. И. Орлова и всего депутатского корпуса в социально-экономическое развитие района сказали в своих выступлениях П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, вручив С. И. Орлову почетную грамоту за действенную поддержку ветеранского движения.

Вместе с тем В. Н. Прокопова призвала депутатов оказывать помощь пожилым людям в вопросах нормализации ситуации с выделением лекарств по федеральным льготам, разрешения непонятной ситуации, когда вывоз мусора по станицам ухудшается, а цены растут, возможности бесплатного проезда пенсионеров в автобусах по району.

Депутатский корпус заслушал информацию Ю. И. Шияна, начальника Динского отдела МВД России, о состоянии, профилактике и борьбе с преступностью в районе в 2011 году.

В целом отчет произвел хорошее впечатление, но, учитывая, что в настоящее время мы живем в условиях жесткой реформы системы МВД, народные избранники обратили внимание на усиление работы участковых (каждый житель района должен знать своего участкового, который обязан обходить свой участок и, согласно приказу № 900, оставлять визитки), беспрепятственный доступ населения в поселковые отделения полиции, предотвращение преступлений и правонарушений в общественных местах.

Виталий УШКОВ.